Все это верно, Галина! Но, если прошлого нельзя изменить, а в какой-то, очень значительной степени и желать-то его изменения не только не хочется, наоборот остаться в наилучший части его навсегда - посещают, с годами все чаще, лазурные грезы... Изменить будущее, избавившись от причин драматического прошлого, которое целится в висок - вот сверх задача!.. Я об этом, вы понимаете!..
Спасибо, дорогая Ася Михайловна! Почему-то вспомнилось брюсовское одностишие, адресованное Христу.
По крайней мере, сколько я ни билась, поняла, что не смогу больше ничего прибавить.
Оно разное - прошлое, дорогой Юрий. Вот, к примеру, была в этом году на родине в Нижнем, в деревеньке, где жил дедушка - так теперь его дом за высоким чужим забором, и всё вокруг заросло. А память жива и болит, и тянет в прошлое. Как от такого избавишься?
Спасибо, Юра, за добрые слова. И за экспромт твой спасибо. Может быть, ты и и прав, и моему стишку действительно чего-то не достает. Но обрати внимание на даты. Сегодня в связи с окончанием одной довольно большой работы я кликал на какие-то файлы и накликал начало этого стишка. С ходу пришло решение. Я его оформил. Вот и все. Считаю, что лучше недосказать, чем сказать лишнее.
Теперь о твоем экспромте. Боюсь, ты не совсем меня понял. Ты написал:
"Я все оставлю вам" - хотел сказать.
Но, видимо, неслыханная щедрость От небольшого опыта... Отдать Что могут скудость знания и бедность
Мой ЛГ оставляет все как есть. Не отдает - потому что, во-первых, ему нечего отдавать, во-вторых, то, что у него все-таки есть, никому не нужно. Ниже выясняется, что именно ЛГ оставляет: солнце (и все остальное в том же роде), поскольку в принципе мог бы забрать его с собой. Как в стихотворении Г.Григорьева.
Завещание
А что я оставлю, когда я уйду? Чем имя в потомках прославлю? Наследства не будет. Имейте в виду: Я вам ничего не оставлю!
И берег песчаный, и желтый прибой, И яхту, и парус на мачте – Я весь этот мир забираю с собой. Живите без света – и плачьте!
Мой стишок - это ответ Г.Григорьеву. Я эти стихи знаю довольно давно, они, видимо, запали, вот и родился ответ. Надо будет поставить эпиграф.
И опять о твоем экспромте. Вечность-человечность-бесконечность - это не те слова, какими, на мой взгляд, следует заканчивать стихи. Более того. С них не стоит и начинать и вообще не стоит употреблять, потому что они ничего в общем-то не значат, особенно когда составляют рифменные пары.
Прости тезка за экспромт, навеянный твоими прекрасными стихами!.. Просто показалось, что в этом замечательном стихотворении чего-то недостает. Буду рад, если поспешные строфы
мои помогут тебе понять - что именно... * * * "Я все оставлю вам" - хотел сказать.
Но, видимо, неслыханная щедрость От небольшого опыта... Отдать Что могут скудость знания и бедность
Духовная?.. Возьму, чего не взять Я не могу, по сути, априори; Оставлю то, чему не воссиять
Там, где цветут совсем иные зори.
Я их, - открою маленький секрет, - Выращивал в сознании годами, В часы, когда окрест гасили свет, Зашторивая звезды в черной раме.
И все же я оставлю на помин Мой души, уверовавшей в чудо, То, чего ради был неутомим, Чем в жизни счастлив был и - после буду...
Стихи-поступки то, иль тишина Молитвенная средь страстей ревущих; Но более - прощенная вина,
Ёмко и выразительно. Оно, с моей точки зрения, завершено и в продолжении не нуждается. А каждый волен дать свой комментарий, но воля автора, сказавшаяся в сюжете - его развитии и завершении - это воя автора.
"Оно само", вроде, и ответ на вопрос, "зачем", но попробовать в третьей строфе, при всей невозможности и невыносимой прилипчивости жуткого прошлого, избавиться от него, как от репейника?..
К омментарии
Все это верно, Галина! Но, если прошлого нельзя изменить, а в какой-то, очень значительной степени и желать-то его изменения не только не хочется, наоборот остаться в наилучший части его навсегда - посещают, с годами все чаще, лазурные грезы... Изменить будущее, избавившись от причин драматического прошлого, которое целится в висок - вот сверх задача!.. Я об этом, вы понимаете!..
Спасибо, дорогая Рута Максовна! Иногда мне кажется, что это - предисловие к какой-то большой, ещё не созданное поэме...
Спасибо, дорогая Ася Михайловна! Почему-то вспомнилось брюсовское одностишие, адресованное Христу. По крайней мере, сколько я ни билась, поняла, что не смогу больше ничего прибавить.
Спасибо. Не могу продолжать, пока с главной страницы эти две пародии не опустятся за пределы видимости :(
Та самая.
Оно разное - прошлое, дорогой Юрий. Вот, к примеру, была в этом году на родине в Нижнем, в деревеньке, где жил дедушка - так теперь его дом за высоким чужим забором, и всё вокруг заросло. А память жива и болит, и тянет в прошлое. Как от такого избавишься?
Тоже хорошо!
Продолжайте, пожалуйста.
Хорошая пародия. Не затянутая, и, вообще...
А это какая Джуна? Та самая, что ли?
И наверное, чем старше, тем этот багаж тяжелее...
Спасибо за отклик, дорогая Нина!
Спасибо, Юра, за добрые слова. И за экспромт твой спасибо. Может быть, ты и и прав, и моему стишку действительно чего-то не достает. Но обрати внимание на даты. Сегодня в связи с окончанием одной довольно большой работы я кликал на какие-то файлы и накликал начало этого стишка. С ходу пришло решение. Я его оформил. Вот и все. Считаю, что лучше недосказать, чем сказать лишнее.
Теперь о твоем экспромте. Боюсь, ты не совсем меня понял. Ты написал:
"Я все оставлю вам" - хотел сказать.
Но, видимо, неслыханная щедрость
От небольшого опыта... Отдать
Что могут скудость знания и бедность
Мой ЛГ оставляет все как есть. Не отдает - потому что, во-первых, ему нечего отдавать, во-вторых, то, что у него все-таки есть, никому не нужно. Ниже выясняется, что именно ЛГ оставляет: солнце (и все остальное в том же роде), поскольку в принципе мог бы забрать его с собой. Как в стихотворении Г.Григорьева.
Завещание
А что я оставлю, когда я уйду?
Чем имя в потомках прославлю?
Наследства не будет. Имейте в виду:
Я вам ничего не оставлю!
И берег песчаный, и желтый прибой,
И яхту, и парус на мачте –
Я весь этот мир забираю с собой.
Живите без света – и плачьте!
Мой стишок - это ответ Г.Григорьеву. Я эти стихи знаю довольно давно, они, видимо, запали, вот и родился ответ. Надо будет поставить эпиграф.
И опять о твоем экспромте. Вечность-человечность-бесконечность - это не те слова, какими, на мой взгляд, следует заканчивать стихи. Более того. С них не стоит и начинать и вообще не стоит употреблять, потому что они ничего в общем-то не значат, особенно когда составляют рифменные пары.
Спасибо, Рута Максовна!!!
Помню то время.
Прости тезка за экспромт, навеянный твоими прекрасными стихами!.. Просто показалось, что в этом замечательном стихотворении чего-то недостает. Буду рад, если поспешные строфы мои помогут тебе понять - что именно...
* * *
"Я все оставлю вам" - хотел сказать.
Но, видимо, неслыханная щедрость
От небольшого опыта... Отдать
Что могут скудость знания и бедность
Духовная?.. Возьму, чего не взять
Я не могу, по сути, априори;
Оставлю то, чему не воссиять
Там, где цветут совсем иные зори.
Я их, - открою маленький секрет, -
Выращивал в сознании годами,
В часы, когда окрест гасили свет,
Зашторивая звезды в черной раме.
И все же я оставлю на помин
Мой души, уверовавшей в чудо,
То, чего ради был неутомим,
Чем в жизни счастлив был и - после буду...
Стихи-поступки то, иль тишина
Молитвенная средь страстей ревущих;
Но более - прощенная вина,
В час покаянья принятая Сущим.
ЛАЙК!+
Доброта, говорят, наказуема! Но в малых дозах - можно...-:)))
Рад Вам очень!!!
Самые наилучшие пожелания!!!
Благодарю Вас за внимание к моему скромному тексту. Скажу Вам по секрету: у Н. будет продолжение. Н. -3 будет (в моей голове уже кое-что
крутится-вертится).
Мне дорого именно Ваше внимание.
Очень умные кроты,
можно с ними мне "на -ты"?
Прелесть!
Невозможно ,
начитавшись,
не ответить
не хочу я.
не смогу, и
не смолчу!
Браво!
Р.М.
Да, это так, именно так!
Обо всём и не скажешь..
Рута
...и опять сказать никому нельзя.
Мне - как раз в тему, спасибо!
Галя!
Ёмко и выразительно. Оно, с моей точки зрения, завершено и в продолжении не нуждается. А каждый волен дать свой комментарий, но воля автора, сказавшаяся в сюжете - его развитии и завершении - это воя автора.
Это авторские законы, которые следует уважать.
Спасибо, Галя!
А.М.
Замечательно!
Это ты по старой памяти написал или выбраться куда-то удалось?
А как тебе строка
"Некому разлучить нас, врозь расставить."
как завершающая стих?
Да, уже по склону катятся, с ускорением... Спасибо)
Спасибо, Нина! Как всегда рад Вам!
Лирично и проникновенно! L!
"Оно само", вроде, и ответ на вопрос, "зачем", но попробовать в третьей строфе, при всей невозможности и невыносимой прилипчивости жуткого прошлого, избавиться от него, как от репейника?..
Это поправимо, Юрий!
это правда, Галина.
Точнее ожидаемого каждая строка.
Без преувеличения.
Сергей, я в полном восторге и от сада, и от птиц, и от точности остального. Всего... )