
Сколько страсти! Такой экспериментатор кого хошь уговорит…сблизиться.
Флюиды так и брызжут. Хорошо! Удачи.
Читал это стихотворение вчера вечером. Пил зеленый чай. Чай, заметьте, был заварной, не из пакетика. К чему это я? Ах да, стихи. Они показались мне такими же приятными и ароматными. Особенно понравилась просьба к Отцу — выдать талант. Скромно, знаете ли, без пошлости. Не «Лексус» просит, не квартиру в центре, а всего лишь умение превращать Саскию в богиню. Мелочь, а приятно.
Но я же просто обязан к чему-нибудь придраться. Повредничать. Иначе какой же это отзыв?
Зацепило меня это словечко — «next».
«Пусть — не теперь, пусть — в мрачный next...»
И зачем? Спрашивается, зачем в этот высокий штиль, в эти «предлобзанья» и «отзвучавшие вечерни» — вдруг английское «next»? Торчит оно там, как гвоздь в наборном паркете. На фоне княгини Изабеллы Брант это звучит как приглашение на бизнес-ланч.
Чужеродное тело. Словарный регистр требует чего-то более основательного. Ну, скажем, «в год грядущий» или «в сумрачный предел». Хотя нет. Рембрандт по-старославянски, кажется, не ботал. Так что, возможно, я и неправ.
Но если вдуматься, в этом «next» есть своя, ироническая правда. Автор ведь сам пишет: «в искусстве нежных искажений совсем не важен сам контекст». И точно. Когда кругом «щёчки с ямочками» и «капризы по губкам», то какая разница — «next» или, скажем, «намедни»? Контекст, он знаете, дело такое — наживное.
В общем, стихи мастерские. А к «next» я после третьего прочтения даже привык. Думаю теперь: может, это автор так отчаянно пытается до нас докричаться из двадцать первого века? Мол, поймите меня, люди, я свой, я не только про Саскию, я и про бизнес-ланч тоже всё понимаю.
За это ему отдельное спасибо.
Полностью согласен насчёт некста! Ну вот всё ведь портит, досадно - жуть! (Плюс ещё и дурацкое "поколение next" из рекламы пепси закономерно вспоминается 🙄)
Под сказку - Жизнь полна чудес -
Сусанин вёл поляков в лес..
Обращу внимание на то, что в текстах № 4 и № 5 первая строчка заканчивается на "неспроста", а это позволяет предположить одно авторство. Поэтично, но придраться по мелочам есть к чему.
ну, разве - малость, разве - чудь:
-- если это не опечатка, то похоже оговорка по сами знаете кому, верно?