1.Страсть

Автор: Поэзия.ру
Отдел (рубрика, жанр): Лирика
Дата и время публикации: 19.02.2025, 18:35:41
Сертификат Поэзия.ру: серия 339 № 187909

мимо двигались столетья

в тесной комнате

на свете

самой тесной

и пустой

время не существовало

и всего нам было мало

океана и кимвала

и волной нас накрывало

с головой

мы выныривали снова

и беспечные

без слова

отступали в неизбежность

глаз и рук

а потом с ума сходили

и гнездо своё зорили

вдруг

ничего о нас не знали

на планете

и в астрале

нас не звали

не искали

вот беда

нас штормило

нас губила

сногсшибательная сила

это просто с нами было

иногда




Сертификат Поэзия.ру: серия 339 № 187909 от 19.02.2025
2 | 11 | 460 | 05.12.2025. 14:57:39
Произведение оценили (+): ["Владислав Кузнецов", "Александр Шведов"]
Произведение оценили (-): []


Дата и время: 24.02.2025, 08:24:21


Страстью проникся. Тоже захотелось. Чтобы штормило, но  именно —  иногда. Потому что страсть всегда — невозможна — иначе она приестся. Вот только «вот беда» я бы заменил, например, на «это — да». Ведь  это же здорово, когда про тебя все забывают в такие моменты. И пусть  никто не мешает!

Дата и время: 26.02.2025, 11:54:30

Конкурсы я люблю, они обязывают.
Не знаю даже, насколько это настоящая страсть. По-моему, тут игра словами и только, энергии не чувствую.

Дата и время: 26.02.2025, 17:37:56

вот еще о космосе! и герои тоже тонут -- в набегающей волне! тот же автор?
но откуда в космосе гнездо? или в океане? 
или в комнате -- пустой, потому что "гнездо" уже разорили? не, все же похоже на настоящую страсть, если автор, ой, лг уже не помнит, где находится!
предположу А.Ш.!

Дата и время: 26.02.2025, 17:40:47

Алёна, а А.Ш.  — это А.Ш. или А.Ш?

Дата и время: 26.02.2025, 18:07:54

да если бы я знала!
подождем, что скажет начальник транспортного цеха!

Дата и время: 26.02.2025, 18:06:31

Правильно читать сначала. Иначе можно запутаться совсем... Это 1.
..в тесной комнате

на свете...  Древний прикол - хотелось пожурить.

А потом глядь - неизбежность написана а нежности-то и нет - прикольно... И снежности безбрежности безодежности... - совсем ничего. Молодца.

Мы попали на любовь. И всё. Мне нравится.

Дата и время: 27.02.2025, 10:50:56

Техника исполнения здесь привлекает внимание, безусловно: и рифмовка aabccb, расширяющаяся местами аж до ...ccccb, редкая форма глагола "зорить" (от разорять) и динамика ритма. Некоторое недопонимание у меня вызвал только возникший ниоткуда образ кимвала. Так и не понял, к чему здесь этот музыкальный инструмент, медные тарелки, которого "мало". В синонимическом ряду океана и волны логичнее смотрелся бы финвал (кит; хоть едва ли добавил бы смысла). Но кимвал, так кимвал, из песни слова не выкинешь. В целом - изящная и легкая вещица. В моем оценочном листе (который, если я правильно понимаю, следует не обнародовать здесь, а по-тихому отправить координатору конкурса), стихотворение получит высокую отметку.

Дата и время: 28.02.2025, 13:05:30

"стишок под хмельком" - так бы я его назвала). Автор, не сердитесь. Мне не написать ничего подобного. Так просто и коротко о страсти. 

Дата и время: 04.03.2025, 19:13:14

Стихотворение читается на одном дыхании. Неожиданная развязка.


Дата и время: 08.03.2025, 12:46:46

1 Страсть

«мы выныривали снова

и беспечные

без слова

отступали в неизбежность» – до этих слов – очень хорошие стихи, тут можно было бы поставить точку либо немного подкорректировать окончание (мало океана и кимвалов; глаз и рук? и тд). В любом случае, автору виднее. Отсутствие сюжета - большая редкость в данной теме, главное есть образность и метафоричность. Вдаваться в лексический разбор не будем, много текста. Instead, this poem, when translated into other languages, would certainly sound good. For example, in English or Serbian:

 

centuries were passing by

in a cramped room

at world

the most cramped

and empty

there was no time at all…

 

мимо векови пролазе

у скученој соби

на свету

најужој

и празној

време није постојало…

 

В общем, красивые стихи и хочется поставить их на первое место.

(комментарий отредактирован в 16:43)

Дата и время: 08.03.2025, 12:57:00

Спасибо, Валерий!

Мне было приятно прочитать Ваш отзыв, а сейчас я имею возможность поблагодарить Вас лично.