Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 16-11-2020 13:00:58

Вышла из печати новая книга :

Суинбёрн Алджернон Чарльз
С89 Стихотворения и баллады. Первая серия / Сост., статья и примеч. А.В. Лукьянова. Пер. с англ. А.В. Лукьянов, В.М. Корман. – М.: Водолей, 2020. – 512 с. ISBN 978–5–91763–521–7

Настоящее издание представляет собой перевод сборника «Стихотворения и баллады. Первая серия», изданного в 1866 году талантливейшим английским поэтом эпохи викторианства Алджерноном Чарльзом Суинберном (1837–1909). В сборник вошли 62 стихотворения разной тематики и направленности. Эротико-романтические, лирические, исторические, политические – его произведения всегда вызывали множество восторгов и множество осуждений. Поклоняясь маркизу де Саду, Готье и Бодлеру, Суинбёрн восстановил в английской литературе сексуальную откровенность, утраченную после XVIII века. Когда говорят о Суинбёрне, то вспоминают четыре главных момента его творчества: антихристианское неоязычество, ненависть к политическим и религиозным авторитетам, изумительно тонкое мастерство в метрике и рифмовке и
садомазохистские наклонности. За исключением некоторых стихотворений, все произведения, составляющие сборник, переведены на русский язык впервые.

Содержание книги:

Предисловие                                                                             3-12
Стихотворения Суинбёрна и примечания                             13-309
А.Ч. Суинбёрн «Заметки о стихотворениях и рецензиях».   310-329
Краткая биография Алджернона Чарльза Суинбёрна        330 -354
Статья "Сборник «Стихотворения и баллады. Первая серия» 1866 года"             355 - 503

Авторы книги: это Владимир Михайлович Корман, наш ветеран, замечательный поэт и переводчик, и я, Ваш покорный слуга. Я также являюсь автором статей и примечаний.

Нашей задачей было сделать не только адекватный поэтический перевод, но и представить этот уникальный сборник Суинбёрна с точки зрения анализа каждого стихотворения, показать отношения к этой книге и современников, и последующих критиков. В книгу также включена статья самого Суинбёрна, которую он написал в ответ на злостную критику его поэзии в лондонских газетах 1866 года - Saturday Review, Athenaeum и London Review.
Надеемся, что книга даст достаточно полное представление об одном из самых ярких явлений в поэтическом мире викторианской эпохи.

https://www.ozon.ru/product/aldzhernon-charlz-suinbern-stihotvoreniya-i-ballady-pervaya-seriya-20887...


Тема: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Вячеслав Куприянов

Дата: 17-11-2020 | 17:55:08

Мои поздравления!

Тема: Re: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 17-11-2020 | 21:12:35

Спасибо большое! Рад!

Тема: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Эмма Соловкова

Дата: 17-11-2020 | 20:50:26

       Примите и мои поздравления!

Тема: Re: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 17-11-2020 | 21:13:07

И Вам, Эмма, спасибо. И новых книг.

Тема: Re: Re: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Эмма Соловкова

Дата: 18-11-2020 | 21:42:07

     Хотелось бы :).

Тема: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Сергей Шестаков

Дата: 21-11-2020 | 10:18:30

И мои поздравления Вам, Александр Викторович, и Владимиру Михайловичу!
Суинбёрн - сложнейший поэт. Уже только за смелость вам обоим можно похлопать!
Здоровья и новых книг!
С поздравлением,
СШ

Тема: Re: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 21-11-2020 | 11:47:35

Спасибо, Сергей Георгиевич! Рады Вашим словам. Будем стараться и дальше:)) 
И Вам здоровья, и всех благ.

Тема: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Вера Никольская

Дата: 24-11-2020 | 11:13:39

Дорогой Александр!

Примите мои запоздалые поздравления с выходом очередной книги!

Вы и Владимир Михайлович - наша гордость, скромные, умные, образованные и большие трудяги.

Здоровья, Здоровья, Здоровья вам и новых Достижений на ниве литературы!

Тема: Re: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 24-11-2020 | 17:36:13

Спасибо большое Вера! За здоровье благодарим особо. Корман гуляет по парку в Бруклине, я - около пруда в нашем городе Св. Сергия. Надеемся на лучшее:)

Тема: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Корди Наталия

Дата: 16-12-2020 | 15:36:03

Поздравляю Владимира Кормана и Александра Лукьянова с публикацией. Прошлась по ссылке и порадовалась - книга раскуплена. Хорошее оформление и формат. И цена по сегодняшним меркам привлекательна. Насколько я понимаю, будет ещё вторая серия? Желаю обоим авторам всех благ, здоровья. 
С уважением,
н корди

Тема: Re: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 16-12-2020 | 15:50:23

Наталия, спасибо большое за отклик. Насчёт второй серии, ничего не скажу. Просто так назван сборник стихотворений Суинбёрна, изданный в 1878 году. Там есть несколько известных и значимых стихотворений, но в целом он не очень интересен. А вот сборник 1866 - это выдающаяся книга (в оригинале, конечно:))

Тема: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 16-12-2020 | 16:22:34

- конечно и я мог бы сказать чо-нить по этой, столь животрепещущей теме, не будь у нас разночтений с  г-н Модератором... поэтому позволю себе ограничиться только горячим поздравлением авторов!.. :о)bg

Тема: Re: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 16-12-2020 | 17:12:18

Спасибо, спасибо. От Вас всегда приятно поздравление получить. Ну и критика Ваша тоже полезна бывает. 

Тема: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Владимир Корман

Дата: 17-12-2020 | 20:05:53

Александру Лукьянову
Александр !  Большое спасибо за опубликование такого
радостного сообщения, а главное за ту огромную творческую и организаторскую работу, обеспечившую
возможность такой новости. И особая - от меня лично -
благодарность за внимание к моему вкладу в осуществлённое Вами дело. Для меня это ярчайшее событие, хоть как-то скрашивающее этот трудный 2020-й год. ВК







Тема: Re: Re: Сборник А.Ч. Суинбёрна "Стихотворения и баллады" 1866 года

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 17-12-2020 | 20:27:55

Владимир, мы отменно потрудились.Гора как бы с плеч. Ещё один английский поэт пополнил копилку английской поэзии на русском. Вам спасибо за участие.