- о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 27-01-2024 10:21:13

- ну то, что 25-го мало кто вспомнил о дне рождения поэта Высоцкого, понятно, он ведь не член союза... но вот сегодня день рождения Ободзинского отметить бы надо... а впрочем он ведь не официальный тоже... у министра совейской "культурки" в фаворе не был ни разу...

Тема: Re: - о датах...

Автор: Косиченко Бр

Дата: 27-01-2024 | 10:39:35

Вольфганг Амадей тоже в пролёте

Тема: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 27-01-2024 | 10:57:09

- ничего, ничего... его Гофман в СМИ с лихвой компенсировал... :о)... но и Амадею тоже досталось от руководства... а вообще кто такие Высоцкий с Ободзинским, и кто Амадеус вашний для советского человека?.. впрочем надобно отметить - залихватский юморок ваш всегда с лёгким душком космополитизьма... :о)))...  а вот ещё - Гофман хоть Щелкунчика воспел... с помощью Чайковского.

Тема: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Косиченко Бр

Дата: 27-01-2024 | 11:10:48

В Блокадном Ленинграде звучали Бородин и Моцарт, Глинка и Дворжак, Мусоргский и Шуман, Бетховен и Римский-Корсаков, Даргомыжский и Мендельсон, Глазунов и Гайдн...

Тема: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 27-01-2024 | 11:18:48

- да что вы говорите?.. неужели сам Бетховен и даже Брамс с Бахом?.. вашей музыкальной эрудиции современная молодёжь должна будет завидовать...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Косиченко Бр

Дата: 27-01-2024 | 11:21:19

и Вашей тоже, брат Иван Михалыч

Тема: Re: - о датах...

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 28-01-2024 | 11:58:52

Уточню, уважаемый Иван Михайлович.
Официальные власти вспоминают о Владимире Высоцком довольно регулярно. Так, как каждый год проходит огромный концерт, где известные артисты и даже певцы поют его песни. Концерт обязательно показывают по телеку. Просто песни ушли в народ, а народ принимает это как должное. Все течет, все меняется.
Помнят официальные люди и об Ободзинском. Не с такой помпой, как о Высоцком, но передачи об этом замечательном и оригинальном певце "из народа" выходят на публику. 
Вот о новых мало кто знает, это да.
Удачи!  

Тема: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 28-01-2024 | 14:35:57

- не об этом они мечтали, ну да ладно... впрочем я тоже не об этом... :о)

Тема: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 28-01-2024 | 15:32:58

Немного покапризничаю...
Бизнесмен не платит сотруднику, который на него не работает
Власть не платит художнику, оной власти противостоящему
народ платит за славу
а не за наши с Вами юные мечты
художник, работающий на себя,  сам себе и платит
за удовольствие быть самим собой
тут либо-либо

Тема: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 28-01-2024 | 16:16:33

- вообще-то я вот к чему это затеял, 25 числа я поставил стишок и первые день-два на него никто не отреагировал... ну я и решил применить маркетинг... :о))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 28-01-2024 | 16:33:58

Маркетинг - это хорошо
но, думаю, за два не дошло, а за три-четыре - вполне

Тема: Re: - о датах...

Автор: Семён Эпштейн

Дата: 28-01-2024 | 15:37:05

27 января :
Международный день памяти жертв Холокоста
80-летие снятия блокады Ленинграда

P.S.
Знаменитости родившиеся 27январяhttps://www.pravda.ru/photo/album/27141/



Тема: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 28-01-2024 | 16:01:40

- да ладно, Семён, проехали уже... доживём, отметим в следующем году...

Тема: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 19-02-2024 | 09:35:04

- заодно и А. С. Пушкина помянем... a propos, его даже сам царь-батюшка иногда финансировал, несмотря на некоторое противостояние... а это нонсенс, как правильно отметил Игорь Белавин...

Тема: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 21-02-2024 | 11:08:05

Международный день родного языка (International Mother Language Day) - провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
Виват, товарищи! Слава мастерам слова и виртуозам словесности!..
Не дадим посрамить родной цех!..

Тема: Re: Re: - о датах...

Автор: Барбара Полонская

Дата: 21-02-2024 | 13:24:29

Паважаны Іван Міхайлавіч, паводле зацверджанага ААН Міжнароднага дня роднай мовы, у гэты дзень шануюць мовы, якія могуць знікнуць, замяніцца мовамі рэгіянальных камунікацый. Калі ласка, узгадайце сваё ўлюбёнае слова нажніцы (націск – на другі склад), пачутае падчас тэрміновай службы. Навошта высмейвалі беларускага хлопца за родную мову, такую блізкую да стараславянскай мовы?) Вось для чаго сённяшняе свята.)

Авторский перевод:

Уважаемый Иван Михайлович, согласно утверждённому ООН празднику – Международному дню родного языка, в этот день обращают внимание на языки, которые могут исчезнуть, заместиться языками международного регионального общения. Пожалуйста, вспомните своё любимое слово нажніцы (ударение – на второй слог), услышанное во время срочной службы. Зачем высмеивали белорусского парня за родной язык, такой близкий к старославянскому языку?) Вот для чего сегодняшний праздник – для понимания ценности всех языков мира.

Тема: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 21-02-2024 | 15:11:33

Здравствуйте, Барбара. Извините за вмешательство! Важная и болезненная тема. В молодости достаточно часто приходилось слышать пренебрежительное ''деревня!'' Это в отношении приехавших в Минск из деревень, и разговаривающих на таком красивом и музыкальном белорусском.   

И в школе. Моя классная, потомственная учительница, её мама была моей первой учительницей, преподавала белорусский язык и литературу. Замечательная, влюблённая в свой предмет Римма Петровна Борисовец. Литература, слава богу, была обязательным предметом. Язык – родители могли подписать отказ от изучения языка. Не помню, что бы в нашем классе кто-то учил язык. И из параллельных классов не помню. Понимаю, кто-то учил. Но думаю, таких было мало. Обидное/оскорбительное слово ''чурка'' Так вот этот самый ''чурка'' разговаривал, как минимум, на двух языках. Зачастую больше, учитывая региональные языки. Сколькими языками владел цеплявший на кого-то ярлык ''чурка''?

И еще: кому не доводилось слышать передразнивая пожилых евреев? Были среди дразнилкиных и образованные.   А ведь они, эти пожилые, говорили на идиш, немецком, русском и белорусском. Уважение к языку – это прежде всего уважение к людям, живущим рядом. Хочется надеяться, всё будет меняться только к лучшему.

P.S. А перевод своего комментария на русский зря сделали. )))

Спасибо!

Тема: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Барбара Полонская

Дата: 21-02-2024 | 15:40:04

Аркадий, здравствуйте.
Признательна Вам за то, что делитесь воспоминаниями. И мы же помним, что в 20-х годах прошлого века у нас (в БССР) было четыре государственных языка, плюс украинский и литовский на уровне локальных коммуникаций. Эсперанто не прижился.) 
Всемирный день экскурсовода ещё сегодня. Хорошее совпадение. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 21-02-2024 | 16:27:17

- ды добра... зразумеў я вас ужо... :о))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Барбара Полонская

Дата: 21-02-2024 | 22:21:57

Иван Михайлович, спасибо огромное за обратную связь на белорусском языке. Классно! Вот она, мягкая белорусизация.) 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 21-02-2024 | 16:35:19

Интересную и очень увлекательную экскурсию Иван Михайлович организовал. ))


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Барбара Полонская

Дата: 21-02-2024 | 22:29:17

Созидательная прогулка в пространстве Литературного салона получилась. Прочитала все-все комментарии. Очень хорошая атмосфера. Да, Иван Михайлович организовал интересную экскурсию. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Косиченко Бр

Дата: 21-02-2024 | 17:12:48

Всемирный день экскурсовода!
А я-то думаю, с чего меня переводить сонет про чичероне потянуло!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 21-02-2024 | 19:28:33

👍

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Косиченко Бр

Дата: 21-02-2024 | 19:35:31

Завтра, после обеда по Гринвичу будет

Тема: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Кохан Мария

Дата: 21-02-2024 | 16:43:02

Уважение к языку – это прежде всего уважение к людям, живущим рядом.

О да, Аркадий, Вы совершенно правы. Уважение к людям, к их духовным корням.
Я очень удивилась, когда узнала, сколько языков было у народа саами (не считая большого числа диалектов):
Западносаамская группа южносаамский язык — Норвегия и Швеция
уме-саамский язык (ууме) — Норвегия и Швеция
луле-саамский язык (лууле) — Норвегия и Швеция
пите-саамский язык (пите) — Норвегия и Швеция
северносаамский язык — Норвегия, Швеция и Финляндия

Восточносаамская группа бабинский саамский язык (аккала) † — Россия
кеми-саамский язык † — саамы центральной финской Лапландии
инари-саамский язык — Финляндия
йоканьгско-саамский язык (терско-саамский) — Россия
кильдинский саамский язык — Россия
колтта-саамский язык — Финляндия, Россия, Норвегия (сколт, включая нотозерский диалект в России)

А вот факт из недавней истории:

Алфавит на основе кириллицы был принят в 1937 году. Он содержал все буквы русского алфавита, кроме Щ щ, а также диграф Нг нг. На нём был издан букварь, после чего издание книг на саамском языке в СССР надолго прекратилось.


Пысы: "International Mother Language Day" (c)
Для Иван Михалыча: "mother language" как-то не звучит, не находите?))
Филологи могли бы и поправить, вместо того, чтоб свои жалобы в ЛС бесконечно озвучивать..


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 21-02-2024 | 19:24:27

Знаете, Мария, много лет назад был удивлён, когда пытаясь объясниться на этом чёртовом )) английском, извинялся за неумение донести мысль. А в ответ почти всегда:
- Что Вы, это Вы меня извините. У Вас такой интересный акцент. Могу я попробовать угадать откуда Вы? И завязывалась беседа. Бывало и другое. Но крайне редко. Показать своё превосходство, часто мнимое, в какой-то области - издержки развития человеческих отношений. Разные языки, как и люди, имеют право жить.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Кохан Мария

Дата: 21-02-2024 | 19:47:53

Аркадий, знаете, когда я в очередной раз порадовалась Вашей деликатности? Когда прочла Ваш рассказ о старой скрипке и комментарии под ним. Асе Михайловне тогда прочиталось, что это виолончель, но Вы не указали ей на ошибку, чтоб не расстраивать пожилого человека.
Я думаю, представителю любого народа следует проявлять в этом мире лучшие качества этого народа. 
А языки, уничтоженные в прошлом столетии, увы, возродить не удастся. Канули в Лету.

Стерла часть коммента, но Вы прочтете.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 22-02-2024 | 05:44:26

Прочитал, Мария. Изменить мы можем только самих себя. Других – практически никогда.

Ася Михайловна… Светлая ей память. Замечательный человек. Оговориться может любой. Пожилой человек чаще. Есть ли смысл огорчать человека по таким пустякам? Я Асе Михайловне за многое благодарен, и многим обязан. За долгие годы отношений собралось многое. Позвольте поделиться одним случаем. Ася Михайловна проводила какой-то конкурс в Д.К. Участники присылали стишки. А.М., делая очередной разбор, ошиблась и назвала автором какой-то фразы меня. Уже не помню точно деталей, но помню, что автор фразы, (или стихотворения?) дал мне об этом знать. Кажется в личке.

Я извинился, и сказал, что если это важно, можно ей ответить в комментарии. Но стоит ли огорчать пожилого человека? И автор со мной согласился. Много лет мы тепло общаемся. Надеюсь, этот человек прочтёт, и если помнит – поправит меня. Помню и другой случай. С Рутой Максовной. Кто-то оставил ей комментарий. Возможно справедливый. О чём шла речь – не помню. И мне это не важно. Помню ответ Р. М., что возможно ей пора уходить с сайта, если её стихи не дотягивают до уровня поэзия.ру. Чувствовалась боль в этом ответе. Сколько света Р.М. принесла на сайт! Сколько тепла! И даже если огорчивший её комментатор был сто раз прав – стоило ли это делать?   А  Вячеслав Фараонович? Ладно, мало ли чего было. Спасибо, разбередили…

Здесь коротенькая история:

https://poezia.ru/works/166742

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Кохан Мария

Дата: 22-02-2024 | 15:13:58

Да, Аркадий, изменить других невозможно, но можно защищаться от чужеродной инвазии. Та история о нашем горьком приключении на Гозо, которую я Вам рассказала, но удалила, научила меня тому, что надо очень осторожно впускать посторонних людей в свое личное пространство. Если человек окажется чересчур амбициозным и эгоистичным, он может разрушить благополучие целого сообщества.
Спасибо за Ваши воспоминания. Руту Максовну очень хорошо помню, она поддерживала, если так можно выразиться, уровень человечности на сайте. 
Нины Есипенко не видать.. Надеюсь, лишь зимние недомогания.. И спросить не у кого, не догадалась попросить телефон или адрес почты родственников в свое время.
Прочитала Ваш рассказ-воспоминание. Да, люди живы в этом мире, пока вспоминают их имена.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 22-02-2024 | 15:34:28

Всё так, Мария. Жизнь с рождения учит нас осторожности. А мы упрямо наступаем на грабли. Может быть так предначертано? Какие есть варианты? Не выходить из дома? Запретить грабли? ))

И да, живы, пока помним. Тревожно, когда кто-то замолкает. Остаётся только надеяться на лучшее.

Тема: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 21-02-2024 | 16:33:18

- неее... я яго не высмейваў... проста ён сам адчуваў некаторую няёмкасць... таму "фільтраваў базар"... па меры магчымасці... :о))

Тема: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 21-02-2024 | 17:18:03

Если парень стеснялся, значит, тому были причины. Может, внешние, может, какие-то его собственные. В детстве бывало, кто-то съездит в гости к бабушке в другую языковую среду, по возвращении его речь некоторое время напоминает хлеб из разных видов зерновых культур. Это было круто. Что-то перенять хотелось. Дети, всё же, более правильно ситуацию чувствуют. Потому что ориентируются на суть, а не на условный контекст.
Мамин отец 20 лет прослужил в Белоруссии. Язык красивый. Вот в эту песню я просто влюбилась с первого знакомства. Причём, с любительского исполнения https://www.youtube.com/watch?v=3wfgvY3ecwU

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 21-02-2024 | 19:35:44

Здравствуйте, Екатерина! Мне мой жизненный опыт подсказывает, собственные причины очень редко возникают без внешних.
А язык изумительно красивый и музыкальный.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 21-02-2024 | 20:05:10

Аркадий, добрый вечер! Более того, только от внешних и возникают. Просто иногда внешние для ребёнка в семье начинаются. Предположим, ребёнок учил оба языка, и, поскольку они похожи, выбирал произносить то, что больший внутренний отклик находило. А фильтровать его речь пытался кто-то из близких. Примерно так, как некоторые деток-левшей «переучивали». Ну и начинает думать человек, что правильно не так, как он сам это чувствует.
Для меня ещё язык народа — это национальная кухня. Тоже, между прочим, целые рассказы, романы, поэмы. Почти все о любви) Но некоторые языки в этом плане трудно даются)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 22-02-2024 | 00:26:14

Екатерина, Вы даже не представляете, какой груз Вы сняли с моей души! Язык кухонь разных народов!

Много лет назад моя благоверная сделала мне подарок – круиз! Думаю, подарок она сделала себе, но спорить смысла не было.  И вот мы на корабле. Первый вечер чопорный ужин в шикарном ресторане. Заказывать много стесняюсь. Официант заметил мой грустный голодный взгляд и дал совет:

- На пятой палубе работает буфет. Очень рекомендую.

Сразу после ужина потянул свою спутницу в буфет. Мол, давай просто посмотрим. А там такое изобилие языков всего мира! И представляют эти языки носители этих самых языков. Поговорил на филиппинском, китайском, польском, французском… Интересно. А главное – всё понимаю. Супруга поговорила немного на  французском, и отправилась на музыкальные программы, которые представлены на всех палубах музыкантами разных стран. Язык музыки прост. Особенно, если изучать его много лет. Наговорившись в буфете, с трудом разыскал свою девушку. Разыскал, а она болтает с музыкантами на непонятном мне языке. И что меня насторожило, ей предлагают работу! Ну всё! Если она примет предложение – ищи её свищи. Моя тяга к языкам кухонь мира как-то сразу потускнела. Хожу за ней повсюду. Слушаю непонятные разговоры… Но самое обидное, когда предложил сходить снова в буфет – меня обозвали обжорой! А я то просто хотел пообщаться на знакомом мне языке! Вернусь сегодня с работы и объясню, что никакой я не обжора, а полиглот!

Спасибо Вам огромное!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 22-02-2024 | 00:48:29

Аркадий, раскрою тему на немного другом примере. В семье, где мама про искусство, папа про искусство, родилась девочка, которая не про искусство от слова совсем. Но с самого детства любит кушать и готовить, особенно печь булочки. Мать с отцом сильно страдают от возникшей разности потенциалов. Но суть в том, что ребёнок приходит именно с теми качествами, в которых нуждается Род. Какими бы «неправильными» они ни казались родителям. Не буду сейчас говорить о действительно неприятных моментах. Это отдельная тема. Но в обычном приближении, если в интеллигентной семье рождается патлатый музыкант, который счастлив и от того, что существует гитара, и от звуков, которыми наполнена его голова, не в ущерб соседям и домочадцам путающий день с ночью — нет смысла внушать ему свои идеалы. Его именно такого пригласили в этот род. Ради упомянутой разности, ради того, чтобы нужный ток потёк. С супругами, в принципе, то же самое)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 22-02-2024 | 04:56:44

Спасибо, Екатерина! Очень верный пример. Ток может привести в действие маяк, а может  и электрический стул. Родители всегда хотят своему ребёнку  добра. Но понять, что они могут ошибаться, пытаясь сделать ему лучше, сложно. Он такой, какой есть. И принимать его необходимо таким. Сколько раз приходилось наблюдать, как человек вырос, успешен, хорошо зарабатывает… А человека каждое утро колотит от мысли, что он должен идти на свою ''успешную'' работу. Бросить всё к черту и начать с нуля  - очень трудно. А иногда невозможно – семью, дети… А ведь мог быть счастливым…

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 22-02-2024 | 13:22:26

- потому-то, дорогие товарищи,  я всегда желал прежним и желаю нынешним и будущим юбилярам нашим:
счастья в труде и успехов в жизни...

Тема: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 23-02-2024 | 11:47:40

ЗА ВОЕННЫХ!..

И мы паха... как говорится,
Так в День защитника страны
В деревне нищей и в столице
Герои – все её сыны.

И даже Вовка правомочно
Отметит «красное число»,
Хотя его от службы срочной,
Очкам спасибо, пронесло.

Не надо на него с презреньем
Ребятам-сверстникам смотреть,
Он не прошёл служить по зренью,
Имея линзы – минус шесть.

(Вован, чтобы дефектным стать,
Спецом, их завышал
раз в пять...)...

***
…о чём жалел во время оно,
Ему светил высокий пост,
А Вовка не носил погоны…
За тех, кто носит их,
мой т о с т!

Тема: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 23-02-2024 | 12:05:38

- вот и очередная подкатила...

Тема: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 23-02-2024 | 20:34:28

- дата...

Тема: Re: - о датах...

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 21-03-2024 | 11:23:36

Иван Михайлович, какой сегодня день?
ЛС покрылся толстым слоем пыли.
Уж пробил час, Вы ж — не отметились нигде.
Я верить не хочу, что Вы забыли.

Тема: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 21-03-2024 | 13:23:51

- у женщин любопытству нет предела,
я посещаю наш "салун", Катрин, всё верно,
но только исключительно по делу...
но вы скучаете, а значит
дело скверно...

Тема: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Пётр Долголенко

Дата: 21-03-2024 | 17:59:16

Екатерина наверно имела в виду, что сегодня Всемирный день поэзии...

Тема: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 21-03-2024 | 18:24:49

Именно так, Пётр. Поэтому пригласила Ивана Михайловича что-нибудь сказать по данному поводу. Но он приглашения не принял)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 21-03-2024 | 18:45:02

- надо же, виноват... а ведь в России его начали отмечать в 2000 году... практически одновременно с нашей Poezia.ru... ну и коли так, поздравляю всех наших поэтов и поэтесс в частности... :о))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 21-03-2024 | 19:03:10

Спасибо, Иван Михайлович! От Вас хотелось бы также и в стихах, если будет возможность)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 21-03-2024 | 23:09:58

Начинающим...

Поэзия - это ужатая проза
в красивой обёртке.
если, конечно, стихи хороши.
Рекомендуют принимать для души
от или до авитаминоза.
Непонимание - просто увёртки.
Стихи любят все или почти.
Букв меньше, запоминать - быстрее.
Но надо помнить - есть одно "Но"
Стихи - не плохое кино -
смотреть заплатив не станут, учти.
А стать знаменитым - как в лотерее...
))

Всех с Днём поэзии!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 21-03-2024 | 23:50:10

Аркадий, Вам спасибо! Прекрасное стихотворение! Ликбез и мастер-класс в одном)
День поэзии продолжается! (пусть он продолжается каждый день))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 21-03-2024 | 23:55:06

Спасибо, Екатерина! За Поэзию! ))

Тема: Re: - о датах...

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 22-03-2024 | 13:29:45

Доброго дня всем, кто помнит. Или вспоминает иногда.
Стесняюсь высказываний по таким поводам.
Мне однажды был поставлен диагноз - каждое третье слово о себе... Диагноз верный. Просто какого-то авторитарного права обобщения я не чувствую...
Так и выходит.
У моей мамы в паспорте днём рождения 27-е марта.
Всемирный День Театра. Мама об этом не знала.
Семью она потеряла в детстве. Навсегда.
В паспорте - 27-е. Что мы праздновали... Что-то не настоящее.
Высоцкий был моим наполнением. Настоящим.
С годами он становился мельче. Мельче. Пока не ужался в какую-то болевую точку, надавив на которую можно воспроизвести что-нибудь из его зонгов или баллад. Не только те, которые старательно поддерживаются на слуху. Обычно другие. 
"Всю войну под завязку.. Вот и разошлись... Во селе Большие Нивы... На краю края земли.".. и до невозможности. Иногда вою.
Не знаю - почему так.
Ободзинского ору. Редко. "Белые крылья"... 
Остальное требует слуха мало-мальского..
По сути, ребята хотели быть - красивы, богаты и свободны. А кто не хотел...
Получилось не очень.
"День Поэзии" - сборник был такой советский. Ежегодник.
Полная чушь. Как и сам праздник.
То, как человек понимает Гармонию - не спасает наш мир.
Возможно, спасает души. Но это не точно.
С сочувствием всё сложнее становится.
Но, в самых тяжких обстоятельствах, гармония спасительна.. Вот и держимся за неё.
А Вольфганг Амадей - универсальный Гений.
Так было написано на стенде В 1-й Городской Музыкальной школе. Добавить нечего. Спасибо.
Вспомнил, как Высоцкий представлял Кохановского перед тем, как спеть "Клёны выкрасили город"...
Мой друг, настоящий поэт, даже напечатанный в сборнике "День Поэзии"...
  

Тема: Re: Re: - о датах...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 22-03-2024 | 15:40:13

- всё именно так, Влад... не всем же и не всех помнить...
но кого надо, мы с вами не забудем!.. :о) - а уж там прочие, Бог им судья...

Тема: Re: Re: Re: - о датах...

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 23-03-2024 | 00:16:41

Спасибо, Иван Михайлович.
Что выросло - то выросло.
Нас править поздно.