Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Барбара Полонская

Дата: 23-11-2021 22:44:44

Даниил Хармс, «Месть». Может быть, кто-нибудь знает – что означает слово «гордон».

Китайский Гордон (Чарльз Джордж Гордон) не подходит, поскольку Го́рдон – другое ударение. Впрочем, может быть связь с «Картонной коробкой» Артура Конан Дойля (гордон / картон).

      «ФАУСТ:
           Я в речку кидаюсь,
           но речка - шнурок,
           за сердце хватаюсь,
           а в сердце творог,
           я в лампу смотрюся,
           но в лампе гордон,
           я ветра боюся,
           но ветер - картон.»

 http://www.kulichki.com/svetlana/leda/review/kn1.html

 Это произведение прочитала относительно недавно, сейчас вернулась.


Тема: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Евгений Иванов

Дата: 24-11-2021 | 02:04:31

С таким ударением сеттер-гордон, шотландская легавая собака из печальной повести Троепольского.
Но, думается, автор стихотворения имел в виду не благородную собаку, а нечто созвучное простонародному наименованию известного средства контрацепции..)))

Тема: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 24-11-2021 | 02:38:38

Возможно - замёрзшая керосиновая лампа.
Ледяной конус. Потухший вулканчик.

Гордон (вулкан)

Гордон — вулкан, расположенный на Аляске , США .

Представляет собой вершину состоящей из шлаковых конусов , наивысшая точка которой находится на высоте 2755 м. Расположен между горой Друм и ледником Набесна . Вулкан образовался в плейстоцене — голоцене . Относится к горам Врангеля . Большинство конусов представляет собой высоты не более 100 метров, диаметр наибольшего составляет 625 метров, комплекс занимает территорию 5 км. Состоит преимущественно из базальтовых и лавовых потоков тефры . Так как шлаковый конус покрыт льдом, то точный возраст вулкан неизвестен.

Тема: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 24-11-2021 | 10:04:09

Нмв, может и не иметь оно никакого значения (в словарном смысле). Заменены глухие "к" и "т" на парные звонкие.
Что такое "морелы", "мров" или "клынь"? :о)

- Что это у вас шевелится в сумке?
- У меня там шебуршунчики.
- Не обманывайте. Никаких шебуршунчиков не бывает.
- Вот, посмотрите.
- Ой! И правда - шебуршунчики!
:о)

Тема: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Владимир Корман

Дата: 24-11-2021 | 19:12:32

Барбаре Полонской.
Возможно, Хармс говорит о неразршимых проблемах и
вспоминт о гордиевом узле.  Разумеется, это только предположение.  ВК

Тема: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 24-11-2021 | 20:16:58

- умер он вроде бы, Хармс-то?..

Тема: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Сергей Шестаков

Дата: 24-11-2021 | 20:49:45

Это Ювачёв умер. Хармс – живее некоторых живых!

Тема: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Барбара Полонская

Дата: 24-11-2021 | 21:06:24

Добрый вечер. Спасибо огромное за версии и рассуждения. 
Должна сказать, что Хармса почти не знаю или совсем не знаю. Сейчас пытаюсь приглядеться. 

Возможно, на площадке Поэзии.ру присутствуют хармсоведы и фаустоводы, которые дополнят уже высказанные версии.)

Тема: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Бройер Галина

Дата: 26-11-2021 | 00:15:30

Даа, ставит же он своими «кики-коками» нас, любителей его стихов, «на четверинки»:)

 

В одной из своих дневниковых записей (май 1931) Хармс писал: «Сила, заложенная в словах, должна быть освобождена… Есть такие сочетания из слов, при которых становится заметней действие силы… Если думать о методе исследования этих сил, то этот метод должен быть совершенно иным, чем методы применяемые до сих пор в науке…Пока известны мне четыре вида словесных машин: стихи, молитвы, песни и заговоры. Эти машины построены путём, название которого АЛФАВИТ»

 

И поэт охотно эксперементировал в области тайнописи, орфографии и графики для достижения поэтичности текста. Хармс намеренно использовал в качестве литературного приема орфографические отклонения, создавая свои неподражаемые образы.

 

Писатель и литературовед Александр Кобринский выявил у Хармса «гнездо паронимичных окказионализмов (авторских неологизмов)»: картон, картонка, кордон, кордонка, гордон

Эти слова встречаются в разных стихотворениях Хармса, «но лексическая сема включает в себя понятие несуществующей реальности».

 

Для сравнения А.Кобринский приводит примеры: «Ветер кордон» (произведение «Гвидон») и «в лампе гордон» (Месть).

 

Мне с одной стороны представляется, что хармсовский неологизм гордон, исходя из контекста/сюжета с аллюзией к Фаусту Гёте, может быть прочитан « горд Он»- отсылка к гётевскому «Господь»… и опять же отсылка к пограничной причастности:)

С другой стороны: учитывая раннее сравнение речки со шнурком, это может быть и видоизменённый «гордень» - снасть (парусного судна) или верёвка.

 

Проще всего: заглянуть в рукописи Хармса, наверняка, есть в библиотеках… чтобы познать «абсурдность мира» и «мир абсурда»:)

 

Барбара, спасибо большое за интересную тему!


P.S. Я не отношусь ни к "хармсоведам", ни к "фаустоводам" (классный неологизм!), просто люблю Хармса с детства 

Тема: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Барбара Полонская

Дата: 26-11-2021 | 15:15:49

Галина, здравствуйте. Благодарю Вас за это настоящее исследование!
Буду перечитывать. И работы А. Кобринского найду.
Возможно, для Хармса в его произведении "гордон" - что-то интуитивное, однозначно не оформленное.

Тема: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 26-11-2021 | 19:24:04

Можете поискать еще у М. Ямпольского. Возможно, он комментировал это, с позволения сказать, произведение.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Барбара Полонская

Дата: 27-11-2021 | 09:15:47

Спасибо, Александр Владимирович. Добрый день.
Что скажете об этом фрагменте? -

"Над высокими домами,
между звезд и между трав,
ходят ангелы над нами,
морды сонные задрав.
Выше, стройны и велики,
воскресая из воды,
лишь архангелы, владыки,
садят божии сады.
Там у божьего причала 
(их понять не в силах мы)
бродят светлые Начала,
бестелесны и немы"(с)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 27-11-2021 | 11:02:31

Здравствуйте, уважаемая Барбара.
Я не восторге от этого текста. Любая религиозность - не моя тема, и, кроме того, я вообще не поклонник Хармса.
Элементарно не понимаю его. Как в детстве, так и сейчас не могу понять, зачем из дома вышел человек с дубинкой и мешком. Боюсь, ни для чего хорошего, хотя, возможно, здесь какой-то очень тонкий смысл.
Не понимаю, поскольку зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил дубиной по голове.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 27-11-2021 | 18:05:37

Добрый вечер, Александр Владимирович.
Извиняюсь за встрям вместо Барбары.
А как же -
Шёл по улице отряд... Гениальный стих.
... и ещё потом четыре. Разве это не рефрен нашей надежды. В каждом идиотском отряде бессмысленного марша обязательно есть четвёрка отстающих. Очевидно занятых своими мыслишками и делишками. Этакий нестроевой кружок.
Разве это Вам не близко, как педагогу...
Разве не утешительно..

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 27-11-2021 | 19:47:30

Здравствуйте, Владислав.
Это Вы так прочитываете. Хармс - не мой автор.
Но, кстати, именно это стихотворение я привожу в своей "Русской стилистике". Вот 3 том: по морфологии.

"Эстетика числа может быть принципиально иной, когда оно выражает неуравновешенность и дисгармонию, как у Ф. Рабле: «Все его числа беспокойны, двусмысленны и незавершимы, как черти в средневековых дьяблериях. В структуре числа отражена, как в капле, структура всего раблезианского мира. На таком числе нельзя построить гармонической и завершенной вселенной» [Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. – М., 1990. – С. 514.].

Гротесковое, абсурдистское использование числа встречается в текстах Д. Хармса, особенно в «считалочках». Например, в одной из них на вопрос «Что такое МИЛЛИОН?» дается такой развернутый ответ:
Раз, два,
Три, четыре.
И четырежды
Четыре
сто четыре
на четыре,
полтораста
на четыре,
двести тысяч на четыре!
И еще потом четыре!
Между прочим, миллиона здесь не получается: сумма всех этих составляющих дает 801040 – вполне "раблезианское" число: незавершенное и негармоничное. Причем дисгармонична и последовательность его слагаемых – идет лавинообразное нарастание количеств, но из этого невозможно составить прогрессию, т. е. определить логику их употребления – почему фигурируют именно эти числа, а не другие. М. Б. Ямпольский так комментирует этот микротекст: "В первой строке поэт воспроизводит маршевое движение колонны: "раз, два, три, четыре". Но затем происходит какое-то странное замирание марша на цифре "четыре", которая почему-то оказывается главной составляющей МИЛЛИОНА (как раз это понятно: через "четыре", соответствующее главному структурному звену маршевого ритма, объединяются движение колонны и ее численность – А. Ф.). Миллион, конечно, в данном случае – это не число, это собирательное понятие вроде "легион". Но Хармс подвергает событие марша некой числовой деконструкции, в результате которой обнаруживается не смысл события, не смысл слова "миллион", а нечто иное – числовая абстракция, не имеющая смысла. При этом безостановочное скандирование слова "четыре" привод[ит] к совершенному остранению этого слова" [Ямпольский М. Б. Беспамятство как исток. – М., 1998. – С. 379.].

Иными словами, в художественном тексте число может отделяться не только от своего символического, но и от своего квантитативного (количественного) значения"

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 27-11-2021 | 22:18:29

Спасибо, Александр Владимирович.
Это интересно. Только Хармса так читать невозможно.
И написать что-то подобно.
Я пробовал не раз.
Миллион - очень верно написан психологически. Психология ребёнка.
Сначала верный счёт. А потом - не важно.
Даже не оттого - до скольки ребёнок умеет считать.
Просто не важно для рассказа.
Замечательно Хармса пели в "Радионяне". И "Миллион" тоже пели. http://staroeradio.ru/collection/Радионяня
Ушедшим летом совсем уж собрались закрасить угловой портрет Хармса на его доме по ул. Маяковского. Не вышло. Читатели не позволили.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 19-02-2022 | 12:23:48

А гениальное "Постоянство веселья и грязи"?
Чуть ли не четверть века назад я взяла эпиграфом к своему стихотворению "А в окнах слышен крик веселый и топот ног, и звон бутылок..."
 Какое попадание в суть падшего мира, какая бессмертная антитеза!

Отстояли портрет!
Поэзия Хармса, в моем понимании, в некоторых произведениях созвучна Босху в живописи.
 Спасибо за ссылку, Владислав!
 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 19-02-2022 | 12:23:49

А гениальное "Постоянство веселья и грязи"?
Чуть ли не четверть века назад я взяла эпиграфом к своему стихотворению "А в окнах слышен крик веселый и топот ног, и звон бутылок..."
 Какое попадание в суть падшего мира, какая бессмертная антитеза!

Отстояли портрет!
Поэзия Хармса, в моем понимании, в некоторых произведениях созвучна Босху в живописи.
 Спасибо за ссылку, Владислав!
 

Тема: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Кохан Мария

Дата: 01-12-2021 | 12:59:14

Барбара, в венгерском языке gordon - это такой инструмент музыкальный. Побольше виолончели, но похож. Собственно, где же ему располагаться, как не в лампе.

Тема: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Барбара Полонская

Дата: 01-12-2021 | 23:45:33

Здравствуйте, Мария. Спасибо. Интересно. 

Тема: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Кохан Мария

Дата: 02-12-2021 | 11:10:21

Доброго дня, Барбара. Сдается мне, что ответ Вам не понравился)). А похвалили Вы его из соображений вежливости и деликатности..
По моему глубокому убеждению, анализировать абсурдные тексты на предмет этимологии - дело гиблое... Они же не так работают, как "нормальные" тексты. Вводят сознание читателя в пограничное состояние - как это делают гипноз, или заговоры, или цыганское бормотание. Если сознание некомпатибильно такому методу, то возникает непонимание сути абсурда. Зачем машут кошками? Пошто животинок мучают? А если сознание даст себя оморочить, то вштырит по полной).

Да, может, этот "гордон" - вообще имя собственное. Вернее, фамилия. Сосед по парадной, нелюбезный сердцу Хармса. Мог же Дмитрий Горчев писать слово ..лядь с большой буквы Б. Почему же нельзя написать "Гордон" с маленькой, почему надо соблюдать ударения.. Вряд ли мы разберемся в происхождении этого слова, Барбара)).


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Кохан Мария

Дата: 02-12-2021 | 16:09:49

Яков, я всегда считала, что в высшее образование не нужно привлекать миллионы.. Тогда и душ, загубленных мосье Гордоном, было бы поменьше.

Тема: Re: Даниил Хармс. Значение слова в тексте

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 19-02-2022 | 12:46:35

На сайте, посвященном творчеству Хармса, приводится статья швейцарского хармсоведа Жана-Филиппа Жаккара (р.1958), посвященная "Мести", где дается такое объяснение: "Эти стихи - логический результат нарочитого фонетического творчества..."

http://www.d-harms.ru/library/daniil-harms-i-konec-russkogo-avangarda10.html