К омментарии

Дата и время: 24.10.2019, 11:52:18

Ну вот, и я говорю... огнедышуше... ))
К тому же, Ицхак, таких наводнений, как у вас в Негеве или Араве, чтобы машины, как щепки, с дороги смывало, у нас на побережье не случается. Доводилось и мне проезжать мимо вашей столицы юга в такой ливень... дворники не справлялись, пришлось приткнуться у обочины, пережидать библейский вполне потоп... ))

Я знала, что ты шутишь :)

Дата и время: 24.10.2019, 11:05:11

Повторюсь:
Быть неталантливым - пир духа!

Не очень понимаю, зачем вообще трогать эту тему. Это все гениально описал Пастернак и отлично обстебал Питиримов, комментируя что-то подобное у Юры Лифшица. "Быть некрасивым - знаменито".  Хотя, Юра там вроде попытался хоть как-то иронизировать. Тут же - вообще за гранью. Я пытался пошутить, а Костя даже этого не понял. Ну вот такое лицо. 

))) 
а я уж стал вспоминать свой пароль vk)))

Сергей, сложнейшее стихотворение. Перевод достойный. Есть маленькое предложение:
в первой строке : Стон не утих в твоей груди?
Удачи Вам!

Дата и время: 24.10.2019, 10:27:54

Быть неталантливым - пир духа!
Сереж, не работает твоя ссылка) 

Ира, я понимаю) Вы говорите:Чьи стихи? - Шимборской; люблю кого? Шимборску. 

Дата и время: 24.10.2019, 10:03:06

Спасибо) Хотя, в этой концепции ноль был четче)) Но я его не люблю, как ты понимаешь. 

Что сказать. Наверное, есть пределы человеческой воли, когда ничего изменить невозможно. Или это фатализм?
И к разговору о ненависти: она ведь именно целится. Мне жаль, что это не я применила. В этом большая трудность близкородственных переводов.
А вот "Детей эпохи" я переводила так, как будто перевожу не с польского.

Дата и время: 24.10.2019, 10:00:07

Быть неизвестным - не трагедия,
Непризнанность - не приговор...
Пусть отдыхает википедия, -
Простите! sorry! - множа сор.

Когда в осеннем тихом золоте,
Молчанья золото храня,
Я, пониманьем сути голоден,
Кулич с рассветного огня

Снимаю - солнце... Не нарадуюсь!
Одним признанием согрет,
Того, Кто дарит людям радугу,
И смысл пути: что смерти нет.

В экспромт просится еще строфа... 
Но суета сует!

Чуть позже завершу!
Спасибо Вам, Константин, за хорошее начало дня! 





Дата и время: 24.10.2019, 09:55:15

Быть неизвестным – высший подвиг духа!

Это разве не патетика на пафосном лице?
:)

Наташа, ты неправа (не в том, что Шимборска нерусская фамилия).
:)

рад, что ты рад, Костя! конечно не пропаду)) уж я-то не пропаду точно 

Ну... Насчёт лета, автор заныл не совсем, чтобы жалобно... А три месяца дождей, это на тоооненькой полоске возле моря, а у нас, в пустыни библейской всё гораздо шуше… И под пятьдесят, под пятьдесят!

я рад за тебя, Серёжа! Раз воспринял, значит распутаешься ) не пропадёшь, короче ) 

Дата и время: 24.10.2019, 08:49:49

Быть Еремеевым - красиво! )
Опять я немножко запутался в твоих словах, но концепт воспринял)

)))

Дата и время: 24.10.2019, 08:39:10

Ну так лайкни уже) авансом. Финал, думаю, сложится))

Дата и время: 24.10.2019, 08:32:18

Ну мне финал тоже не очень нравится. Не знаю пока, как закончить, в словах. Обычно у меня финал рождается сразу, а тут - нет. Буду думать. 

Дата и время: 24.10.2019, 08:29:40

Я же не математик, мать мать мать))) Спасибо за уточнение, я подумал и решил: умножаешь. Пусть это и корявенько звучит, но мне нравится. Спасибо, Сереж. 

Дата и время: 24.10.2019, 08:25:47

Слушай, ну оно свежее, вот так как-то сказалось, может и появится какой-то более внятный вариант)

Дата и время: 24.10.2019, 08:17:41

А, ну и - спасибо, тезка! А то я уж хотел его удалить, как и предыдущий. 

Дата и время: 24.10.2019, 08:12:12

Может и "множишь", надо подумать. Или как раз про бесконечность. Насчет прохожих - это для долгих размышлений) Коротко (кротко) могу только: проходящие по нашей жизни люди любят рассказывать о своих неудачах. Ну, то есть, тут о сочувствии, от которого устаешь. 

Дата и время: 24.10.2019, 08:08:19

Сереж, ты не лайкнул)) 

Дата и время: 24.10.2019, 08:03:50

Давно пора... но имей в виду, большую часть лета даркон, он такой... огнедышащий...))))

Краснова - русская фамилия, Шимборска - нет.  В этом разница.

Дата и время: 24.10.2019, 07:13:58

Так, пора мне, похоже, начинать рыться в архивах, хочу даркон) 

Дата и время: 24.10.2019, 06:47:13

Спасибо, Серёжа! Нет, осени, а также вёсны тут не случаются. Три месяца дождей, а всё остальное время - лето, разной степени летности. Вот сейчас, например, бархатное лето. По ночам заморозки до + 20, днём +26. А море - сказочное, ни спасателей, ни медуз, ни туристов. Спасатели  уползают в зимнюю оплаченную спячку. Туристы тоже куда-то улетают.

СпасиБо, Александр Владимирович!
Ваш перевод отложил до выходных. Хочется не урывками почитать, а составить цельное впечатление...
С бу,
СШ


СпасиБо, Александр!
Думаю, что запятая привнесёт некоторый издевательский оттенок в текст (мол, что, до сих пор стонешь, слюнтяй?🤓). Общая тональность здесь более снисходительная...
С бу,
СШ