Когда я стану престарелой дамой

Дата: 10-02-2019 | 20:01:47

Когда я стану престарелой дамой,
Я с каждым поживу из трёх детей.
Я сделаю их жизнь счастливой самой.
Верну им радость тех далёких дней,
Когда была молоденькой я мамой
Трёх симпатичных озорных детей.

Я стены разукрашу красным, белым,
А сверху синей краской - две руки.
И на диване буду прыгать смело,
Немытые напялив башмаки.
Весь сок я выпью, а потом коробку
Пустую зашвырну пинком под стол.
Косметику у дочери взяв робко,
Припудрю невзначай ковёр и пол.
(Когда я стану престарелой дамой,
Я с каждым буду жить из трёх детей).

Когда они звонить по телефону
Уйдут, забыв на время про меня,
Рассыплю сахара пакет огромный,
Чтоб липнуть в доме ко всему полдня.
Когда они, заламывая пальцы,
С укором покачают головой.
Я под кровать, укрывшись одеяльцем,
Залягу, как медведь в сугроб зимой.
(Когда я стану престарелой дамой,
Я с каждым буду жить из трёх детей).

Когда настанет время для обеда,
Меня к столу, конечно, пригласят.
Я рот зажму и одержу победу:
Не буду есть ни мясо, ни салат.
В борьбе неравной опрокину чашку,
Пролью на стол рекою молоко.
Рассердятся они, - а я, бедняжка,
Обидевшись, дам дёру далеко.
(Когда я стану престарелой дамой,
Я с каждым буду жить из трёх детей).

Я сяду с пультом прямо у экрана,
С канала буду щёлкать на канал.
Скошу глаза на кончик носа, - странно:
Всё видится как из кривых зеркал.
Сниму носки и в цель швырну их точно,
Куда? - Не знаю, мне искать их лень; 
Кораблики пускать в канаве сточной
Не надоест мне каждый божий день.
(Когда я стану престарелой дамой,
Я с каждым буду жить из трёх детей).

А поздно ночью, на кровати лёжа,
Вздыхая и тихонечко сопя,
Я прошепчу:"Спасибо тебе, Боже".
Усну, закрыв глаза и всех любя.
А у детей, склонённых надо мною,
На лицах тень улыбки пробежит,
Шепнут они стихающей волною:
"Она прелестна, если крепко спит".




Нина Пьянкова, 2019

Сертификат Поэзия.ру: серия 1457 № 140962 от 10.02.2019

6 | 29 | 1102 | 25.04.2024. 13:55:04

Произведение оценили (+): ["Людмила Станева", "Аркадий Шляпинтох", "Вера Тугова"]

Произведение оценили (-): []


Нина, наверное, Вас надо поздравить с прекрасным почином. Зримо, весело, мудро, поучительно, но никак не занудно!
Можно , я думаю, говорить о том , что Вы изобрели новый, действенный способ воспитания. Очень узнаваемы и герои, и события. Блестящие бытовые зарисовки.
Спасибо Вам! Прочитала с удовольствием. Вера.

Вера,
спасибо Вам за правильную реакцию на незамысловатую шутку, написанную под настроение.

Нина, начинайте воспитывать подрастающее поколение уже сейчас. Одному сотрите курсовой проект с компьютера, у другого заберите его автомобиль без спроса, когда ему надо срочно ехать к девушке... Много есть вещей, которые необходимо делать сейчас, пока не поздно...

однажды, если стану стариком -
надеюсь жить от детушек отдельно.
Пусть каждый сам себе построит дом.
Жить можно рядом, если параллельно...

:))
Похоже, Вас достали...
Удачи!!!

Аркадий,
вот мы и обменялись опытом ;)
как знать, может быть, пригодится;
курсовые уже в прошлом, а вот насчёт автомобиля сына ... понимаю, что добро наказуемо, но это уж слишком - у нас зима без внедорожника - приравнивается к высшей мере ;)
И Вам удачи!

Здравствуйте, Нина! Если раньше я отозвался на Ваше замечательное шутливое стихотворение шуткой, то сегодня говорю очень серьёзно. Мне довелось быть очевидцем и участником "старения" и ухода дорогих мне людей сперва в стране прежнего проживания, а потом и в стране нынешнего. (Вовлечён в этот невесёлый процесс до сих пор.)
Была возможность сравнить. Как очевидец утверждаю: Сравнивать было нечего! Человек имеет право, независимо от места проживания, на достойные детство, зрелость, старость. (Проще - жизнь) И очень важно, если у него (человека) есть возможность реализовать это право. Надеюсь у россиян сегодня такая возможность есть.
Я говорю о старости. (Детство - забота родителей. Зрелость - забота зрелых.) Как это происходило в СССР - уверен, Вы знаете. Как это происходит здесь, если Вам интересно, напишите с личку - расскажу.  

Аркадий, здравствуйте!

Неожиданно для меня, как для автора, обсуждение шуточного стишка перешло в серьёзное русло. Спасибо за Вашу готовность поделиться информацией из первых уст, но всё есть в открытом доступе. У нас сейчас дети изучают английский язык по аутентичным учебникам под редакцией британских авторов, просто они адаптированы для России.  В некоторых из них есть тема «система социального обеспечения в разных странах». Всё с цифрами, названиями реальных организаций и т.д.  Если говорить о социальной защите стариков, то абсолютно всем нуждающимся доступна помощь социальных работников. Но всё индивидуально: Кто-то проживает в таких же комфортабельных пансионатах, как в США, если родственники могут оплачивать их. Малоимущие могут получить временное проживание и медицинскую помощь в так называемых отделениях дневного ухода при участковых больницах, ну и, конечно, есть дома престарелых. Социальная политика государства сейчас больше направлена на поддержание семей с детьми: это и материнский капитал на второго ребёнка с доплатой на следующих детей, помощь многодетным семьям – льготы на оплату детских садов, бесплатное питание в школах. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и т.д. Постоянно происходят изменения в этой сфере, я не очень слежу. Кроме государственных программ существует много региональных. Если регион промышленный, имеет полноценный бюджет, то и социальными программами охвачено больше людей. В последнее время появилось много губернаторских кадетских корпусов и женских гимназий, по крайней мере, у нас в Кузбассе. В этом году начался набор в президентский кадетский корпус, он будет открыт в сентябре в Кемерове. Он занимает 14 га, учебные корпуса, оборудованные по последнему слову техники, спорткомплексы и т.д. В перспективе там будут обучаться 900 человек. Всё это за государственный счёт.  Как видите, всё неоднозначно. Проблемы были, есть и будут. Хотелось бы иметь более совершенную систему соц. защиты, но пока так.

С уважением,

Н.П.

Спасибо, Нина! Очень трудно шутить, читая об очередях молодёжи, спешащей сдать своих престарелых родственников в приюты. Естественно, более молодое поколение занимается оформлением документов для тех, кто из-за возраста или болезни не в состоянии сделать это самостоятельно. Но очереди спешащих побыстрее это сделать – из разряда фантастики ужасов. Даже если этому есть очевидцы, отвечу: Очень часто очевидцы это те, кто хочет что-нибудь очень увидеть.

Ваш ответ обнадёживает. Я говорю о стариках. За детей я спокоен. У детей есть вся жизнь впереди вернуть родителям и системе (неважно какой) всё, что они получили. У стариков такой возможности нет.   

С уважением,

Аркадий.

Аркадий,
в том посте речь шла не о России, а об Эстонии. Я думаю, что старики не хотят уходить из семьи в любой стране, какой бы хороший ни был дом призрения. Но я верю, что проблема существует. Из-за безработицы в бывших республиках Советского Союза молодёжь вынуждена выезжать на работу заграницу. Здесь результаты официальной проверки домов престарелых в Эстонии. https://rus.postimees.ee/4177093/starikov-derzhat-svyazannymi-pod-zamkom-i-pichkayut-uspokoitelnymi-chto-tvoritsya-v-nashih-domah-prizreniya Факты - упрямая вещь.

Нина, я не говорил о России, Эстонии, Америке... Я просто не верю в очереди молодых людей сдающих своих родителей в дома призрения. И то, что в Эстонии прошла такая проверка - замечательно. (Не стану искать информацию о пожарах в таких учреждениях - видел в новостях) Может быть читал невнимательно, (работаю) но об очередях не увидел. Когда молодому человеку необходимо уехать, чтобы выжить, прокормить семью - у него нет другого выхода. Далеко не всегда есть возможность забрать стариков с собой. Почти ежедневно встречаю русских, эстонцев, украинцев..., работающих здесь и отправляющих деньги в свою страну для достойного содержания своих стариков.
Выходя со своей стороны из этой темы, короткая история. Может быть кому-то полезной.
Много лет назад провёл месяц с мамой в таком учреждении, (после операции мама потеряла память и подвижность) пока организовывали уход дома.
Впервые вижу ситуацию изнутри. Три пациента заведения. Старушка, которую я не вижу. Она в своей комнате. Постоянно, без перерывов кричит: "Марк, Марк..."
Персонал сказал, что так звали её давно умершего сына. Зовёт его старушка часами.
Благообразного вида старичок, отрешённо сидящий в кресле-каталке снаружи своей комнаты. Он часами молчит. Но едва старушка, зовущая сына на минуту, устав, умолкнет, старичок хриплым голосом произносит "Марк!" и старушка "включается снова, а старичок"выключается". И ещё одна старушка. В большом ходунке бегает по коридору взад-вперёд весело напевая: "Ля-ля-ля..." Устанет, присядет в своём ходунке. отдохнёт десять минут и в путь со своим весёлым "Ля-ля-ля..." Голова у неё ушла, а тело крепкое.
Делаю для себя вывод:
Какие мы в трезвой памяти, в каком мире живём - такими мы будем, когда соображение уйдёт. Живём в постоянной тревоге - беспамятство будет тревожным. Были вредными в прошлой жизни (Старичок) - такими будем и потом. Были весёлыми и подвижными - такими и будем.
Для чего я это рассказываю? Спокойней быть адекватными в повседневной жизни. Если память нас покинет, это чревато тычками со стороны раздражённого персонала учреждения. Близким за этим уследить очень сложно
Всем нам спокойной и комфортной старости.

У меня впечатление дежа-лю. Вроде, нечто похожее я читал, и это называлась "Король Лир".

неожиданные ассоциации на шуточное стихотворение; надеюсь, что всех нас минует сия горькая чаша, испитая героем трагедии Шекспира ;)

боюсь, что финал эксперимента вашей ЛГ будет таков:

- пошепчутся над нею тесным кругом,
и приговор старушке будет крут -
решат мамашу отвезти в приют,
к её маразматическим
подругам...
:о((

Я понимаю, откуда у А.В. Флори такое трагическое восприятие, ведь он столько времени и душевных сил посвящает переводам классика, но у Вас, Иван Михайлович, чем навеян такой пессимизм? Срочно надо Вас вернуть заведовать Пробирной Палаткой, пока Ваши пророчества не начали сбываться ;) надежда умирает последней

 

Покуда есть на свете интернет,

В любом приюте выживет поэт!

- если верить М.Булгакову, Нин, поэтов в "дурке" более простыми средствами в порядок приводят... :о))bg

Нина Николаевна, Вы не понимаете, откуда у меня трагическое восприятие, но я объясню: я смотрю в окно. А трагедии Шекспира меня настраивают на позитив, потому что это искусство.
Что же касается "Короля Лира", я удивляюсь, что эта ассоциация никому не пришла в голову. У отца было три дочери, он решил на старости лет жить у каждой. Но у первой же из них устроил такой погром, что до второй очередь не дошла.

Александр, извиняюсь за вмешательство. Моей первой реакцией на это ироническое стихотворение было:

В театре ставили Шекспира -
предел актёрских сладких грёз.
Старушка-прима в роли Лира...
И понесло её вразнос...

Но остановил себя. С классиками шутки плохи.

Спектакль назывался "Королева Лира"?

Будете смеяться, но так и было. Как Вы угадали?

Интуиция. А это было в самом деле?

Было. На спектакль я не замахивался. Просто назвал так героиню.
Однажды, поздравляя знакомого режиссёра местного театра, перемешал в стишке шекспировских героев. Но это другая история.
Спасибо. Надеюсь, Нина не обидится на меня за вторжение на её страничку.

Замечательно, Нина! К сожалению, неосуществимо. И к счастью, тоже. Потому что первая же детишка определит престарелую маму в дурдом. У меня тоже есть стишок о потомке, но совсем не веселый.

Юрий, спасибо! И больше оптимизма. Я за своих ручаюсь, потому что они наравне со мной ухаживали за бабушкой, которая прожила 85 лет. Но всегда надо подстраховываться - у меня две дочери и один сын, беспроигрышный вариант ;)

Не за что, Нина. Оптимизма по поводу нашего единственного сына у нас с женой нет. Есть химически чистый, стопроцентный пессимизм. А подстраховаться, как Вы, мы в свое время не догадались.

Влад, прибалтийские республики в  советское время действительно испытывали меньший дефицит. У меня дядя жил в Вильнюсе, успел до перестройки переехать в Ульяновск. Видимо, современная Эстония окончательно переориентировалась на запад. Я как-то переводила стишок Р. Сервис «Живой покойник», на одну строчку: I'll hie me to some Sleepydale у меня ушло несколько дней, потому что Sleepydale не было ни в одном словаре. Оказалось, что это приюты для пожилых в южных штатах США, строительство которых было начато в середине прошлого века. Они очень комфортабельные, но Сервис пишет о них с присущей ему иронией.

Я с Леди Рифмою играл,
Подачи принимал как надо.
Объявит Рефери финал,
Остановлюсь, возьму награды.
И в пансион, где есть уход,
Чтоб пуделей трепать за гривы;
Пить эль и набивать живот,
И с дурнями болтать лениво.

Да минует нас чаша сия ;)


Потрясающе, просто потрясающе)
Нина, а можно я на ФБ к себе стащу это стихотворение, наследников своих "повоспитывать"?

Люда, спасибо!
Забирайте, конечно, если "наследников повоспитывать" не получится, может, удастся их развеселить ну очень отдалённой перспективой, надеюсь.

Яков, спасибо!
Без надежды нельзя, будем надеяться на лучшее. Перевод сыроват, поработаю и  верну.