Роберт Геррик. (N-205) Одно из мнений в иудаизме, (N-207) Присутствие Бога

Переводчик: Сергей Шестаков
Отдел (рубрика, жанр): Переводы
Дата и время публикации: 15.08.2017, 13:29:02
Сертификат Поэзия.ру: серия 65 № 129069

Роберт Геррик

(N-205) Одно из мнений в иудаизме


Те, кто в грехах раскаялись, для Бога
Ценней и самых праведных намного.


Robert Herrick
205. A Position in the Hebrew Divinity

One man repentant is of more esteem
With God, then one, that never sin'd 'gainst Him.



Роберт Геррик

(N-207) Присутствие Бога


Бог вездесущ, но нам Он предстаёт
В единой Ипостаси двух природ:
Бог там, где нет (как учат) ничего,

И там нет ничего, где нет Его.



Robert Herrick

207. GOD'S PRESENCE


God's present everywhere, but most of all

Present by union hypostatical:

God, He is there, where's nothing else, schools say,

And nothing else is there where He's away.




Сергей Шестаков, поэтический перевод, 2017
Сертификат Поэзия.ру: серия 65 № 129069 от 15.08.2017
1 | 10 | 1375 | 05.11.2026. 16:58:02
Произведение оценили (+): ["Владимир Корман"]
Произведение оценили (-): []


Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии ( Лк. 15:7).

Да-да, Александр, именно отсюда и отталкивался Геррик... СпасиБо!
С БУ,
СШ

Сергею Шестакову

Сергей !  Возможен и такой вариант:  ценней безгрешного намного.

ВК

СпасиБо, Владимир Михайлович!
Я понимаю, что вторая строка читается вяло. У меня был вариант: Ценней святых и праведных намного, но я не рискнул... Может быть, зря...
В Вашем предложении не хватает одной стопы. Её, конечно, можно добавить, к примеру, так:


Ценнее безгреховного намного.

Получается не столь энергичный вариант, как Ваш, но это лучше, чем "ценнее праведника – и намного". Хотя "праведник" здесь, на мой взгляд, лучшее слово. Прямая отсылка к Библии.
В общем, как всегда, мне труднее всего на что-то решиться...:)
С БУ,
СШ

Сергею Шестакову

Сергей !  Спасибо за ответ. Но я не подбрасывал своего готового варианта. Подкинул щепочку для размышления. Дальше начинается более важное. Щепетильное творчество автора. Главная и основная

часть работы.

ВК

ВК

Я уже месяца два-три ничего не перевожу. А тут Вы мне подкинули "щепочку для размышления". СпасиБо!

Вроде бы читается теперь получше...

С БУ,

СШ


Все хорошо, кроме перевода названия.  A Position in the Hebrew Divinity означает не "один из принципов", а "одно из мнений". 


И это важно, поскольку однозначное превосходство раскаявшегося грешника над праведником - принцип не иудейского богословия, но новозаветного, христианского. 


В иудаизме мнения расходятся. Древнейшее высказывание на эту тему в Вавилонском Талмуде однозначно толкуется так, что никогда не грешивший несравненно выше раскаявшегося грешника. Позже с этим мнением соглашались одни , спорили другие. Споры ведутся до сих пор. 

Санна, я знаю, что Вы умничка во всех языках, но нельзя же быть такой буквоедкой! Посмотрите в словарь синонимов русского языка (кажется, мы обсуждаем сейчас перевод на русский язык).

Принцип - мировоззрение, взгляд, мнение.

Если совсем буквально, Position - позиция, положение.

Когда у нас, у русских, говорят основные положения такого-то учения, подразумевают основные принципы.

Не нужно копать так глубоко, очень часто частные принципы в богословии противоречат друг другу в одних и тех же трудах.
Возьмите ту же Библию.

Я считаю, что название вполне оправдано.





Нет.  Это не буквоедство. И "копать глубоко" нужно именно здесь, потому что здесь теолог Геррик высказывается о теологических вопросах. Подобные копания и составляли обязанность клириков в то время. 


"Мнение" - ни разу не синоним "принципа", особенно в богословском контексте. Принцип   богословской системы - это ее столп, догмат, основное правило, в данном случае речь шла бы о сотериологическом (т.е. касающийся учения о спасении) принципе. Мнение в богосл. контексте - это всего лишь мнение, одно из нескольких, сосуществующих и конкурирующих между собой.


Христианские теологи и церковнослужители  (и, разумеется, Геррик вместе с ними)  всегда (кроме самых последних времен) подчеркивали разницу между христианским пониманием спасения и иудейским. 


Эта тема обыграна и у Шекспира, современника Геррика, в "Венецианском купце".  Это то, что "проходили" студенты-богословы в университетах в то время, и это то, о чем твердили с церковных кафедр.


Геррик говорит о еврейском, иудаистском богословии, а не о "Библии". Никакого "принципа"  о примате раскаяния над праведностью в иудаистских представлениях о взаимоотношении Б-га и человека нет. Есть мнение отдельных талмудистов и раввинов, и Геррик это знал лучше многих. Отсюда "а position", i.e. an attitude (one of many). Иное дело - principle, i.e. maxim, fundamental rule.


А для христиан примат раскаяния - принцип.


К тому же (и это, м.б., здесь яснее всего) здесь предлог IN, а не OF. Т.е. одно из мнений В ИУДАИЗМЕ, но не принцип, и даже не точка зрения, ИУДАИЗМА.

СпасиБо Санна и Вир!
Аргументы Санны мне показались убедительнее, поэтому меняю название. А заодно и чуть правлю перевод.

Было:
Один из принципов иудейского богословия

Тот, кто в грехе раскаялся, для Бога
Ценнее праведника – и намного.