Ханьшань «Для жизни искал отдаленный в горах уголок...»

Переводчик: Алёна Алексеева
Отдел (рубрика, жанр): Переводы
Дата и время публикации: 23.05.2026, 19:07:50
Сертификат Поэзия.ру: серия 338 № 195994

Для жизни искал

                   отдаленный в горах уголок,

Но лучше, чем склоны

                   Тяньтай и придумать не мог.

Кричат обезьяны,

                    и дымка плывет над ручьем,

За ветхой калиткой

                    гряды зеленеют кругом.

Слетевшей листвою

                    жилище средь сосен покрыл,

Для вод родниковых

                    проток возле дома прорыл…

Забыть бы про тысячи 

                    разных событий и дел;

На склоне лет 

                    лишь орляк собирать бы хотел.




寒山《卜择幽居地》

 


卜择幽居地,天台更莫言。

猿啼溪雾冷,岳色草门连。

折叶覆松室,开池引涧泉。

已甘休万事,采蕨度残年。




Алёна Алексеева, поэтический перевод, 2026
Сертификат Поэзия.ру: серия 338 № 195994 от 23.05.2026
9 | 7 | 121 | 27.06.2026. 20:23:05
Произведение оценили (+): ["Сергей Красиков", "Надежда Буранова", "Сергей Шестаков", "Яков Цемель", "Виктор Гаврилин", "Елена Рапли", "Владимир Старшов", "Валентин Литвинов", "Аркадий Шляпинтох"]
Произведение оценили (-): []


Хорошо, Алёна. 
Одно сомнение: "ничего лучше нет" к "позабыть" или к "рвать"?
Хорошего дня!
С бу, 
СШ 

Сергей, спасибо!
-- и то, и другое, и можно без хлеба! :)

решеньйэ йэсть, сейчас поправим..
доброго!

Последнее предложение по-русски ритмически неровно читается, кмк. Но у китайцев своя грамота...
Всех – с днём славянской письменности и культуры! 

у меня имеется, Сергей, гладкий вариант: на старости лет.
но мне нравится перекличка: склоны Тяньтай -- на склоне лет :)

культуры нам всем!

Это красивая перекличка!
А "На склоне пути..."? 

Сергей, Александр, спасибо за варианты!
по некотором размышлении, это выражение, хотя и вариативное (на склоне лет, дней, жизни), все же довольно устойчивое и другие вариации звучат непривычно, хотя и встречаются, наприм.: на склоне ноября (М. Ц.), на склоне знакомства (О. М.), но это уже на склоне модернизма, кмк.
но еще подумаю, может что и привыкнется :)