Брауншвейгская колбаска или как я провёл вечер с Виктором Соснорой

Отдел (рубрика, жанр): Прозаические миниатюры
Дата и время публикации: 23.02.2025, 11:21:01
Сертификат Поэзия.ру: серия 924 № 188010

С писателями я встречаюсь редко. Так вышло. Себя мы любим больше, чем коллег. К мёртвым снисходительны. С живыми труднее. Особенно если пьют. А они пьют. Впрочем, я тоже. Но если они не пьют, а ты пьёшь — катастрофа.

 

В общем, пришёл я в кабак. С женщиной. А оказался с литературой.

 

Кабак был на Гороховой. Да что я говорю, на Лиговском. На Гороховой жила блондинка. Воздушная. Эта была брюнеткой. Фигуристая. Квартира у чёрта на рогах. Не наездишься. Зато бюст.

 

Я не буду вас путать. Это к делу не относится. Название ресторана не помню. Помню колбасу. Брауншвейгскую. Колбаса была дорогая, дама аппетитная, а я пока нестарый.

 

Та, что пришла со мной, — а звали её Тамара, — ещё не была моей. Я хотел, чтобы стала.

 

Заказал коньяк. Я его не очень. Лучше бы водку. Но я был с дамой. Приходилось соответствовать.

 

За соседним столиком сидел Соснора. Я узнал сразу. Седые волосы и эти брови. Если бы Брежнев был поэтом — не отличить. Я про брови.

 

Там были Топоров и ещё один. Логично. Такие встречи лучше на троих.

 

Пили беленькую. Закуска бедная. У меня богатая. Я чувствовал себя предателем. Не настолько, чтобы поделиться, но всё же.

 

Соснора говорил громко.

 

— Бродский — гений. Но одинокий. Мы не могли быть близки. Я преклонялся.

 

Про Вознесенского:

 

— Фейерверк без души.

 

Третий встрял:

 

— А Евтушенко как читал!

 

Соснора отмахнулся:

 

— Евтушенко не поэт. Трибун.

 

Я закурил. Хотя бросил.

 

Топоров вспомнил Хрущёва и абстракционистов. Все засмеялись. Я тоже. Начала не слышал.

 

Потом Соснора выдал:

 

— Чуковский талантище. После «Убежало одеяло, улетела простыня» он не рифмовал ни «одеяло», ни «простыня» с тем, о чём вы подумали. Это чудо.

 

Тамара пошла в туалет. Я остался. С коньяком, колбасой и салатом. Салат был овощной. Овощи свежие. Это помню.

 

Я слушал вполуха, пока Соснора не заговорил про свой род:

 

— Дед-поляк утонул. Отец спился. Дед-раввин запил от философии. Гены хорошие. С пяти лет просил пива. В восемь пил одеколон. Армия научила ненавидеть пьянство. Но не отказаться.

 

Третий съязвил:

 

— Может, завяжешь?

 

— Горбовский завязал — стал писать для властей, — отрезал Соснора. — Высоцкий и пьяный был пошляком. Я пишу только трезвый. Но лучшее после запоев.

 

Тамара вернулась. Я решил её добить. Прочитал ей стишок. Назывался «Брауншвейгская колбаска». Не длинный. Хотя как посмотреть. Привожу полностью, иначе непонятно:

 

Ждём гостей.

Я бью баклуши,

мне совсем невмоготу.

Стол накрыт.

Нельзя нарушить

растакую красоту.

Подкрадусь к еде с опаской,

там — салат и беляши,

брауншвейгская колбаска

на тарелочке лежит.

И с душой на изготовку,

чтоб взлетела стрекозой,

втихаря утешусь стопкой

и той самой колбасой…

Взял всего-то три кусочка.

Нужно дырки маскирнуть.

Ну ещё, ещё глоточек,

отбрехаюсь как-нибудь!

Рита варит борщ на кухне,

ну а мне невмоготу.

Из часов сова как ухнет —

и Орловичи придут.

 

За соседним столом стало тихо.

 

— Кто автор? — бросил Соснора.

 

— Я.

 

— Врёшь.

 

— Правда.

 

Он налил водки. Не спрашивая, зацапал мою колбасу.  Закусил. Взял ещё. Сказал:

 

— Всё равно врёшь. Но колбаса хорошая.

 

Это был лучший отзыв. Мечта моя всё равно слиняла. А этот стих я читал и другим. Пару раз сработало. Хотя, скорее всего, дело было в коньяке.

 

Брауншвейгскую я в тот вечер доел сам.





Сертификат Поэзия.ру: серия 924 № 188010 от 23.02.2025
6 | 16 | 639 | 04.10.2026. 21:01:16
Произведение оценили (+): ["Виктор Гаврилин", "Сергей Погодаев", "Ирина Бараль", "Сергей Буртяк", "Екатерина Камаева", "Владислав Кузнецов"]
Произведение оценили (-): []


Добрый день, Саша.
И призадумались...
Мы в сказочном мире. В какие-то времена сказочники велики и малочисленны. В иные - плодятся и мельчают.
И суть всего этого - вера. Пока верят, всем хорошо.
Сказочникам - чуть лучше...
... писать и писать.. Мастер гениален -
он Вечность в Точку сжал на полотне;
состав струи богат и уникален -
она свежа, как истина в вине...
В сущности, вы говорите об одном.. Но у тебя всегда под рукой универсальное средство - надо переключать внимание на дам.. Оно спасительно всегда, а ранней весной - особенно.
Спасибон.

Влад, мерсибо! Насчёт моего секретного оружия — ты абсолютно прав:)
А вот как назывался кабачок на Гороховой — ты точно  должен знать!

Кабачок на Гороховой...
"Вена" была - вообще, всё богемное ближе к Адмиралтейству. Из ЛИАПа мы Морскими лучами добирались порой до "Вислы" (пивнушка) и "Кутузова" (розлив)...
А на постоянном житье я в центре оказался в 90-е..
Дочь росла и училась. Как только в воздухе запахло налогами, вывески на каждом заведении стали меняться калейдоскопически. "Бегемот" (на проходе от Сенной) раза четыре менял название, пока не закрылся.
И до того кем-то был...
На Грибке было приятное местечко - бухали прямо на подоконниках распахнутых окон. Подушечки авторские... Потом Аптека гомоёопатическая встала..
Китайцы и "Сладкоежка" тоже давно стоят...
Отмечать даты ходили на Караванную - там тогда "КЭТ" открылся... Тоже переименовывали. Шустрое было времечко.
А по Курбатову - вот здесь можно глянуть по номерам -
до упомянутых времён подробно -
https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гороховая_улица
Что-то не копируется нормально.. Рувики - называется. Но, наверное, с Курбатова перепечатка.

На Гороховой (13) — Общество чистых тарелок от основателя музгруппы СБПЧ Кирилла Иванова

Это скорее про быстрое питание... Это 00-е. Там столовка держалась долго. А потом перестроили под быстро-пит.
На Садовой - угол Банковского ещё подобное.
Дольше всего, на моей памяти, продержалась Kотлетная на Якорной 6 (ближний к мосту край Большой Охты).
3-4 года как не стало... 
Ребятня старалась так вложить деньги, чтобы быстро крутились. А маркеты старались скормить всё просроченное. Нормальное вложение - только кто-то работать должен...

Александр, признаться, я не понимаю, к чему эти воспоминания.
Твой стих гораздо лучше их пьяных излияний.
Разве что это имеет ценность как очерк литературных нравов, чтоб мы не обольщались. Я, впрочем, и не обольщался.

Александр,

Нравы изучать тоже полезно. 

Люблю живописные бытовые  сценки. Помните картину Питера Брейгеля Старшего "Вино дня Святого Мартина"? У передвижников тоже этой тематики  хватало.

А стишок  и вправду неплох:) Спасибо!

– ждём гостей, а выпить надо
подхожу к столу с угла,
в одиночку пить услада,
а жена б не налила...
озираясь воровато
быстро водку в рот несу,
и с тарелки виновато
ем без вилки колбасу...

три кусочека колбаски
взял всего-то со стола
а в дому такая встряска
после этого была...

я мол свин, а в самом деле,
всё Орловичи поели...

Ваня, я смотрю, тебе это ситуация до боли знакома:)

Привет Орловичам:)

Здорово! Мне понравилось, только я не понял чем кончилось-то? То что Соснора со товарищи притащили свой столик к вашему - это коню понятно, но кто, после того как всё съели и выпили, пошёл даму провожать? Вы уж, Александр, рассказывайте всё до конца!

:)))
Сережа, главное — это кто расплачивался, когда официант принес счет:)

Как кто? Вы что забыли? Бахыт Кинжеев - он же последний к вам подсел и был самый трезвый!

Да-да, именно из-за  этой теплой встречи Бахыт в качестве члена жюри поставил мое стихотворение "На прачечном мосту" на первое место в ходе Международного литературного конкурса "5-й открытый Чемпионат Балтии по русской поэзии - 2016".

https://кубокмира.рф/index.php?option=com_content&view=article&id=33507:227-kak-pravnuku-general-anshefa&catid=491:nominacii&Itemid=553

P.S. На самом деле — не из-за этого. Просто Бахыту оно  обалденно понравилось. А конкурс был анонимным, и он при голосовании не знал, что голосует за меня.
Потом, конечно, сильно подивился —  Бывают же такие совпадения!

Кстати, Сережа, я знаю, что ты-то мне веришь безоговорочно, но может кто-то подумает, что про Кенжеева я соврал. А вот и нифига подобного.

Правда, уточняю (это я просто запамятовал, но  не поленился перепроверить) — он на том конкурсе поставил мой стишок не на первое, а на второе место 

https://кубокмира.рф/index.php?option=com_content&view=article&id=33432:kenjeev-top10&catid=522:top-10&Itemid=750


А на первое поставил другой член жюри — Юрий КАСЯНИЧ, кстати, автор нашего портала. Если что, у меня и про его голосование подтверждающий документ имеется:)


P.S. А вот чек из ресторана, наверное, не сохранился:)

Кстати, Сережа, я знаю, что ты-то мне веришь безоговорочно, но может кто-то подумает, что про Кенжеева я соврал. А вот и нифига подобного.

Правда, уточняю (это я просто запамятовал, но  не поленился перепроверить) — он на том конкурсе поставил мой стишок не на первое, а на второе место 

https://кубокмира.рф/index.php?option=com_content&view=article&id=33432:kenjeev-top10&catid=522:top-10&Itemid=750


А на первое поставил другой член жюри — Юрий Касянич, кстати, автор нашего портала. Если что, у меня и про его голосование подтверждающий документ имеется:)


P.S. А вот чек из ресторана, наверное, не сохранился:)