Бабушкин ''Зингер'' поблек позолотой

Дата: 30-08-2020 | 02:04:05

Бабушкин ''Зингер'' поблек позолотой,

а сносу нет.

Окружён был вниманием и работой

сто с лишним лет.

Теперь он в кладовке в углу на полке,

в тишине.

Неподвижен острый язык иголки -

будто во сне.

Под лапкой - потёртый кусочек ткани

от бывших брюк.

За ручку тронешь, и он затянет

своё тук-тук.

И побегут, подгоняя друг дружку,

слова-стежки.

Он вспомнит свою хозяйку-подружку,

дом у реки.

Расскажет, как всех вокруг обшивали

за годом год.

Вспомнит дни радости, дни печали -

жизнь напролёт.

Прочертит прерывистой в дырочку строчкой

по ткани шов.

Нить оборвётся с последней точкой,

у края слов.




Аркадий Шляпинтох, 2020

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 156409 от 30.08.2020

5 | 13 | 633 | 29.03.2024. 11:20:33

Произведение оценили (+): ["Ирина Пантелеева (Свечникова)", "Владимир Белозерский", "Сергей Буртяк", "Валентин Литвинов", "Алёна Алексеева"]

Произведение оценили (-): []


Переполнили воспоминания.
Спасибо, Аркадий!

Спасибо, Валентин! Часто знакомая вещь, случайно увиденная где-то, вызывает столько воспоминаний, эмоций… Впрочем, как и стихи.

После ста с лишним лет нить уже не оборвется никогда. Или другую вставят. Пожелаем еще сто лет самой машине! Стих изыскан, хотя так прост. Замечательно!

Спасибо, Андрей! Нить можно вставить новую. Но это будет уже другая песня.)) А бабушкин ''Зингер'' после ухода бабушки ещё долго верно служил семье. Только это уже другая история. Может быть и она дождётся своего часа…

Вещи в то время были сработаны на века,
жалко одно - жизнь у людей так коротка...

Замечательно, Аркадий!

Спасибо, Владимир! В те времена вещи были вневременными.)) Особенно инструмент. Передавался из поколения в поколение… С ''обвалом'' современных технологий всё изменилось. (Нет, я за технический прогресс в мирных целях) Но что детям в память оставлю? Последний свой заумный телефон))) Так он уже безвозвратно устарел.

Аркадий, привет!

У моей бабушки был, правда, остался только чугунный постамент без позолоты. Использовался в качестве коня ландскнехта...

Привет, Бр!

Одно из первых детских воспоминаний – я сижу на педали внутри зингеровского станка и кручу ''руль''. Мой автомобиль качается на ухабах… Словно слышу бабушкин голос: ''Всё, приехали! Иди обедать, шофёр.''

Ох, Аркадий, во что только не превращалась эта швейная машина в детстве!
А бабушка рассказывала историю машины. Не так-то всё просто было в те времена. Машина стоила изрядное состояние. Но был компромисс - девушки, занимавшиеся на курсах кройки и шитья при Агентстве Зингер, могли приобрести машинку в рассрочку, разбив платёж по месяцам учёбы. Вот моя бабушка и пошла на эти самые курсы. А ещё была и школа! За трёх сестёр, учащихся в одной школе (гимназии), платить нужно было: за первую - 15 рублей, за вторую - семь с полтиной, а вот третья уже училась бесплатно. Прадед - офицер. Не так уж богато жили, кстати, офицеры в те времена. Но бабульку мою и сестёр выучили и в гимназии, да вот и машинку сообразили. И революцию машинка пережила, и войну. В те годы она как-никак, а прикармливала семью. У сестры до сих пор на даче в работе. Кожу машина прошивает, а сестрёнка рукодельница.
Нет, ну какое же это было счастье - покрутить швейную машину...
Вы даже не представляете, сколько памяти этим стихотворением вытащили на свет божий из закутков памяти!

Дорогой Владимир, спасибо! Замечательная, трогательная, щемящая история-история. (Рассказ и история). Из тех времён очень многое можно почерпнуть. Некоторым кажется, что вещи немые свидетели прошедших дней. Думаю, это не так. Просто мы не умеем их услышать.
Моя бабушка с папиной стороны была убита вместе с младшим сыном в гетто Лельчиц.
А с маминой стороны было две бабушки. Бабушка и бабушкина старшая сестра Таня. Мы к ней так и обращались - Таня. У Тани, кажется, до войны был ребёнок. Но этой темы в семье не касались. У бабушки два сына погибли. И вся их любовь и привязанность выплеснулась на внуков. Внукам пришлось сложнее. Мы делили свою привязанность между бабушками, стараясь не обидеть. До пенсии Таня была профессиональной портнихой. Когда она стала владелицей "Зингера" - мне неизвестно. Знаю, что "Зингер" помог выжить в эвакуации. Таня обшивала всю семью и знакомых. Жили-то скромно. Шила маме платья. Ремонтировала, перелицовывала, подгоняла, штопала...
Я вырос с её "Зингером". Вдевал нитку, когда просила, иногда регулировал. Когда Тани не стало - "Зингер" переехал на дачу. (В приданном моей супруги оказалась более современная швейная машинка.) Когда же мы решили переезжать, возник вопрос вещей. Что-то отдавали друзьям, что-то удалось продать, что-то... Особенно сложно было родителям. Каждая вещь доставалась тяжёлым трудом, экономией. Дошла очередь до "Зингера". Отдавать некому. Заглянул в рекламное приложение к "Вечернему Минску". Удивился. Продаётся "Зингер" начала века. Просят дорого. Позвонил.
- Извините, продан. Ещё объявление не вышло, позвонили и сразу же купили. А теперь уже две недели звонят, звонят... Продешевили...
Дал объявление. Танина машинка "ушла" в тот же день. За неделю до выхода газеты. Похоже в редакции сливали информацию. Объявление даётся на две недели. Звонят, звонят... Дал ещё одно объявление:
- Куплю ш/машинку в любом состоянии.
И жизнь наладилась!
Я - производство. (Ремонт и наладка). Супруга - менеджер по продажам. (Показывает как замечательно машинки шьют.)
Я ещё начальником цеха подрабатываю...
Только две мысли тревожат:
Зачем работать на заводе, если вечер работы дома - зарплата на производстве за месяц.
Куда, зачем едем??? )))
Сколько раз вспоминал Таню добрым словом, благодарил за науку - не сосчитать.
Вот такая история с продолжением...
Извините, Владимир, длинновато получилось.

Спасибо, Борис! Согласен, куда мы без вещей? Жизнь - это Вещь!!!))