Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 26-04-2024 18:15:43

Уважаемые коллеги, уже довольно долго наш респектабельный сайт терпит некоего Евгения Антипова, который низвергает то Льва Толстого - да еще в безобразно разухабистой манере ("Откуда растут ноги у Льва Толстого" и проч.), то Ахматову, то Мандельштама?
Это может быть забавно ради некоторого разнообразия.
Но, может быть, хватит сквозь пальцы смотреть на дискредитацию сайта?
Позволю себе процитировать свой последний комментарий.
Е. Антипов
"на кафедре интересовались, как я достигаю высокой посещаемости. Объяснял: аудитории должно быть интересно, неожиданно, парадоксально и, главное - информативно"
А.В. Флоря
Я понимаю абсолютную бесполезность любых дискуссий. Я говорю для уважаемых читателей.
Насчет посещаемости. Я полагаю, что и Кунсткамера хорошо посещается.
Я полагаю, что почтенный университет не зря озаботился (может, обеспокоился) причиной посещаемости подобных, с позволения сказать лекций.
Если неокрепших студентов привлекает всякая грязь, что же в этом удивительного?
Насчет информативности. Она бывает разная. Некоторые наизусть знают множество "мыльных опер".
Огромное количество мещан знает тонны бульварщины - скажем, бульварного оккультизма и всякого антинаучного бреда.
Знание тонн грязи о людях, которые не пустили бы тебя в переднюю, - тоже информативно, но это не заслуга.

Тема: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Куликов

Дата: 27-04-2024 | 00:54:07

Тема: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 27-04-2024 | 04:04:10

Если я не ошибаюсь, там был еще вопрос: "А Вам еще не надоело?"
Я удалил Ваше письмо из почты и не могу проверить.
Так был этот вопрос или нет?
И мне расценивать Ваш отклик как оскорбление в мой адрес? Это можно.

Тема: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Куликов

Дата: 27-04-2024 | 05:57:45

Как констатацию факта. И мне действительно надоело собирание стаи по любому поводу против кого бы то ни было. Это мерзко.

Тема: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 27-04-2024 | 06:17:14

Не вам судить о том, что мерзко. Ибо вы не полиция нравов, и вас никто не назначал совестью нации.
Возможно, вас это удивит, но у людей есть права, и люди должны их отстаивать.
На этом сайте не запрещено охаивать великих людей, но запрещено оскорблять пользователей. В том числе и вам. Законами РФ это запрещено тоже.
Да, кстати, я не получил прямого ответа, была ли с вашей стороны реплика "А Вам не надоело?".

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Куликов

Дата: 27-04-2024 | 06:37:33

Вообще- то я никаких писем Вам не писал, Флоря. Стало быть и реплики никакой не было. Вас оскорбила песня Окуджавы в исполнении Филатова? Это Ваша проблема.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 27-04-2024 | 18:14:18

Куликов, мне очень знакомы эти виляния и увиливания от ответственности. Оскорбить человека, а потом делать голубые глаза: "А я никаких имен не называл!" Но я прекрасно умею доказывать факт оскорбления, а пока делаю скриншоты.
Кстати, у нас Великий Пост, так что озаботьтесь лучше собственной нравственностью.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Куликов

Дата: 28-04-2024 | 08:52:09

Господь спросил его: "А что ты
Собрался делать на Страстной?"
- Как что? Конечно же, скриншоты.
И Бог подумал: "Боже мой!" 

Тема: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 27-04-2024 | 14:13:03

Добрый день, Александр Владимирович.
Не знаю - к редакции или к авторам сайта Вы обратились за поддержкой... Сайт терпит...
Я видел такое обращение. И теми же словами.
Юрий Иосифович Лифшиц так пытался зачистить мои переводы. Потом мы немного пообщались на разных языках. Он показывал мне, как пишется матерщинная эпиграмма. Я объяснял ему, что, на футбольном поле, за подобное оскорбление, я бы оторвал ему ноги.
Юрий ведь и о футболе писал тоже.
А после мы занимались ровно тем же, чем и прежде.
Юрий ещё женился счастливо.
И неожиданно умер.
И оказалось, что его не вернуть. А меня из рубрики изгонять было не обязательно. Я и сам могу выйти.
Я - к чему...
Время и здоровье обычно тратятся попусту.
И общественного мнения, очевидно, не существует
С уважением, В.К.

Тема: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 27-04-2024 | 15:02:37

Нет, уважаемый Владислав, сайт не терпит
Это все иллюзия, идущая от кажущейся независимости адептов "свободной публикации" от площадок, на которых оные адепты публикуются.
Верно, что очень хороший переводчик Ю.Лившиц может ничтоже сумняшеся опровергать Ваши подходы к переводам поэтов имярек. Я туточки написал кучу статей с пояснениями, почему это так бывает. Ошибки или предпочтения Юрия Л. нисколько не влияют на текущий ли процесс.
Если  у кого-то, да хоть у Витковского, есть претензии к моим переводам или к стихам (что сложнее), я просто не лезу в его епархию, где кто-то - дока. Всем не докажешь! ну а денег можно найтись. 

Тема: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 27-04-2024 | 21:35:09

Сайт терпит - цитата из поста (см. выше).
В чём заключается борьба? Какими средствами она ведётся? Каким представляется её итог?
С неофитом обычно борьба ведётся слоганом - а ты кто такой? С нарушителем иерархии - я тебя закопаю...
Юрий Лифшиц ничего опровергнуть не смог.
Если критикуемый в состоянии сделать свой перевод и поставить его рядом с переводом критика - что в таком случае можно сделать? А если он может сделать 3-4 варианта, не нарушая общепринятых норм?.
Приватизация авторских текстов пока не объявлена.
Поэтому - Доколе! - не работает.
Никаких епархий в переводе не существует.
Это - к цеховикам.
Вы полагаете, что, не будучи семинаристом, в переводе разобраться нельзя. Я полагаю - можно.
То же относится и к эссе.
Если возраст воспитания автора давно иссяк, если автор профессионально оснащён, если его деятельность легитимна - он в состоянии сам выбрать тему и сам её раскрыть, сообразно мотиву её написания. Если этические нормы процесса прежде контролировались государством - сегодня этого нет.
Ну, напишите правила, если Вы их знаете.
Да - это проблема. Но разве других, не менее важных, нет. Вы же о них не пишите. И Александр Владимирович не пишет. Ни о том, что студент учится за деньги; ни о том, что выпускник творческого вуза не востребован. Ни о коррупции в системе образования, ни о разврате педагогического состава. 
Может, этого нет, и я, как обычно, несу чушь...
На взгляд со стороны, Игорь, все эти волны в мелкой посуде бурей не станут. Вы, как профессионалы, чем-то там меряетесь. До чего-то договоритесь.



Тема: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 27-04-2024 | 21:48:13

"С неофитом обычно борьба ведётся слоганом - а ты кто такой?"
Оставим в покое неофита. С некоторых пор я начинаю думать, что вопрос "А ты кто такой?" не так уж плох.

Тема: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 27-04-2024 | 22:07:59

Поскольку письмо пришло ко мне, то мне и отвечать. Но, полагаю, отвечать нечего. Это не в вашу сторону, Владислав. Как вы лично собираетесь примирить профессионала А.В. Флорю и тех, кто его оскорбляет? как бы ответ такой: не надо спорить с докой там, где присутствует дока. Но всех же есит!
от меня-то вы чего хотите? Ну, Вы переводите как умеете. Может, лучше лермонтова-пастернака, может. хуже. Вас рассудят редактора! Я тут причем?
Вы хотите запретить мне публиковать статьи о технике перевода? Ну (я уже упоминал) а зачем?
попробуйте сформулировать вопрос ко мне, многогрешному... А словесная эквилибристика это вряд ли поможет
 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 27-04-2024 | 22:19:48

Я не знаю, Игорь, как мирить...
Все сами знают - как не ссориться.
Запрещать... правда - зачем.
В поэзии запретного мало. 
Пишите статьи, они у Вас интересные. Я ближе к общей формуле: способный - научится, непригодному - не поможешь. Но и когда с тобой делятся опытом - грешно отказываться. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 27-04-2024 | 23:45:21

Я кое с кем беседовал в свое время, Владислав,
но этот опыт даже передать нельзя
У Марии Кохан куда больше вразумительных объяснений (см. ее интервью), хотя она скорее неофит, ну или самоучка
до всего дошла сама
спросите у нее, у Марии слов больше
я никого не мирю. скорее - мешаю
ну или мешаюсь пож ногами

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Кохан Мария

Дата: 28-04-2024 | 00:42:44

Игорь, спасибо за уже вторую сегодня похвалу моего интервью).
Я 9 лет на сайте, так что, не совсем уж неофит) Правда, пишу мало и редко (это лишь небольшая часть моей внутренней алхимии).
А вот переводить сподвиг именно Влад. Кстати, если заглянете ко мне на страничку в самые первые переводы Эндре Ади, то увидите, какая там атмосфера была в те времена. И Александр Флоря вместе с нами с энтузиазмом переводил, и еще несколько авторов (они уже здесь не публикуются по разным причинам). И никто никого не обижал, как ни странно.
Но, увы, времена меняются..

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 28-04-2024 | 12:40:22

Вы уж простите, Мария, мою манеру применять слова
с целым спектром ложных солнц
Цель разговора (для меня) - это высечь искру,
поймать момент истины. Так что еще раз извините, если что не так с "неофитом". В данном случае  смысл такой: "Неофит (от др.-греч. νεόφυτος — «недавно насаждённый») — новый приверженец (новообращённый) какой-нибудь религии". Под "религией" я понимаю нынешние занятия поэзией на
сетевых площадках, это нынче религия масс. Тут 9 лет - семечки, только войти в воду. Я вовсе не имел в виду качество Ваших  литературных штудий, судить по Ади не могу, ибо не знаю венгерского. Зато я видел фото Ваших художнических затей, это впечатляет.
Успеха!
PS. А атмосфера на сайте (я тут наверное год) такая же, какая была в редакциях  советских времен. Один журнал и другой журнал вроде близнецы-братья, а враждовали ох как яро. У каждого своя линия колебалась, если у одного вверх, то у другого вниз.. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Кохан Мария

Дата: 28-04-2024 | 14:43:09

Девять лет - семечки?!)) Для меня каждое девятилетие - эпоха.. Столько всего происходит.
Если Вы любите высекать искры, надо было придти сюда пораньше. Здесь в салоне недурные баталии велись (мировоззренческого характера), можно было даже оттачивать остроумие). Представьте себе..
Сейчас, говорите, как в издательствах времен СССР... Может, быть, не могу судить.. На мой взгляд, идея "респектабельности и элитности" отрицательно сказалась на атмосфере - она снижает ощущение свободного творческого сообщества. Приземляет, что ли..
Вы, наверное, читали в детстве Джерома К. Джерома, вот у него есть рассказик "Человек, который сбился с пути". Конечно, это гротескное сравнение, но что-то в нем есть, напоминающее суть происходящего (и в этом топике, в том числе)..

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 28-04-2024 | 15:21:55

Это я подспудно цитирую взгляды и высказывания других эпох, Мария. Сколько лет подмастерье должен был растирать краски, чтобы его приняли в гильдию художников? Да и в 70-е, когда я только-только начал стучаться в двери редакций, где печатали переводы, державшие руку на редакционном пульсе жили медленно и новичков привечали с расстановкой. Как раз лет 9 надо было, чтобы тебя начали узнавать и кое к чему допустили. Но Вам, конечно, виднее, с какой скоростью Вы живете (не все так быстро могут и хотят). Пораньше прийти, говорите? Я не жалею, каждое время приходит вовремя. А искры могут высекаться и не для баталий. Я например без злой искры плохо думаю.

Идея «респектабельности и элитности»? Это как посмотреть, какие цели ставить. Если цели дешевые, то зачем такие цели ставить, зачем достигать? Да и насчет «свободного творческого сообщества» у меня ба-а-льшие сомнения. Не то чтобы я против, а просто не верится. Ну как черт у Гоголя – верю, а так не верю... Джерома я конечно уже не помню, но попробую найти. А «суть происходящего» в том, что Интернет-поэзия себя, на мой взгляд, изжила. Это не значит, что на этом сайте мало хороших поэтов... Отнюдь! А «топик» это маечка чо ли?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Кохан Мария

Дата: 28-04-2024 | 15:56:04

Игорь, недавно у Евгения Антипова речь об астрологии зашла.. Так вот, нынче несколько медленных планет знак меняют - совершенно новые времена грядут и новые сообщества. Но не буду углубляться в эту сферу, ибо кроме меня и Игната Колесник, тут никого астрология не интересует.. Хотя, именно благодаря астрологии я сюда и попала. Вот такой парадокс.
Так что, опираясь на то, что говорит звездное небо, верю в свободные творческие сообщества как единственно возможные в будущем. Иные будут потихоньку уходить в прошлое. И жить сейчас всем придется быстро.. Впрочем, никого не призываю разделять моего мнения).
О, "топик" - это "topic")) Во времена интернетных форумов (которые уже канули в Лету) так называли открытые в общественном доступе темы).

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 02-05-2024 | 12:44:14

- ну это да, Мари... в СССР можно было (разрешалось) и шейк(!!!) танцевать, но, главное условие, чтобы оно было красиво... :о))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Кохан Мария

Дата: 02-05-2024 | 13:09:23

Значит, биться в диком шейке не разрешалось? Жаль..

Предполагаю, что решать, красиво танцуют или нет, доверялось упитанной даме с «халой» и в кримпленовом костюме с золотыми пуговицами.

Тема: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 27-04-2024 | 18:10:52

Уважаемый Владислав,
сколько слов - и всё, как обычно, не по делу. При чём здесь Вы и при чем здесь Ю.И. Лифшиц? Оставьте его тень в покое.
Время и здоровье не грех потратить на борьбу с дискредитацией писателей, которым дискредитатор в подметки не годится, и на защиту чести и достоинства пользователей.

Тема: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 27-04-2024 | 21:40:58

Вы, Александр Владимирович, выбрали не самый оптимальный способ обращения - уж, не знаю - за чем.
Так не получится. На мой глупый взгляд.

Тема: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Барбара Полонская

Дата: 27-04-2024 | 15:14:43

Александр Владимирович, здравствуйте.
В Литературном салоне можно встретить определение "комфортабельный" относительно "отдыха" литераторов (вместо "комфортный"). И Ваше определение респектабельный сайт где-то рядом. Что значит респектабельный поэтический, литературный портал?

Тема: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 27-04-2024 | 18:19:20

Где не публикуют пасквилей и не оскорбляют пользователей.

Тема: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 01-05-2024 | 13:33:27

- где и кому на Руси жить хорошо?..

Тема: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 28-04-2024 | 15:09:49

- да ладно, господа эссеисты, это просто поветрие такое... изменится ветер и вернутся авторы к тому зачем были заточены им руки - к написанию стихов... но сперва сама тема должна быть исчерпана... Рубикон, или что там у древних?.. должен быть разрушен... :о)) - но только естественным путём...
без насилия, господа... надо просто потерпеть...

Тема: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 28-04-2024 | 15:40:48

Естественным путем, Иван Михайлович, только котята родятся. Все остальное в жизни современного общества только через  сверхъестественное случается...

Тема: Re: Re: Re: Вам это еще не надоело?

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 28-04-2024 | 18:41:43

- Игорь, сверхъестественное - это мистика... а много ли её тут у нас?.. простое, человеческое, типа зависть, злоба, и прочее по мелочи, нам гораздо ближе... :о)