Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Александр Питиримов

Дата: 18-01-2023 17:57:47

Уважаемые друзья и коллеги.

Проблема медленной загрузки персональных страниц характерна для тех авторов, которые активно используют конструктор сортировки своих произведений по группам. С одной, стороны, это, конечно, удобно - функционал сайта позволяет упорядочить список своих публикаций по группам (например, по годам, по циклам, по именам авторов переводимых произведений и т.д.). Обратная сторона медали - движок, генерирующий т.н. "спойлер" или "аккордеон" (раскрывающийся список групп произведений) - чрезвычайным образом тормозит загрузку страницы. Я сам активно пользовался этой функцией, а сегодня взял - и "вытряхнул" все свои произведения из групп в одну общую таблицу. Авторская страница (на которой у меня менее 100 публикаций) загружается около 5 секунд на мобильном соединении (LTE) и около 3 секунд на высокоскоростном проводном соединении. Едва ли дольше (по моим субъективным ощущениям) загружается, к примеру, страница Владимира Мялина, у которого в одной неотсортированной таблице находится свыше 900 публикаций. Но вот, скажем, страница редактора рубрики "Наследники Лозинского" Ирины Бараль, на которой все переводы отсортированы по авторам оригинальных (переведенных ею) текстов (коих, я думаю, числом под сорок) - открывается у меня лишь по большим церковным праздникам. Я вообще не знаю, как Ирине Ивановне удается с этим справляться - наверное, только ночью, когда нагрузка на сервер минимальна. Во всё остальное время - сервер при попытке входа на её страницу не может обработать запрос.  

Не призываю Вас последовать моему примеру, но прошу иметь в виду эту техническую особенность, поскольку в обозримом будущем вряд ли удастся решить проблему "мирным путем" - ускорив работу сервера или заменив софт. Оптимальное количество групп (если уж продолжать пользоваться такой сортировкой), которое не положит вашу страницу на обе лопатки, я думаю, - в пределах десяти, и чем их меньше, тем лучше с точки зрения оптимизации ресурсов.

Для понимания и для сравнения скорости загрузки вашей страницы (если вы пользуетесь группировкой публикаций) и моей - в её нынешнем виде, милости прошу ко мне, или же к Владимиру Мялину:

https://poezia.ru/authors/pitirimov

https://poezia.ru/authors/vlmyalin 

Тема: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 19-01-2023 | 00:53:38

Вот, Александр, прикинул по страницам Авторов. Получается, один раздел в среднем добавляет одну секунду к загрузке страницы. Это по прикидке без секундомера. Моя страница разбита на пять рубрик. Получается, три секунды на страницу плюс пять секунд на рубрики - восемь секунд на всё про всё. Это - анкор эн  фуа - прикидка, но вполне годная к ориентации на время загрузки. 
Машина - Макинтош 14.2 под Каталиной по максимуму железо.

Тема: Re: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Александр Питиримов

Дата: 19-01-2023 | 07:58:07

Владимир, здравствуйте. Существует, конечно, ещё несколько зависимостей (помимо железа), влияющих на скорость загрузки: скорость интернета, удаленность от сервера и много других субъективных параметров. 


Могу порадовать: Ваша страница на моем домашнем компе (железо куда скромнее Вашего Макинтоша), заявленная скорость соединения 300 Мбит/с (реальная к ней вполне приближена - 280) открывается примерно за 3 сек. Моя - практически мгновенно. Но и три секунды - это, конечно же, не та проблема, из-за которой нужно что-либо менять.

Страница Ирины Бараль (Ирина Ивановна, Вы уж простите за то, что привожу в пример именно Вашу страницу, но она в этой связи чрезвычайно характерна) загружается примерно 15 секунд, что уже многовато. Но хорошо, что загружается вообще. Вчера не хотела ни в какую.

Тема: Re: Re: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 19-01-2023 | 12:14:25

Рад приветствоать, Александр!
Пробежался в разное время и с разной аппаратурой и софтом. В принципе, очень многое зависит от реальной нагрузки на сервер и мало от техники. Быстрее всего получается на iPad, хотя, трудно назвать это "доказательным фактором". Заодно пробежался по родственным сайтам. Ну что сказать, отстаём, увы. Но тут стоит вспомнить и несколько перефразировать высказывание одного из столпов моды - если сайт стоит того, чтобы в него войти, то он стоит и того, чтобы немного подождать при этом. А ведь сайт действительно стоит того, чтобы в него зайти в первую очередь. Так что лучше уж не мгновенно, зато с ожидаемо хорошим результатом.

Спасибо за интересное исследование., Александр. Безусловно этот фактор следует учитывать при вёрстке и оформлении страницы, ограничившись минимумом разделов.

Тема: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Корди Наталия

Дата: 19-01-2023 | 14:19:48

Александр Владимирович! У меня 11 групп. Загружается за 3 секунды. Переводчикам удобны группы произведений. Можно сразу найти у автора тот или иной перевод. Иначе поиск может занять много времени.
Спасибо за информацию!

Тема: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Надежда Буранова

Дата: 19-01-2023 | 16:50:03

Александр Владимирович, вчера провела эксперимент после прочтения Вашего сообщения. У меня было 11 групп, грузилась страница 11-12 секунд, иногда вообще мне сообщалось, что такой страницы не существует. Сделала 8 групп, убрав три. Грузится страница те же 11-12 сек. Для сравнения: на Стихи.ру у меня 15 групп и загрузка страницы мгновенная. Выходит, дело  не в  количестве групп. А группировка  - очень удобный механизм для авторов, не хотелось бы от неё отказываться. Поэтому пока остановлюсь. Спешить мне некуда. :)

Тема: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Ирина Бараль

Дата: 19-01-2023 | 22:10:48

Да, у меня загружается долго, но чтобы совсем не загрузилось, такое происходит не всегда )
Жалко как-то вытряхивать из ячеек и перемешивать все. Но вот хотела для Буало своего создать отдельную папку, а теперь не буду.

Тема: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 22-01-2023 | 23:49:21

Вся эта катавасия (не) работает только для залогиненных пользователей. Для реального читателя "со стороны" должен отрабатывать кэш.

Тема: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Нина Пьянкова

Дата: 06-02-2023 | 05:09:30

Александр Владимирович, 

у меня возник вопрос: можно ли удалить группы, чтобы все произведения были в общем списке, если да, то как это сделать? Мне когда-то удалось, следуя инструкции, создать группы, а теперь они живут своей независимой жизнью. Перемещать стихи внутри группы я могу, но менять местами группы для меня сродни высшей математике. Так непонятным образом группа, стоявшая внизу,  оказалась вверху, и теперь любое новое произведение автоматически попадает в неё.

Тема: Re: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Александр Питиримов

Дата: 06-02-2023 | 19:05:15

Здравствуйте, Нина. Можно - я у себя именно это и сделал. Напишу инструкцию, выложу здесь.

Тема: Re: Re: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Нина Пьянкова

Дата: 08-02-2023 | 04:46:16

Спасибо, Александр!

Тема: Re: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Пётр Долголенко

Дата: 06-02-2023 | 23:00:13

Нина, группы сортируются по дате последней публикации в группе.
Если Вы хотите переместить произведение в другую группу, откройте его, внизу выберите "редактировать", потом выберите нужную группу и сохраните изменения.
А удалять группы вряд ли стоит, они помогают ориентироваться, особенно, если речь идёт о переводах.

Тема: Re: Re: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Нина Пьянкова

Дата: 08-02-2023 | 04:52:53

Пётр, здравствуйте,
спасибо за совет. Но у меня не слишком много произведений на странице, поэтому проще их не загонять в рамки. Я человек несистемный, пусть и на странице будет анархия. Рада Вас услышать. 
С уважением,
Н. Пьянкова

Тема: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 09-02-2023 | 13:09:38

Кстати, я сам не анализировал, нет у меня методики, но есть ли данные о том, как добавленные к стихам изображения влияют на скорость загрузки страницы?

Тема: Re: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Александр Питиримов

Дата: 09-02-2023 | 19:12:28

Владимир, при достаточно хорошей (даже средней) скорости соединения с интернетом время загрузки страницы от наличия на ней изображения практически не зависит. "Тяжелые" изображения сжимаются и на страницу выдаются в сжатом виде. Это ускоряет загрузку. При клике на изображение оно откроется в отдельном окне (или в отдельной вкладке браузера) уже в оригинальном размере и качестве.

Тема: Re: Re: Re: Проблемы загрузки персональных страниц

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 09-02-2023 | 19:25:24

Александр, большое спасибо!
Я несколько увеличил число визуальных сопровождений к стихам, потому побеспокоил вопросом. У меня сейчас всего лишь 50 Mbps, пока хватает. Убрал один каталог, но это мало сказалось на скорости загрузки страницы. Зато по скорости загрузки можно судить об общей загрузке сервера )