Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 20-10-2022 09:17:38


С одной стороны, ЛГ убеждён, что с мором в другой стране (понятно, в какой) бороться не нужно: пускай себе вымрут на здоровье. Пускай выбьют всех и друг друга. Пускай разнесут избу, выметая сор. Они недостойны жить, они уже мертвецы, только не понимают этого. Не надо пытаться остановить эту эпидемию.
С другой стороны, ЛГ из тех, кто согревает душу фигой в кармане и ощущением себя мыслителем. При том, что мыслитель из него никудышный.

И вроде бы такое сочетание взглядов ЛГ должно приводить читателя к пониманию, что весь этот сюр лишь пародия на действительность. Параллельная реальность, существующая лишь в воображении ЛГ. Но почему-то не приводит. Вероятно, из-за рефрена.

И ещё (несущественное): пунктуация в последней строфе приводит к возможности прямо противоположных трактовок смысла сказанного в ней.

Тема: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Барбара Полонская

Дата: 20-10-2022 | 20:15:40

Сергей, Вы слишком строги и своих не узнаёте. Близкий знакомый данного ЛГ "из тех", кто в 2014 году призывал подписывать петицию "в состав". И вполне предсказуемые последствия реализации таких намерений его не смущали. ЛГ ёрничает ("Что мы делаем"), а не сомневается.
(Публикацию не оценивала, конечно же)

Тема: Re: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 20-10-2022 | 20:54:15

Барбара, спасибо за отклик.

Представьте себе (хотя бы на время), что сочинение можно оценивать не только по совпадению/несовпадению взглядов и состоянию личных отношений с его автором. Что когда оцениваешь сочинение, можно оценивать сочинение. Представили? Тогда поймёте, что намёки на каких-то "близких знакомых" тоже в расчёт не принимаются.

Что же касается некой "петиции", так я не понимаю, о чём речь. В 2014-м их немало всяких было. Отмечу однако, что никакие петиции ни на какие события существенного влияния не оказывают.
К примеру, в 2020-м в одной вроде бы не совсем чужой Вам стране кухарка заявила о претензиях на управление государством. На том основании, что ей хочется, да и знакомые советуют. И тоже петиции были. И тоже разные. И тоже не оказали существенного влияния. А одна примерно такая же кухарка могущественную некогда островную империю всего за 45 дней довела до цугундера. И буквально сегодня поняла, что не для неё это занятие. И тоже не петициями ей это объяснили.

Ну, а ЛГ в сочинении не сомневается, а спрашивает. И где тут ёрничанье (я на всякий случай ещё в словарях  по поводу значения этого слова справился), мне непонятно.

Тема: Re: Re: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Барбара Полонская

Дата: 20-10-2022 | 21:19:33

Тексты "на такие темы" выявляют конфликт или совпадение мировоззрений автора и читателя. Однажды зафиксированное совпадение или несовпадение мировоззрений влияет на восприятие нового высказывания - поэтического/политического или здесь, в Лит.салоне.)
p.s. У меня отсутствует опыт подписания каких-либо петиций. 
Дополнено: Автор и ЛГ всегда знакомы. Иногда - очень близко. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 21-10-2022 | 08:07:38

Барбара, опять Вас не в ту сторону уводит. Влиять-то оно влияет (возможно), но я бы не стал утверждать, что это влияние - решающее.
Опять же, в таком случае Вы сами себе противоречите. Поскольку начали со "своих не узнаёте".
Вы лучше не в общем, а конкретнее. Ближе если не к сочинению, то хотя бы к содержанию моей реплики.
:о)

Тема: Re: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2022 | 04:33:08

Барбара, а Вы всё сказали, что собирались, или осталось что?
Не подумайте, я не намекаю и не настаиваю. 
Просто анекдот про осадок и ложечки тоже о двух концах.
 Хотя не все понимают. Руководствуясь принципом "а нас за що?"

Тема: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 25-10-2022 | 15:57:45

Я тоже очень охотно поставил минус. Не люблю стишков неизвестно о чем. В том числе у Мандельштама, а это и не Мандельштам, хотя автор считает своё произведение художественным.
Ёрничества, которое находит Барабара, терпеть не могу особенно.

Тема: Re: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 26-10-2022 | 17:31:29

- вот именно... поставил и поставил...

Тема: Re: Re: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2022 | 02:09:54

Но это не самое существенное, не так ли?
:о)

Тема: Re: Re: Почему я поставил минус этому сочинению.

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-11-2022 | 02:23:52

А вот ещё бывало, что от слова печатного падали в обморок. Потому как она пришли не одна, а с детями. Изредка пришли, на всякий случай заглянули. И хотя слово это латинские корни имеет по своей несознательности словесной неосознанной, но дети - наше всё. А не какой-то там лётчик-артиллерист. Поэтому и тяжёлую артиллерию подключить можно, ради спокойствия своих впечатлительных деток. Каковая артиллерия как начнёт лупить по площадям, так хоть стой, хоть танцуй.
Вот какие времена бывали, нонешним не чета.
Что не может не радовать.