Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Александр Питиримов

Дата: 26-03-2022 02:21:20

По просьбам трудящихся добавлена кнопка вставки файла изображения в произведения. Если у картинки есть автор, и это не вы, то будет лучше его указать. В общем, воровать в интернете картинки - это, конечно, не то же самое, что воровать стихи, не так ли? 🙄 Пользуйтесь на здоровье.

Должно получиться что-то в этом роде: https://poezia.ru/works/165398

Тема: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Елена Неменко

Дата: 26-03-2022 | 09:09:19

Класс!!!!!. У меня рисунки не из инета, а только авторские. Мне нравится такое новшество

Получилось! https://poezia.ru/works/126593

Тема: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Александр Питиримов

Дата: 26-03-2022 | 14:59:21

👏👏👏

Тема: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Косиченко Бр

Дата: 26-03-2022 | 10:40:01

Доброе утро! Функция чрезвычайно полезная
Из пожеланий:
1. Текст к картинке выделить в отд. поле (там, где выбор файла)
2. Возможность удаления 
3. Выбор расположения картинки (иногда удобней после основного текста)

Тема: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Александр Питиримов

Дата: 26-03-2022 | 15:05:00

Добрый день!
Первые два замечания очевидны, второе вообще обязательно. Третье для меня не столь очевидно, но и оно не исключаться. Спасибо за обратную связь.

Тема: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 26-03-2022 | 15:55:00

Часто творческие личности проявляют себя разносторонне. Выражают себя и посредством слова, и через рисунок, и с помощью фото. Да много как. А посему одна и та же мысль может облачаться одновременно и в образы визуальные, и в образы литературные, тесно между собой связанные, а порой и неразрывно. Так что при всей спорности решения приветствую его. Однако, было бы очень хорошо, если бы и поэзия, и, скажем так, сопутствующий иллюстративный материал, принадлежал одному и тому же автору, то есть, дополнял друг друга и не превращался в котейно-цветочный лубок сомнительного копирайта. Спасибо!

P.S.
Возможно, стоит предусмотреть некий значок у произведения с иллюстрацией?

Тема: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Александр Питиримов

Дата: 26-03-2022 | 17:25:36

Владимир, я пока и сам с осторожностью оцениваю перспективу нововведения. Есть некрасивый пример - один известный стихотворный сайт, похожий на мясорубку, провернувшую хорошие и плохие (в огромной массе) стихи, хорошие иллюстрации и многочисленные картинки из поисковиков в один несъедобный фарш.
Авторство иллюстративного материала не обязательно должно принадлежать автору текста. Нередко поэтические сборники иллюстрируются профессиональными художниками. Если автор стихов располагает такими иллюстрациями к своим произведениям, почему бы ими не сопроводить те же произведения на сайте. У меня нет категорических возражений и против стороннего иллюстративного материала (проще говоря, картинок из интернета), хотя тут я разделяю Ваши опасения по поводу превращения в лубок. Но всё-таки я надеюсь, что профессионально пишущие авторы Поэзия.ру просто не станут портить свои публикации притянутыми за уши картинками. Давайте посмотрим, это скоро будет понятно. 
С постскриптумом согласен.

Тема: Re: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 27-03-2022 | 22:08:03

Александр, а нужно ли вообще помечать значком сочинения с картинками в списке сочинений автора? В ленте на главной странице они не помечаются.

P.S. Это просто вопрос, как он задан, без подвоха.

Тема: Re: Re: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Александр Питиримов

Дата: 28-03-2022 | 15:25:18

Сергей, я думаю, в списке произведений на авторской странице такой значок не помешает. Согласен в этом с Владимиром Белозерским - это привлечет дополнительное внимание читателей, посетивших авторскую страницу. На достижение того же эффекта работают значки "палец вверх" (добавлен недавно, означает, что произведение рекомендовано редакцией и традиционная "звездочка" Избранного).
А вот в ленте на главной странице я бы не стал помечать произведения и вообще каким-либо образом их выделять. Там не должно быть сепарации, там все произведения равны, и никакое из них не должно быть "равнее других" (по Оруэллу), т.е. визуально привлекать большее внимания относительно прочих произведений в той же ленте. Именно поэтому, например, мы настаиваем (в Правилах) на неиспользовании CapsLock и специальных символов в заголовках, нацеленных на привлечение повышенного внимания.
Это моё мнение. Вы не согласны?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 28-03-2022 | 16:10:22

Александр, спасибо за пояснение, понятно. Согласен. И с тем, что отсутствуют значки в на ленте главной страницы и в списке произведений. И с тем, что в списке сочинений в профиле Автора они не мешают.
И кстати, я как-то не задумывался раньше о причинах запрета букв верхнего регистра, звёздочек или спецсимволов в названиях сочинений. Теперь узнал и тоже согласен.
:о)

Тема: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Александр Питиримов

Дата: 27-03-2022 | 01:57:10

"PS" реализован. Значок (пиктограмма) "картинка" добавлен в таблице произведений на авторской (персональной) странице - аналогичный значкам Избранное и Рекомендованное.
Этот значок не будет отображаться, если произведение добавлено в Рекомендованное или в Избранное. На его месте в этих случаях будет стоять пиктограмма "палец вверх" либо "звезда".

PS Посмотрел Ваши фотографии - они замечательны. Это искусство.

Тема: Re: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 27-03-2022 | 11:53:53

Большое спасибо, Александр!

С появлением такого значка явно повысится притягательность произведения, по крайней мере в начале существования функции. В некоторой степени такая функция есть экзамен вкуса. А фото… иногда снимаешь, а параллельно пишешь по сюжету. Или на этюдах вдруг начинают расставляться слова по местам и тут же возникает визуальное соответствие. Надеюсь, увидим очень много художественных работ разного плана, иллюстрирующих стихи.
Еще раз огромное спасибо, Александр!

Тема: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Вера Никольская

Дата: 05-04-2022 | 14:33:09

Александр, спасибо огромное-преогромное за возможность размещать изображения к произведениям.

Я просто счастлива, что разместила на сайте Поэзия.ру фото картины пермского художника Татьяны Колесовой "Вечерний город" на страничке к стихотворению "Талисман". Эта картина и вдохновила меня на это стихотворение.

 Картины Татьяны Колесовой практически полностью в своё время скупили американцы, приехали толпой в город Пермь, представились любителями живописи и её поклонниками, и увезли картины художника за океан. Она в то время бедствовала, продавала картины очень недорого и была рада покупателям. Её живопись - в духе импрессионизма, причём очень узнаваем именно её стиль, стиль мастера с солнечным мироощущением. Я обожаю её живопись. "Вечерний город" - одна из моих самых любимых картин, она висит у меня дома. В моей личной коллекции представлены 6 её живописных вещей и один набросок.

В Пермском доме художника была персональная выставка Татьяны Колесовой, на открытии которой прозвучало стихотворение "Талисман", а потом оно висело в рамке на стене в первом зале рядом со статьёй о творчестве  художника 2 месяца, пока длилась выставка.  

На всякий случай даю ссылку:

https://poezia.ru/works/121613

Тема: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Вера Никольская

Дата: 05-04-2022 | 19:13:48

Александру Питиримову

Александр, приношу извинения за своё невежество, но Вы не подскажете, что за значок появился в списке произведений на моей страничке  рядом со стихотворением "Талисман". Значок синего цвета с каким-то изображением внутри. Что он означает?

Тема: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-04-2022 | 19:23:52

Вера, этот значок как раз и сообщает, что к сочинению приложена картинка.

Тема: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-04-2022 | 22:42:11

Здравствуйте, Вера. Мне, конечно, приятно получить благодарность. На Ваш вопрос уже ответил Сергей. Добавлю только, что эта пиктограмка, а точнее, идея её появления зародилась в этой же дискуссии - посмотрите выше (от 26 марта 15:55) реплику Владимира Белозерского. Это сделано для привлечения дополнительного читательского внимания человека, посетившего авторскую страницу - так заглянувший к Вам читатель без труда сможет идентифицировать иллюстрированные стихи. Что касается картины - мне нравятся такие дождливые урбанистические пейзажи.

Тема: Re: Re: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Вера Никольская

Дата: 05-04-2022 | 23:04:43

Александр и Сергей, спасибо за разъяснение. Я нерегулярно бываю на сайте и многое пропускаю.

Вижу, что появились полезные новшества. Сайт совершенствуется. Это радует.


Тема: Re: Добавление иллюстраций к произведениям

Автор: Александр Питиримов

Дата: 11-04-2022 | 03:37:51

Добавил кликабельности иллюстрациям. Если хочется рассмотреть иллюстрацию в произведении покрупнее или скачать оригинал - кликайте в нее, она откроется в новой вкладке в оригинальном размере, загруженном автором на сайт.

Иной раз - в его (автора) натуральный рост:
https://poezia.ru/system/works/images/000/166/720/original/68492115_1501168276674745_277068327380058...

То же относится к иллюстрациям в Новостях.
https://poezia.ru/news/336

Логотипы в шапке и подвале сайта также кликабельны - ведут на Главную страницу. То есть, находясь где-то на просторах сайта, для перехода на главную можно кликнуть в лого. Этой привычной функции, стандартной для всех современных сайтов, у нас почему-то никогда не было. Теперь есть.