В химчистку сдаёт униформу невеста

Отдел (рубрика, жанр): Лирика
Дата и время публикации: 23.05.2026, 21:12:22
Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 195996

В химчистку сдаёт униформу невеста…

Два раза в год уже двадцать лет.

 Разведёнка-приёмщица в знак протеста:

- На полгода приёма заказов нет!

 

- Ну что Вы, голубушка, мне не к спеху.

Женихи дождутся, как ни круть, ни верть.

 

- Удивляюсь, мадам, такому успеху.

Ваша фамилия?

- Пишите - Смерть.

 

Когда за заказом приду? Как случится.

В житейских делах - кто бы мог помочь.

 

- Как Вам с такой фамилией спится?

 

- Прекрасно! Особенно в брачную ночь.





Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 195996 от 23.05.2026
10 | 6 | 124 | 23.06.2026. 09:22:28
Произведение оценили (+): ["Елена Рапли", "Владимир Мялин", "Нина Пьянкова", "Николай Горячев", "Кохан Мария", "Алёна Алексеева", "Владимир Старшов", "Сергей Красиков", "Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг) °", "Евгений Иванов"]
Произведение оценили (-): []


О ла ла, Аркадий.. Это что-то новое.. Будто юноша-гот написал.) 
Кстати, у Ренаты Литвиновой фильм есть на похожую тему, только там Смерть в желтом платье. Надо бы пересмотреть.

Спасибо, Мария!
Юноша-гот звучит обнадёживающе. Лучше чем старый...))
Тема вечная. И даже если пытаешься отстраниться и взглянуть на себя со стороны - получается грустно.
Фильм взял на пометку. Случится - посмотрю

Аркадий,
побывав на грани, кожей чувствуешь Ваш стих.
Вот как писал об этой "невесте" Михаил Анищенко.
https://stihi.ru/2012/11/10/5554

Смерть
Михаил Анищенко-Шелехметский

Я знаю: смерть не помнит зла
Не причиняет людям боли.
Она всю жизнь меня ждала,
Как обезумевшая Сольвейг.
Ждала под снегом, под дождем,
Болела, мучилась, искала,
Но в одиночестве своем
Ни чем меня не попрекала.
Ну что же, смерть, свечу задуй,
Ликуй и радуйся на тризне,
И подари мне поцелуй
Длиннее всей прошедшей жизни.

Спасибо, Нина.
Побывав на грани, или за гранью, пусть и немного, одной ногой - многое начинаешь ощущать иначе, видеть по другому.
Михаил Анищенко замечательный поэт. Вы, если мне память не изменяет, часто обращаетесь к его стихам.
Берегите себя.

Замечательно, Аркадий! Хоть и про смерть


Хорошо, если брачная ночь нежна и спокойна
А бывает ведь хрипло, и страшно, и больно

Спасибо, Лена!
Знаю, сколько тебе выпало. Через что пришлось пройти.
Тут как кому повезёт. Хотелось бы, чтобы эта ночь была нежна и спокойна. А уж как случится - так тому и быть. Сердцу не прикажешь. ))