Колыбельная.

Ласково  орёл:

- Соловушка!

Спой моим орлятам колыбельную.

Пусть уснут, трещит моя головушка,

свежей кровью с вечера похмельная.

 

Убаюкаешь птенцов - тебя не трону я.

Будешь под моим крылом в фаворе.

Разнесут ветра о том - во все края.

Не уснут – твоим всем будет горе.

 

И заплакал соловушка звонко-звонко.

Не умеет иначе небесная птаха.

Словно горько оплакивал своего ребёнка,

полон голос его был любви и страха.

 

Но уснули птенцы гнезда орлова.

Улетел соловей к своим крохам...

В тех краях соловья не слыхали снова -

ни заливистой трелью, ни тихим вздохом.




Аркадий Шляпинтох, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 179680 от 07.01.2024

8 | 11 | 269 | 27.04.2024. 17:51:15

Произведение оценили (+): ["Моргунова Елена", "Екатерина Камаева", "Михаил Левин", "Сергей Буртяк", "Александр Питиримов", "Елена Ханова", "Кохан Мария", "Владимир Белозерский"]

Произведение оценили (-): []


Браво, Аркадий!
Вот никогда не пел песен тем орлам, из—за которых пришлось улетать. И не дождутся. 

Кажется, простой такой стих, а вдумаешься…

Спасибо, Владимир!

Стишок простой. Знаете, как это бывает. Сначала что-то пишется, а потом оказывается для самого удивительно, что есть и другие варианты прочтения. К сожалению, о себе не могу сказать ''не дождутся''. Если будет стоять вопрос о безопасности моей семьи. Но буду прилагать все усилия, чтобы этого не случилось.

Тема: Re: Колыбельная. Аркадий Шляпинтох

Автор Кохан Мария

Дата: 07-01-2024 | 02:05:30

Аркадий, настоящая эссенция народной песни есть в этом тексте. Мне очень понравилось, люблю такое. Тема-то вечная..
Знаете, что вспомнилось.. Задолжала я Вам размышление на тему венгерской народной песни "Лети сюда...": https://poezia.ru/works/167503
Выходит, Вы написали вместо меня.. Хотя я еще не поставила крест на той идее..

Мария, а ведь однозначно  перекликается. Возможно, с тех времён и зацепилось что-то в голове. Но это пугает. За что зацепилось-то? Регулярно произвожу уборку помещения. А хорошая тогда получилась беседа. И замечательного человека вспоминали. Спасибо.  Задуманное погружение пока не воплотил… Должок, однако))

А я знаю, почему Вас зацепило, Аркадий. Потому что птичка в неволе - это архетип. Не надо его пугаться, эти архетипы живут в глубях бессознательного.

Кстати, птичка может быть не только певчей. Поскольку мы с Вами уже давно виртуально "дружим домами", расскажу Вам одну байку нашего семейства. Супруг мой (намбер ту) в юности занимался спортом. В 18 лет уже играл во взрослой сборной команде страны по водному поло, был центральным нападающим (центр, в той терминологии).
В 19 выиграл с командой чемпионат Европы. А поскольку в Венгрии водное поло - национальная гордость, то эти ребята автоматом становятся народными героями. Аплодисменты, восторг девушек, деньги, слава и прочие плюшки. В том числе и многочисленные зарубежные поездки на соревнования. Что для гражданина соцстраны - особая привилегия.
И вот при таких чудесных жизненных обстоятельствах мой однофамилец во время визита в ФРГ на матч, сбегает из гостиницы без паспорта и просит политубежища. Этот финт означает конец международной спортивной карьеры, в которую было вложено с детства очень много. Германия - не ватерпольная мекка...
Убежище получает, при этом начинает жизнь с нуля. Работает на тяжелых физических работах (грузчиком, и тп), учит язык, заканчивает ВУЗ.
Вопрос: с ума сбрендил нешто? Нет, не сбрендил. Просто незадолго до этого эпохального для него события, захотел съездить к другу-художнику в Швейцарию. А в местном учреждении типа ОВИРа ему отказали в выезде. Мол, с командой можно, а без присмотра - ни-ни. И почувствовал он себя охотничьим соколом на веревочке. Не совсем уж клетка, но привязь.
Как гутарил упомянутый вчера не к ночи Элифас Леви: "Цепь из цветов порвать труднее, чем цепь из металла".
Да, надо бы проработать этот архетип.. Подумаю, что написать на эту тему.. Должок - это не есть гуд.

- отчаянный молодой человек и верность его принципам достойна подражания...

Горячая голова). Впрочем, он не пожалел о содеянном.

Спасибо за историю. Отважный молодой человек! Но позвольте добавить, не умоляя мужества поступка.

Среди приехавших сюда в девяностых, практически все, с кем знаком, а это очень много – работа у меня такая, прошли подобный путь. Тяжёлые с низкой оплатой работы, учёба, обустройство на новом месте.

Маленьким детям было проще всех. Они практически сразу начинали говорить на языке ''аборигенов''. Подросткам и молодым людям, не обременённым семьёй, было достаточно просто. Учись и все дороги открыты. Таким как я сегодня старикам было сложно. Другой менталитет, жизнь, прожитая там… Материальных вопросов было не много, а вот адоптироваться… Людям с маленькими детьми было сложнее всего. И тут старики были огромной поддержкой. А главное – доброжелательность и готовность помочь ''аборигенов''. Помню несколько случаев, когда сыновья высокопоставленных родителей приезжали с семьями. (Жена, дети). Но быстро разочаровывались и уезжали обратно. Одни. Были и те, кто оставались, но ненавидели всё вокруг, и восхищались как хорошо там. Но с вопросом, что их держит здесь, общение прекращалось.

Как-то так.

Ещё раз моё восхищение Вашим спортсменом!

Аркадий, люди, способные многолетние достижения обнулить из своих собственных этических соображений, и начать все строить заново, обладают своеобразным менталитетом. Мне такой менталитет созвучен).
Насчет сынков высокопоставленных папочек.. Забавно, но мой экс был именно таким.. Апломб запредельный, а сам индивидуум - увы и ах... Папа (который всех высот достиг сам) вызывает несравнимо больше уважения.

А если о птичках.. Отказавшись от свободы добровольно, ее потом не восстановишь, в большинстве случаев. Прикормлена ли птичка, или хитростью заманена в силки - она уже вряд ли выживет в дикой природе.. Разумеется, несвобода может быть любого характера.
Восхищение передам, тем более. супруг о Вас наслышан))

Поймал, Саша!