В обнимку с непричёсанным туманом

Дата: 04-02-2023 | 21:41:00

В обнимку с непричёсанным туманом,
кошёлку повместительней достав,
пойду-ка нынче, выверну карманы,
поупражняю лучшее из прав.

Имею право правильно питаться,
на ананасы слюни распустить?
Тут и спектакль, и выставка, и танцы...
Умею я тележечку катить!

Понюхаю "Дорблю" и строганину,
в кондидерском отделе отдохну.
Что толку тратить жизнь на писанину,
приникнув к электронному окну?

Каким уютом веет от витрины:
горячая закуска, гриль, хот-дог.
И холостые, щедрые мужчины,
без комплексов – послал им сыру Бог!

Что толку рифмовать морозы-розы,
ведь сыр-кумир звучит куда бодрей!
Довольно жить поэткою безхозной!
Мужчина, не смотрите на угрей!

Тунец свежее, он без заморозки
и свежий лед наколот, без крови.
Нет, я не против кофе с папироской.
Какие, к чёрту, в чатах визави!




Людмила Станева, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 1618 № 173018 от 04.02.2023

1 | 15 | 453 | 26.04.2024. 23:00:56

Произведение оценили (+): ["Елена Ханова"]

Произведение оценили (-): []




После такой сибаритской картины как не попить кофе с недурным коньяком. Вот жаль, что не курю, а то бы и сигару для полноты счастья. 






сейчас гляну, чего намудрила) спасибо! параллельно писали)

Спасибо огромное! 

)))
у меня тоже там страничка, года, кажись, с 2000го. Только сейчас её забросил. На тот сайт нужно приходить целенаправлено к конкретному автору. Иначе легко вступить в такое, что…
Не сложилось у меня с живностью, мне нельзя. Так что котография мимо меня прошла )

Здравствуйте, Людмила. С сожалением обнаружила, что название французского сыра Вы ударили на букву О, в то время как во французском языке все ударения всегда падают на последний слог, и регион Овернь, родина этого сыра, не исключение.
Поэтому позволю себе предложить Вам поправить строку так:
Понюхав блё д'Овернь и строганину...

Так нормально ? Вообще-то для меня торговая марка  не принципиальна,   любой голубой сыр  на моем столе не задерживается, просто искала слово на слух)
Спасибо, что заметили!

"Понюхаю "Дорблю" и строганину..."
Люда, знаете, один из наших французских коллег-поэтов охарактеризовал запах этой линейки сыров вот таким образом: "Le camembert, ce fromage qui fleure les pieds du bon Dieu" в общем, этот сыр пахнет ногами бога )

Еще, насколько я помню, этот сыр в шутку называли "volé" - краденный. Дело в том, что феодалы облагали крестьян сырной данью, притом сыр нужно было отдавать тот, который был сделан из молока дня оброка. Ну вот крестьяне и говорили, что этот вот сыр из вчерашнего молока, а доказать никак. Что-то вроде такого. Сначала меня беспокоил запах аммиака, но сейчас мало какой еще к кофе так идёт. Беру именно Камамбер, он не такой жирный, как Бри, который делают на сливках, а Камамбер  на разбавленном перегоном молоке.

Владимир, так  вкусно рассказываете! Но мне лучше не углубляться в эту тему: слишком велико искушение) Я себя и так возле витрин "с плесенью" по рукам бью каждый раз . К тому же я не так разумна, как Вы: меня со страшной силой влекут к себе именно жирные сорта - критерий номер один при выборе, чтоб еще и таяли во рту(( Так что в эту гастрономическую поэзию мне безопаснее не погружаться))  Скажите лучше, почему я не могу выйти на Ваши фотографии: забивала в поисковик по авторам Ваше имя и на латинице и на кирилице - и  сообщают, что по запросу ничего не найдено. Подскажите, как точно написано там Ваше имя? Или там нужна авторская регистрация? Я через ютуб и через фб захожу всюду, а тут облом - но что интересно, так то, что никакой  регистрации и не требуют, все открывается , но вот Вас не нахожу. Чего не понимаю?  ((

Ну как же, гастрономическая тема родственно близка поэтической )

А фото, в профиле ссылка на "Иные аспекты", там то, что собрано на Flick из фототреша.
Давайте здесь продублирую - https://flickr.com/photos/25336140@N00/   Есть и на других ресурсах - https://photocentra.ru/author.php?id_auth=4551 , но тут мало, а здесь мелким форматом, но много и со стихами (местами), хоть и трешево - http://www.photoline.ru/author/5821?now=0

Открылось, записала - не потеряю теперь. Спасибо огромное, это я очень люблю..

А, забыл - тут вот ещё, если нравится Инстаграммки... (всё, его там убили)

Упс, мне этот "истограммный" аккаунт убили. Как я и предполагал, там не до искусства. Так что встречаемся на других площадках, лучше на Фликре, там высокое качество картинок.

Владимир, хорошо, что написали..Не поверите, и пяти минут не прошло, как я  пригласила мужа на вернисаж и, начав с инстаграма, не нашла Вашей страницы(( Грешным делом, подумала, что Вы меня почему-то заблокировали.. Ничего, не потеряю  теперь ни за что Ваши фотографии! Я на инст. тоже не прижилась -  не мое, пустая трата времени, но иногда надо - связи ради....

Кроме оставшихся ещё такой ресурс есть. Тоже неплохой. https://www.lifeisphoto.ru/page.aspx?id=1962