До весны покинут дом

Дата: 28-11-2019 | 02:39:20

До весны покинут дом.
Дому зябко.
В сараюшке за углом
зябнет тяпка.
Зябнет грядка бугорком
возле дома.
Зябнет в городе чужом
бабка Тома.
Нет, у сына-то тепло
и уютно.
Шепчет бабка: "Повезло..."
поминутно.
И невестка хороша.
Внуки - чудо.
Только просится душа
прочь отсюда.
В домик, где жила вдовой
молодою...

- Эх, вернуться бы весной,
да живою.




Аркадий Шляпинтох, 2019

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 147676 от 28.11.2019

4 | 14 | 682 | 25.04.2024. 00:12:15

Произведение оценили (+): ["Надежда Буранова", "Светлана Кащук ", "Вера Тугова", "Алёна Алексеева"]

Произведение оценили (-): []


Аркадий, привет! Понравилось, но еще бы поработал над двумя последними строчками. Получается, что героиня ностальгирует по временам, когда она была молодой вдовой, что вряд ли, если только избавление от мужа не принесло ей радость. Поэтому вдову я бы исключил, вернее заменил на что-то другое.

Привет, Александр! Был вариант:

''Надышаться вновь травой

луговою…

Эх, вернуться бы домой,

да живою.''

А потом всколыхнулось что-то внутри. В моём детстве таких бабушек во дворе было много. Одни вдовствовали с войны. Другие становились вдовами после войны, но очень скоро. Редкий мужчина вернулся домой без ранений…

Возможно, не совсем прозрачно отразил то, что хотел сказать. Буду думать. Пусть пока отлежится.

Спасибо!

Вот о чём подумалось: бабушка понимает, что нельзя вернуть ни молодость, ни мужа. Но она большую часть жизни провела в этом (скорее всего, мужнином) доме. В одиночестве (хотя дети, конечно, навещали). У детей другой уклад жизни, который сильно отличается от привычного для неё. Не исключено также, что она чувствует себя обузой (хотя никакая и не обуза на самом деле). Поэтому, пока ещё есть какие-то силы, ей хочется вернуться туда, где прошла жизнь.

Сергей, Вы очень точно увидели, о чём я пытался сказать. Спасибо.

может показаться, что молодая (вдова) здесь прямо молодая, но, кмк, это только выражение такое, на самом деле и в 40 она "молодая" будет. и в 50. в общем, оч. понятные стихи, бабушку вспомнила.
спасибо, Аркадий.

Спасибо, Аркадий! Прекрасное, человечное, по- настоящему живое  ст-ие Вы написали.  Казалось бы,  незначительные, но очень значащие детали: сиротливая тяпка , грядка- бугорок...Этот повтор слова " зябнет"...В  них - пронзительное ощущение родины, родного, может быть, неказистого угла.
А концовка настолько естественна, что ничего ни прибавить, ни отнять.
Моя бабушка, живя у сына в Латвии, всё время тосковала по своей Псковщине ( кстати, тоже всю жизнь прожила молодой вдовой). Как-то, увидев ворону возле дома, задумчиво произнесла: " Вот ворона-то, может, тоже с наших краёв?"
На мой взгляд, Аркадий,одно из Ваших достоинств- не отмахиваться, а уметь понять, почувствовать другого человека, пусть даже из совсем другого мира.
С уважением. Вера.

Спасибо, Вера. И за такой тёплый комментарий, и за трогательную историю. Молодым легче отрываться от корней. Возвращаться сложнее. А старики  - это отдельная боль каждого. Хочешь - не хочешь, а наступает время, когда оставлять их одних невозможно, и быть постоянно рядом невозможно… Несколько недель назад слышу ночью папа повторяет: ''Мама, мама…'' и ещё что-то неразборчиво.

Подхожу – сидит на кровати. Потерянный такой.

- Папа, что-то приснилось?

- Мама с братом. Я их зову, зову…

Посидел с ним, уложил снова спать.

А мамы и младшего брата уже 78 лет нет в живых.

Что же касается понять человека совсем другого мира, кмк, всё гораздо проще. Мир у всех нас один. (Другие миры – это пока лишь наши фантазии.) А вот что мы с этим миром делаем, как его делим, или пытаемся делить – действительно проблема. Отгородится проще, чем попытаться понять.

С уважением,

Аркадий

- оставаясь молодой,
в доме старом,
жить неплохо и вдовой
с божьим даром...
🙄

Иван, Михайлович! И сами легкомысленный человек, ( в смысле мысли у Вас легко в люди уходят) и других с толку сбиваете…))

 

Снова лаемся с женой:

- … сивый мерин!!!

- Оставлять тебя вдовой

не намерен!

))

Спасибо, Алёна! Ох уж эти, оказавшиеся в большом городе бабушки! Как же сложно им было. Детям, конечно, помощь, но квартирки-то были маленькие. И оставить маму одну в деревне страшно. И взять некуда… И не хочет она в город. Часто внуки просто становились поводом: ''Мама, целый день на работе, надо присмотреть за детками. Помоги!'' И как смотрели! Как бегали на больных ногах за непоседами… Светлая и тёплая память нашим бабушкам. Всем бабушкам.

Спасибо, Аркадий! Вспомнила свою бабушку, которая осталась одна с тремя детьми после войны. Всю жизнь ждала, что дедушка вернется. И никак не хотела  переезжать к моей маме. Родная хатка была для нее всем, поддерживала в ней жизнь. Я это прекрасно понимаю, и поэтому когда отец стал слабеть, я перебралась жить к нему, в отчий дом. Думаю, что это продлило ему жизнь. Нельзя старое дерево пересаживать на новое место.

Спасибо, Надежда! Давно и безоговорочно согласен с Вами. Близкие люди должны быть рядом. Но случается такое достаточно редко. '' Нельзя старое дерево пересаживать на новое место.'' Конечно же, нельзя. Но и остаться рядом далеко не всегда получается. Очень хорошо помню деревянный Минск. (Жил на Я. Коласа. и Дорошевича.) Многие из моих товарищей детства жили в частных домах. Потом этот уклад рушился. Но рос и становился ещё более прекрасным город. Семьи оказывались в разных районах. Горячая вода и прочие удобства… А старики и радовались и тосковали по своим исчезнувшим домам. Огородам, яблоням и сливам…

В нашем дворе между трёх кирпичных домов, наши родители, многие ещё молодые ветераны войны, посадили сад. Деревья брали рядом. Их было много возле приговорённых к сносу домов. Выкапывали и переносили на руках. Сварили из труб вокруг целую систему для полива. И прежде песчаный в сорняках двор превратился в сад. Надежда, ваши стихи будят тёплые воспоминания. Ещё раз спасибо. 


Спасибо, Аркадий! Сейчас тот район Минска, где Вы жили, не узнать. Под снос пошла и Грушевка. Но люди отстояли Осмоловку, старый кусочек города в центре. Стекло и бетон, высотки  врезаются в старую архитектуру, лишая Минск чего-то душевного и понятного сердцу.

Совершил виртуальную прогулку по Минску. Дом в котором прошло детство уцелел. )) Современные города меняют свой облик очень быстро. Что-то теряют. Что-то обретают. Когда-то моим старикам было сложно поспевать за прогрессом. Теперь моя очередь. Всё чаще приходится слышать: ''Папа, это же так просто! Как ты не понимаешь…'' )))