Провинция

Здесь ночью спать умеют города,
И старики живут, не умирая.
К чему им смерть безносая, когда
Здесь сад шумит, как отголосок рая?

А если вдруг кого-то нет давно -
Для них зажгутся красные рябины
Над домом с вечной надписью «Кино»
И у музея, где молчат картины.

И там, где парк построился в кольцо,
Листва обнимет крыльями за плечи.
И отразится в облаке лицо
Того, с кем был и с кем так жаждал встречи.

Благословляю эти города,
Где можно жить, как дух, не умирая.
Где есть сады. И даже провода
Не в даль бегут, а тянутся до рая.




Тихомиров Андрей Игоревич, 2019

Сертификат Поэзия.ру: серия 2342 № 143958 от 19.06.2019

1 | 25 | 844 | 25.04.2024. 17:07:25

Произведение оценили (+): ["Эмма Соловкова"]

Произведение оценили (-): []


Интересные образы. Например, провода, которые тянутся до рая. Вот только смерть безносая мне как-то не очень понравилась ))

Это устойчивое выражение.

Да, правда. Я, видимо, не часто встречала это выражение. Интересно, что как синоним ему есть смерть курносая. Это звучит приятней, хотя и менее логично ))

Спасибо за отзыв!

Смерть очень часто изображается скелетом, одетым в длинный балахон с капюшоном, с косой в руках. Поэтому "костлявая" или "безносая" - вполне естественно.

Что значит "парк построился в кольцо"?

Просто круговой парк с круговыми аллеями. Такие типовые бывают в малых городах. Часто в центре, иногда такой парк и есть центр. 

У нас тоже есть такие.
Но меня главным образом удивляет слово построился.

Я вас не понимаю. Что именно Вас смущает в фразе "....построился в кольцо".

Парк сам себя построил?
А если речь идет о том, что в круг построились аллеи, это не весь парк.

Образы "живых деревьев, рощ, парков" что-то делающих самостоятельно - традиционен) "Бегущий лес пытается настичь бегущие поля". "Деревья, как всадники съехались в нашем саду"...

- тишь да гладь, да божья благодать... тов. Ленин знал, куда провода вести...

Уважаемый,  О. Бедный - Горький,  это ваше высказывание? « Пожалуй, отвлекусь я мальца от трудов праведных... ибо замечено мною, что список неведомых читателей моих сам по себе растёт, как звёздочки на погонах полицаев с годами, независимо от моей же активности»... Если ваше, то славно Вы отзываетесь о читателях, пусть и не зарегистрированных на сайтах, где Вы публикуетесь. Вот и я, как и остальные, получается, очередная «звездочка на погоне полицаев». (Тему про термин «звездочки» опустим). Но значки эти давали офицерским чинам полицаев. Капитан, подполковник, полковник. (у майора были полоски, кстати)  Сколько же  людей - стариков, женщин, детей нужно было убить, что получить такие ромбовидные звездочки? Русских, евреев…   А как Вы к холокосту относитесь, надеюсь не отрицаете?






А имеет ли какое-то отношение процитированное высказывание к комментарию на Ваше сочинение? Каким тут боком в качестве возражения холокост пристроен и убийства стариков, женщин и детей? А "ромбики" и "полоски" не на погонах были, а на петлицах. И не только у майора (у майора, кстати, ромбиков не было).
Почему бы "человеку с высшим художественным образованием" не истерить по любому пустяку, а вести себя так, как это подобает "человеку с высшим художественным образованием"?
Вспомнилась цитата из Л.Каганова: "Спасатели - это люди редкой выдержки и мужества: они впадают в панику только в случае опасности." :о)


Ой, Вы и здесь есть?! 

Как видите. :о)
По существу что-нибудь скажете? :о)

Сергей, сдается мне, что новичок троллит. Тогда исход понятен.

Мой вероятный исход на этом сайте стал мне понятен после первого вашего комментария. 

Мой 1-й комментарий был абсолютно нейтрален. Обращено внимание на то, что отсутствуют рифмы, что существует такой пункт Правил, которые не я создавала, но они легитимны и оправданы для этого сайта:

4. На сайте запрещается публиковать произведения низкого художественно-творческого уровня. Препятствием к открытой публикации на сайте является недостаточное владение автором основами стихосложения, родной речи, а также использование ненормативной лексики. Повторное появление на главной странице сайта таких текстов будет означать немедленную блокировку странички автора с последующим рассмотрением редколлегией вопроса о целесообразности его дальнейшего пребывания на сайте.

Будь я просто автором, я прошла бы мимо, еще раз удивившись тому, что тот, кто регистрирует авторов, не слишком внимателен. Или же регистрация открыта и фильтров нет никаких. Нужно спросить у администратора сайта.

Да, не первого, второго... 

- говоря - "полицаев" я имел в виду ментов... не стоит нервничать по этому поводу, Андре... кстати, назвав холокост клеем в какой-то викторине, неведомые сестрёнки Каратыгины вскоре стали телезвёздами... а сам-то я холокост порицаю, как и любое другое убийство человека человеком... простите мою задержку... (компутер чинился...)… :о)bg

"И нашей тихой улицы совсем не узнаю"