
Мы поздние нотки на слабенькой ветке —
Пора нас судить беспощадней и строже.
Никто не спасется, расставлены метки,
и хоть бы скорее.. пускай не тревожат
Пустые надежды. Последние песни
поют дураки, оторвавшись от стаи.
Но небо закрыто, диагноз известен,
кто смог бы взлететь — тот давно уж летает.
А нам и пытаться теперь уже тщетно,
а нам — покружив, пополнять эти сонмы
шуршащих и мертвых, цветных и бесцветных —
осеннюю норму упавших и сорных
из прошлого года, из прошлого века
— мы ляжем слоями, от нас не убудет,
мы смыслы без звука, мы ноты-калеки,
обычные души обыденных судеб.
Нас поздняя осень привычно зачистит,
а мы никого не зовем за собою...
Вот только немного сочувствуем листьям,
что станут надеяться новой весною.
Галя, привет!
Опять на твоё осеннее стихотворение идёт критика Леонида Малкина. Везёт же твоим осенним стихам...:)))
О содержании. Я понимаю так - речь идёт о людях другой формации, "из прошлого века", не вписывающихся в нынешнее жёсткое время. Или о поколении 80-х-90-х, которое попало в мясорубку истории. А скорее всего, просто об обычных людях, не достигших каких-либо высот в профессиональной или творческой жизни. Именно осень способствует подведению итогов. И этот текст звучит от имени этих людей.
По большому счёту тут есть о чём поговорить. Речь идёт о бессмысленности человеческой жизни? Подобная депрессуха свойственна всем. И об этом достаточно много написано. Взять хотя бы венок сонетов "Осенняя дорога" Евгения Блажеевского.
Есть ли выход из этой темы о бессмысленности жизни? Наверное, есть. Другое мироощущение - жизнь сама по себе дана нам как дар бесценный, жизнь сама по себе есть счастье. Такое отношение к жизни свойственно Востоку. А мы уходим в трагическое мироощущение. Мы - это не все люди, есть люди глубоко верующие. Кстати, и Блажеевский, видимо, искал опору в вере. Не зря "Осенняя дорога" написана "по дороге в Загорск"...
Галя, стихотворение, действительно, осенне-депрессивное, но оно даёт импульс к размышлениям и к поиску выхода. Осень в этом смысле продуктивное время, оно активизирует и интеллект, и дух, которые летом расслабляются..:)))
Желаю тебе пройти через осень с большими достижениями. Ты же большая умница.
Я с тобой.
С теплом,
Вера, привет, рада тебя слышать, давно я тут не была, многое подзабылось))
Спасибо тебе огромное за содержательный отзыв и предметный разговор! А то у меня уже дежавю было началось))))))))))))) Да, ты права, много о чем хочется поговорить, тут и сиюминутность настроение, и мироощущение не полное, разумеется. Свет в конце туннеля есть, в это я верю!
Спасибо тебе!
Галя, мне стих понравился. Немножко тяжеловаты наши осенние миноры, но они несут сильную энергетику, от которой отталкиваешься в будущее...) Стихи заставляют задуматься. Не просто созерцание, а нырок в твои рифмы. Красиво, стройно.
С уважением.
Таня, спасибо тебе большое, очень рада тебя слышать! Да, что поделать, бывает во так все совпадает - что такие стихи появляются тяжелые, но они же помогают от этого избавляться, проживать, что ли.
Галина , вы простите, но это очень плохо и по содержанию и по исполнению. Ну что это: хоть бы - корявое.
Вот только немного сочувствуем листьям,
что станут надеяться новой весною.
листья надеются новой весной - это вообще что-то невразумительное
Множество несуразностей.