Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 21-07-2020 19:52:53

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ МАРКА ШЕХТМАНА К КНИГЕ АЛЕКСАНДРА ШВЕДОВА «РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ»


АЛЕКСАНДР ШВЕДОВ:

ПОЭЗИЯ КАК ФОРМА ПРАВДЫ

1.

Оценивая творчество того или иного автора, критики и рецензенты обычно совершают экскурсы в историю и теорию литературы. Делают они это, дабы обрести вехи и ориентиры там, где возникали и сменяли друг друга методы, направления, школы, объединения, группы — все те «измы», с помощью которых объект критики будет внесён в нужную клеточку на нужной полочке. Знаю эти «измы» и я, но мои попытки с их помощью проанализировать и понять поэзию Александра Шведова оказались безуспешными. Клеточек для Шведова не нашлось. Шведов в них не помещался...

Когда я впервые познакомился с его стихами, я был даже не удивлён, а ошарашен тем хаосом, который в них царил. Строчки и строфы, выдержанные в строгости силлабо-тонической системы, сменялись периодами, лишёнными ямбического, хореического или любого другого порядка. Точная рифма возникала и вдруг исчезала, а неточная уступала место верлибру, коему рифмы вообще не положены. Лексика самым прихотливым образом сочетала литературную норму с устаревшими словами, неологизмы соседствовали с просторечиями, изысканная архаика — с выражениями, какие в «приличном» обществе произносить не принято.

Но самое поразительное начиналось потом, когда постепенно проходила «ошарашенность» формой и утверждалось чувство, что Шведов-то прав!, что всё так и было, как у него написано, что неправильности и царапины формы — это неправильности и царапины большого мира, отраженного в маленьком, но правдивом зеркальце стихотворения!

Хаос в стихах Шведова оказался не беспорядком, а тем, что понимали под ним греки — первичным состоянием вселенной,—и управлялся он автором из некоего глубинного образно-смыслового центра. Хаос позволял стихам быть тождественным таланту автора, не склонного ни к каким условностям или формальным рамкам, а значит, художе- ственно, поэтически он был оправдан.

2.

И всё же один «изм» беспокоил меня дольше прочих!

Есть в литературоведении такое понятие — «антиэстетизм». Оно обозначает намерение поэта не следовать эстетическим нормам и даже отрицать их. Антиэстетизм проявился в поэзии разных стран, но ярче всего его демонстрируют французские «проклятые поэты» — Бодлер, Рембо, русские футуристы — Маяковский, Хлебников, Кручёных, имажи- нисты — Мариенгоф, Шершеневич, иногда даже Есенин.

И поначалу я попытался объяснить специфику стихов Шведова именно антиэстическими настроениями и тенденциями. Но в конце концов и этот многообещающий «изм» не оправдал моих надежд! Пасьянс не складывался: антиэстетизм у всех его сторонников проявлялся как средство эпатажа и отрицания. Шведов же ничего не отрицает и никого не эпатирует. Он просто подробен и точен в описании окружающей его реальности. И что делать, если вполне нормальный мир скрывает в себе такое, о чём нормальному человеку думать страшно, а поэту — необходимо?


ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ https://stihi.ru/2020/07/21/7596

Тема: Re: Разбор предложения

Автор: Ирина Бараль

Дата: 21-07-2020 | 20:13:14

Рада встрече с Марком и доброго пути книге!

Тема: Re: Re: Разбор предложения

Автор: Александр Шведов

Дата: 22-07-2020 | 05:11:47

Ирина, благодарю за доброе пожелание! 
И Марку огромное спасибо за его статью к моей новой книжечке! 
Всегда хочется надеяться, что не последней...

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 22-07-2020 | 11:10:29

Александр!
книга есть, дело за малым - провести конкурс и вручить ее победителю!
ну очень заманчиво написано.
анонимный, как всегда? можно уже готовиться? :)

мои горячие поздравления!

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 23-07-2020 | 06:23:06

Алёна, спасибо!

Кто бы организовал, а я тоже поучаствую:)

Или тряхнуть стариной?! Вот ШВЕДСКАЯ группа ABBA впервые за почти 40 лет собирается выпустит новые песни.

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Надежда Буранова

Дата: 23-07-2020 | 12:56:38

Александр, поздравляю с выходом книги!  Это замечательное событие!

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 23-07-2020 | 17:58:48

Надин, спасибо большое за поздравления! Привет братской республике:)

Тема: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 17-08-2020 | 03:27:30

Как быстро всё поменялось в братской республике...

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 23-07-2020 | 15:16:53

Александр, поздравляю! Прекрасное предисловие к замечательным стихам. Многое читал до. Появился повод вернуться, что-то переосмыслить, взглянуть иначе. Где книги с автографами берут, не знаете?))

Жаль на ПРУ нет рубрики ''Автограф''.

Удачи и новых книг.

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 23-07-2020 | 17:59:40

Аркадий, спасибо! Приезжай в Москву - получишь с автографом:))

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Сергей Буртяк

Дата: 23-07-2020 | 19:30:35

Саша, мои поздравления! 
С удовольствием тебя читаю, когда предоставляется возможность.

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Вячеслав Егиазаров

Дата: 24-07-2020 | 00:41:08

Саша,  дай бог не последняя!!!  Поздравляю от души с новой книгой!!!  Марк, как всегда, молодец!!! Марк и слова бы не промолвил о недостойном произведении. Как хочется иметь твою книгу с великолепной вступительной статьёй Марка!!! Но, увы, Москва сейчас не для меня...
Повторюсь: дай Бог, чтоб не последняя!!! Будь счастлив!!!

Тема: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 24-07-2020 | 17:41:13

Слава, спасибо. Москва и для меня сейчас только эпизодами. Собирался в Ялту в сентябре - вот и книжечку бы передал. Но всё сорвалось...

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 24-07-2020 | 17:39:33

С автографами  хотелось сделать на презентации - но она пока, к сожалению, откладывается...
Зато тебе, как «киношному» человеку похвастаюсь - мой младший (Мишка) снялся в одной из главных ролей   новом сериале Эдуарда Парри «Пробуждение». С нетерпением жду выхода! 

Тема: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Сергей Буртяк

Дата: 24-07-2020 | 17:51:54

И у тебя сын актер... Сочувствую) Да нет, поздравляю конечно)) 

Тема: Re: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 25-07-2020 | 17:35:02

Сережа, тираж маленький, делал для друзей, но небольшое количество экземпляров скоро поступят в продажу...и тут же станут библоиграфической редкостью:)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Сергей Буртяк

Дата: 25-07-2020 | 18:34:27

))))))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 25-07-2020 | 19:15:40

А вот как она выглядит:
https://stihi.ru/2020/07/25/7091

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 25-08-2020 | 15:57:12

Сереж, на всякий случай:) https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1263315/

Я сам надолго не в Москве, а тираж - в столице нашей Родины. Поэтому только такой способ пока получить её:)

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Маркин

Дата: 26-07-2020 | 10:38:38

Саша, с очередной ступенькой к собранию сочинений. Поздравляю. Марку большой и горячий привет. Нашел местечко на книжной полке. Рядом с остальными твоими книгами ей будет не скучно. Надеюсь.

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 27-07-2020 | 06:27:05

Саша, спасибо! Место на полочке для моей книжечки, пожалуйста, сохрани,  она туда обязательно попадёт!

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Закуренко

Дата: 05-08-2020 | 13:54:49

Саша, поздравляю с книгой! И  с умным читателем! И то,  и другое - редкость в суровые дни идиотизма.

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 06-08-2020 | 10:14:36

- с учётом утверждения "поэзия должна быть глуповата", это звучит несколько парадоксально...

Тема: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Закуренко

Дата: 06-08-2020 | 12:02:36

Выбрать правильный ответ:
1. Разве? Пушкин ведь говорит о поэзии - а не о поэте или читателе?
2. Пушкин тоже ошибался.
3. Пушкин пошутил.
4. Слово "глуповатый" в 19 веке значило - умный.
4.


Тема: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 08-08-2020 | 06:09:33

Все помнят шутливую фразу Пушкина из письма Вяземскому. А про продолжение письма никто и не вспоминает.

«Правда ли, что Баратынский женится? боюсь за его ум. Законная <п.....> — род теплой шапки с ушами. Голова вся в нее уходит. Ты, может быть, исключение. Но и тут я уверен, что ты гораздо был бы умнее, если лет еще 10 был холостой. Брак холостит душу. Прощай и пиши.

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 06-08-2020 | 16:06:36

Саша, спасибо!

А мой младший,  кстати в твоей школе доучивался, жаль, что не в твоем классе. Сейчас - студент ИСИ.

Тема: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Закуренко

Дата: 06-08-2020 | 16:16:25

Так я вроде с ним общался даже -  он тогда еще подумывал об историко-филологическом профиле? Поздравляю, что поступил. Моя вот закончила мой профиль и сейчас - студентка филфака МГУ. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 06-08-2020 | 16:53:15

Поздравляю.
Мишка в актеры подался https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/304456/works/

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 08-08-2020 | 13:37:58

Дорогие Александры! Мне кажется, Вы даже не представляете, как великолепно-тепло звучит отцовская гордость в вашем обмене комментариями.

Невольный свидетель.

Удачи Вам и молодому поколению.

Спасибо!

Тема, однако))

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 08-08-2020 | 19:12:32

Спасибо, Аркадий!
Мы все хотим гордиться достижениями наших детей. И пытаемся их понять. Вспомнился анекдот: Муж купает ребёнка, кричит из ванной:
– Маша, он ест пену! Через пару минут:
– Маша, она реально вкусная!

Тема: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Аркадий Шляпинтох

Дата: 10-08-2020 | 05:31:43

Молодые Вы ещё, Александры!

''Реальные пацаны'' гордятся достижениями внуков. Сказал первое слово. Самостоятельно пошёл … на горшок. Попросил деда подписать новую книгу очередной подружке. )))

Тема: Re: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 11-08-2020 | 04:43:37

Тогда уж - правнуков, Аркадий:)) 
А некоторые подружки моего младшего действительно читают мои книжечки:)

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Закуренко

Дата: 28-08-2020 | 20:19:37

Спасибо, Аркадий!

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 09-08-2020 | 11:36:10

- реклама - двигатель торговли... неужели таки продаётся вдохновение нынче?.. :о)

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 10-08-2020 | 04:20:13

Ваня, гораздо чаще – пропивается...

Тема: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 24-08-2020 | 15:00:02

Моё поздравление, уважаемый Александр! Так держать!

Тема: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 25-08-2020 | 04:24:09

Александр, спасибо!  
Книжечка моя  и в «Читай-городе» появилась!
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1263315/

Тема: Re: Re: Re: Re: Мою новую книжечку «Разбор предложения» «разобрал» Марк Шехтман

Автор: Александр Шведов

Дата: 21-09-2020 | 06:14:28

Там уже нет. Пока остались здесь
https://www.ozon.ru/product/razbor-predlozheniya-190621144/