Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 03-08-2023 14:04:22

По многочисленным просьбам, выставление оценок ("лайков-дислайков" или "плюсов-минусов") деанонимизировано. Списки выставивших свои оценки авторов отображаются под информацией о копирайте произведения.

Призываю всех не "гоняться за ведьмами" - у каждого оценивающего свои резоны поставить минус или плюс, и объясняться при этом никто ни перед кем не обязан. Предполагаю, что полетят "ответки" (он - мне, я - ему); как плюсов, так и (особенно) минусов будет насыпано горстями.

Вы этого хотели? Пожалуйста.

И всё же просил бы вас, уважаемые коллеги и дорогие друзья, соблюдать общепринятую этику поведения, не устраивать "побоищ Игоря Святославича с половцами" по столь незначительному поводу, как полученный минус, и не призывать "дислайкнувших" к ответу (не вызывать "к барьеру" и пр.).

Удачной охоты... 

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 03-08-2023 | 14:37:54

Чуть позднее сделаю имена авторов в списках кликабельными (интерактивными). Если получится, "выну" имена из кавычек (приношу свои извинения, что сейчас имена отображаются в кавычках и квадратных скобках - это, конечно неэтично со стороны разработчиков программного обеспечения, попробую это исправить).

Если последуют какие-то замечания или пожелания технического характера, пишите.

Если кто-то из тех, кто ранее отказался от оценок, захочет их себе вернуть (вместе с кнопками выставления оценок другим авторам), сделаю это без лишних вопросов.

Сегодня вечером продолжу выполнять кое-какие технические задачи, в основном - по безопасности данных, в связи с чем сайт кратковременно может быть недоступен (это считанные минуты, требующиеся на перезагрузку, но тем не менее).

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-08-2023 | 10:23:09

"Чуть позднее сделаю имена авторов в списках кликабельными (интерактивными)" - вряд ли стоит на это тратить время. В очень последнюю очередь можно поставить. :о)

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Шведов

Дата: 03-08-2023 | 18:12:52

Саш, думаю, ты прав, что вывел из анонимности оценки произведений.

Предполагаю, многие уже  поглядели, кто же их «минусовал».

Несколько  наблюдений. 


Первое.  Часть оценок - чисто эмоциональная, причем связаны не с качеством стихов, а с выяснением личных  отношений, либо оценкой некоторых исторических событий. Тут ничего не поделаешь.


Второе. Нашлись  барышни, которые во избежание душевных мук  отказались от того, чтобы их стихи оценивались. Это их законное право. Но при этом кое-кто из них продолжал оценивать других, причем не только с оценкой плюс, но и с - минус… как- то не логично. Спасибо, Люба, за твои недавние минусы:)


Третье.  Некоторые  сосайтники, ставя свои минусы, сразу объясняли, почему они это сделали. Например, наш профессор. С ним можно соглашаться или нет, но его позиция понятна. И это нормально.


Четвертое. Самым активным «минусовальщиком» оказался один 

серенький паренек (минусовал не только мои стишки). Могу расценивать это только как отражение его  очень серьезных личных комплексов, которые он уже вряд ли сможет преодолеть…

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 03-08-2023 | 18:59:24

Саша, по твоим пунктам:
1) Ничего не поделаешь. Лишь бы раскрытие оценок не усугубило ещё больше межличностные конфликты.
2) Я сейчас внес все необходимые исправления в код, чтобы избежать подобных казусов в будущем.
3) Получить минус от А.В. Флори я, к примеру, для себя лично не считаю чем-то зазорным, даже при отсутствии с его стороны объяснений - я доверяю его мнению, даже если мне это бывает неприятно. И иногда лучше просто получить минус, нежели быть препарированным, как лабораторная мышь.
4) Саш, к чему этот анализ: кто более активен, кто менее. У всех свои резоны, повторюсь. Личное, можно сказать, дело каждого. Давай не станем заводиться и кого-то за глаза оскорблять. А в глаза тем более. 
  

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 04-08-2023 | 00:28:28

Спасибо, Александр! Я посмотрел "своих" минусовщиков - это один человек. Хохотал до слез.
В итоге, старая система была очень хорошей, мне сильно нравилась, я ни на кого не обижался. Было много градаций, когда я получал низкую оценку, задумывался и исправлял.
Ещё она помогала высказаться, никак не обращаясь к автору лично, как в комментарии. Многие думают, что я их ненавижу, только потому. что они не умеют стихи грамотно записывать. А это было просто отношение к конкретному тексту.
Еще раз спасибо, было весело.
ps "Старая система" из 10 баллов. И мне гораздо важней высказаться лично, но иногда нет времени или сил (я ж пьяный всегда) и тогда просто поставить оценку, чтоб было понятно автору.

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-08-2023 | 00:47:14

Не о чем жалеть. Разве что о том, что Вы, Александр, давно у нас не публикуетесь - об этом жалею. А плюсы и минусы создают просто привычный (нам по соцсетям) интерактив и вносят определенное оживление. Ничего большего от этого функционала не требуется (хотя, может, и хотелось бы большего - искренности в оценках, например, но, кажется, что в этом есть всё, кроме искренности), однако и отказываться от лайков совсем пока не стану.

"Десятки", согласен, были хорошей системой. Но готового софта для них под наш фрейворк я не нахожу, а писать свой, доморощенный, "на коленке" - слишком хлопотно. 

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-08-2023 | 10:15:19

Отлично, Александр! Всё-таки удалось. Одобряю и поддерживаю.
"Предполагаю, что полетят "ответки" (он - мне, я - ему); как плюсов, так и (особенно) минусов будет насыпано горстями." - как раньше считал, так и по-прежнему, что теперь минусов станет существенно меньше.
Поскольку неадекватные минусаторы будут сразу заметны. И ответки - тоже.
А адекватные не будут чувствовать неловкость и избавятся от необходимости оправдываться за то, чего не делали. :о)

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-08-2023 | 11:58:44

Сергей, последняя фраза в Вашей реплике - главное. На остальное посмотрим. Важно ведь не исключить минусы. Этого-то добиться проще всего не деанонимизацией, а полной ликвидацией функции - как когда-то и поступили. Но в отмене её я не вижу необходимости. Если мне что-то не нравится, я минус влеплю, можете в этом не сомневаться. При этом не чувствуя ни неловкости, ни обязанности объясняться или что-то объяснять. И сам иногда тоже получаю. Реже, быть может, чем другие авторы - минусовать меня, наверное, остерегаются, но у меня не возникает маниакальной идеи подвергать автора, заминусовавшего мою публикацию, остракизму или нанести ему ответный визит "вежливости", вооружившись красной кнопкой.

Тема: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 17-08-2023 | 01:05:35

Александр, количество минусов сильно уменьшилось. Зато количество плюсов увеличилось куда значительнее. Это хорошо. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 17-08-2023 | 01:10:56

Я вот за этим трендом как-то не проследил, но если это так, то это, действительно, хорошо.

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 04-08-2023 | 11:57:05

Похоже, на сайте кроме всего прочего прошла оптимизация ПО. Страницы сейчас открываются быстрее. По крайней мере под IOS и Линукс.

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-08-2023 | 12:03:46

Владимир, я не уверен, что то, что сделано на сервере в последние дни (мною и техслужбой хостинга) как-то повлияет на скорость работы - скорее, это субъективная оценка. Хорошо, если так, но вряд ли. По крайней мере, как цель это не обозначалось. 

Тема: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 04-08-2023 | 12:11:41

Александр, если это "побочный эффект", то он положительный. Пусть даже не доказательный, как говорится в некоторых кругах ). Иногда достаточно перегрузить сервер, наверно.

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 04-08-2023 | 12:41:29

Александр, доброго дня!
 Хотелось бы узнать, что это за автор "Конкурс поэтических переводов".

ps. Правильно ли я понимаю (глядя на баннер с пирамидкой), что сегодня (или в ближ. время) "Поэзии.ру" исполняется 22 года?
 Мой поклон всем причастным, редколлегии, главному редактору, авторам сайта и персонально - Леониду Малкину!

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-08-2023 | 12:50:58

Ольга Александровна, это вопрос для Литсалона? "Автор" с таким именем зарегистрирован на сайте много лет - это техническая страница конкурсов переводов. Это же очевидно, если открыть страницу этого "автора". Видимо, ничего умнее тогда не придумали, как реализовать это посредством создания авторской страницы, так оно и осталось. 

Тема: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 04-08-2023 | 13:00:22

Александр, я добавила  постскриптум, а тут и Вы написали. Просто хотелось бы знать, кто ставит (плюс/минус) от имени этой технической страницы. Деанонимизация - так уж полная!

Тема: Re: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-08-2023 | 13:20:42

22 года сайту исполнится 15-го августа (об этом - в "Новостях").

Отвечу на Ваш вопрос по поводу технических авторских страниц развернуто, чтобы подобные вопросы снять. У нас несколько таких технических "авторов".

Автор "Редколлегия Поэзия.ру" используется в основном для публикации материалов в Колонке редактора, чье авторство принадлежит не мне. Не слишком-то красиво выглядело бы, если бы статья, скажем, Флори или Бородина, была бы опубликована (чисто графически) за авторством Питиримова. В разное время этот аккаунт использовался разными редакторами, имевшими доступ к "Колонке", в настоящее время - только мной и только для этих целей.

Две страницы "модератор" и "Модератор" принадлежат Крюкову и Малкину (в какой последовательности, я не помню, этим страницам тоже много лет).

Страница "Конкурсы переводов" администрируется редакторами соответствующей рубрики - в настоящее время Ириной Бараль. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 04-08-2023 | 14:09:49

Да, да, новости, пропустила. Спасибо, Вы ответили исчерпывающе. Написала в лс.
22 года - еще немного и четверть века отметим. )

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 04-08-2023 | 18:49:56

спасибо, Александр,
но и хочется поблагодарить всех, ставивших оценки, положительные или отрицательные, всех, кто не прошел мимо и не остался равнодушным.
и хотя круг (друзей и недрузей, т.с.) невелик, зато все свои, проверенные временем :)
но и здорово, что сайт не стоит на месте, совершенствуется и видоизменяется,
и все к лучшему.

п.с. к слову, баланс оценок не всегда сходится, глюки? из-за выбывших из рейтинга?

Рекомендованное |  1 |  15 |  235 |  04.08.2023. 20:31:00

Произведение оценили (+): ["Ольга Пахомова-Скрипалёва ", "Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°", "Владимир Мялин"]

Произведение оценили (-): ["Борис Лазарев"]


Сертификат Поэзия.ру: серия 3458 № 173220 от 13.02.2023

 -1 |  2 |  165 |  04.08.2023. 20:53:51

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): ["Николай Сундеев", "Борис Лазарев"]


а вот еще знатный глюк:

Сертификат Поэзия.ру: серия 1194 № 168348 от 27.06.2022

 3 |  11 |  437 |  04.08.2023. 20:26:49

Произведение оценили (+): ["Владимир Корман", "Конкурсы поэтических переводов", "Ирина Бараль", "Ирина Бараль"]

Произведение оценили (-): ["Ева Михайлова"]

:)

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-08-2023 | 21:57:35

Алёна, единственное, чего я не могу никак прокомментировать, - это две оценки, выставленные Ириной Бараль. В коде четко прописана логика: если current user ранее уже liked публикацию (не важно при этом, со знаком плюс или минус), то последует вежливый redirect back. Очевидно, глюк, но природа его происхождения мне не ясна.

А с остальным всё более-менее понятно (хотя логичным это не назвать, но такая математика у программы): оценки в рейтинге, естественно, суммируется: +2 и -3 дают в сумме -1. При выбытии пользователя с сайта из БД удаляется и его оценка. Но рейтинг при этом остается непоколебимым. И получается - то, что получается: +2 и -2 в сумме дают прежнее значение, которое изменится лишь при выставлении следующей оценки. Эта ситуация хорошо иллюстрируется нашим "А-Рифмометром" (загляните ради интереса), где сумма рейтинга и значения на двух кнопках совпадают далеко не всегда. Издержки ПО, ничего не могу с этим поделать.

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Кохан Мария

Дата: 04-08-2023 | 23:07:12

О, Александр, какой сюрприз). Мы хотели именно этого)
А можно задним числом полюбопытствовать как вышедшей из рейтинга, кто мне поставил единственный минус? Хочется поохотиться).
Пысы: Пардон, уже не единственный, только заглянула) Как время бежит, как все меняется.. Но я не вижу имен почему-то..

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-08-2023 | 01:01:13

Мария, именно после Вашей просьбы я и сдался, и засел на пару ночей — изучать программирование на языке, который хуже матерного. Хотя, Вы, кажется, не просили, Вы просто попеняли, что плохо-де всем живётся, когда страна не знает своих героев, но Вы в тот день были уже третьей, кто об этом со мной заговорил. И в последнее время многие просили, но я всем отвечал категорически )

Я не знаю, какие минусы Вы у себя замечаете (то есть не «у себя», конечно, у Вас-то не может быть никаких минусов, сплошные плюсы)) ну простите… — на странице Вашей ведь фигурируют только нули, как на табло. Где Вы насчитали два минуса, я так и не понял.

Посмотреть, конечно, можно. Я могу вернуть Вам кнопки и смотрите на здоровье. Теперь же уже не так всё страшно? Или страшно?

Тема: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-08-2023 | 01:09:04

А, я понял! Оценки-то я скрыл, а имена оценщиков не скрыл, поэтому они отображаются.

Тогда всё просто. Если минус есть (то есть Вы помните, под каким произведением он у Вас был), а имени его автора при этом нет, значит этого автора больше нет в базе данных сайта. 


Так как поступим? Вернуть оценки или скрыть вместе с ними имена оценивших? 

Тема: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Кохан Мария

Дата: 05-08-2023 | 01:28:14

Александр, Вы очень  правильно сделали, что сдались под напором общественности)). К тому же, изучение нового языка убережет в будущем от деменции (мы-то с Вами прочитали страшный рассказик, а не все рискнули).. Я вот сейчас итальянский учу, трудно. Но вкупе с пантомимой уже вполне катит.
По поводу оценок. Когда я попросила Вас меня отключить от рейтинга, минус у меня был только один, а сейчас стало больше. Похоже, их ставили во время моей отключки, но я этого не осознавала и не видела. Отключка жеж.
Сейчас вижу кое-что, но как-то кривенько.


Подключить ли меня обратно к рейтингу... Это зависит от того, навсегда ли он будет открытым или Вы вернете его к анонимности. Если навсегда открытым - разумеется, подключайте. 
Я ни одного минуса никому не поставила и в будущем не планирую. Не мое амплуа. А плюсануть - почему бы и нет).

Тема: Re: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-08-2023 | 01:41:32

Хорошо, Мария, на днях буду обновлять Топ, кое-какие изменения в Правила сайта внесу и тогда уже заодно с этим верну Вам кнопки. Чтобы два раза не вставать ))

Нет, обратно я уж точно не стану отключать никакой функционал — чем его больше, тем интереснее и разнообразнее наша сайтовская жизнь.


Grazie e buona notte (не знаю, правильно ли написал, но Вы поняли).


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Кохан Мария

Дата: 05-08-2023 | 01:43:33

Ну и с анонимностью интересный опыт был)) Хорошо, что закончился).
И Вам того же)

Тема: Re: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 05-08-2023 | 13:05:00

Мария, скорее всего, Вы смотрели минусы в списке произведений, но там отображается итоговая сумма, может быть один минус, а может быть сумма из трех плюсов и четырех минусов, как это у Вас произошло под "Заклинанием Солнца":

Сертификат Поэзия.ру: серия 1511 № 169372 от 17.08.2022

 0 |  40 |  1080 |  05.08.2023. 12:58:41

Произведение оценили (+): ["Нина Пьянкова", "Алёна Алексеева", "Аркадий Шляпинтох"]

Произведение оценили (-): ["Бройер Галина", "Светлана Ефимова", "Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°", "Вера Тугова"] 

не понимаю, чем этот чудный перевод не угодил минусующим, видимо крючья зацепили %.)...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Кохан Мария

Дата: 05-08-2023 | 13:49:04

Да, Алена, я после публикации Заклинания увидела итоговую сумму. Подумала почему-то, что кто-то один минусанул)) А сейчас узрела другую картину... Даже сначала не сообразила, что к чему, и когда это успели наставить минусов, настолько была ранее уверена, что минус один-единственный.)))
Да интересно работает порой наше восприятие - видим что-то и слету делаем свои выводы об увиденном.. А в реальности-то совсем по-другому... Все не так, как кажется)))
Сейчас и у меня тоже уже все отобразилось. Прикольно, че)  

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 05-08-2023 | 14:13:50

да, Мария, я тоже не сразу разобралась, где и как, что и куда складывается, везде свои тонкости, 
согласна, поспешных выводов лучше не делать :)

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 07-08-2023 | 11:08:03

Да здравствует гласность! С интересом проанализировал полученные плюсы и минусы. Подозреваемые мной в закулисном злопыхательстве, оказались ни при чём. И это удивило и обрадовало. Сам я никому ни дизлайков, ни минусов не ставил.

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Бройер Галина

Дата: 17-08-2023 | 09:50:38

Здравствуйте, Александр,

приветствую деанонимизацию. И поскольку у меня на странице всё равно отражаются авторы плюсов и минусов, то прошу и меня вновь подключить к этой системе. Писать отклики могу не всегда, а вот плюсы ставить - так это с пребольшим удовольствием.
Спасибо заранее и надеюсь, что этот эксперимент принесёт только положительные результаты

с уважением

Тема: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Александр Питиримов

Дата: 17-08-2023 | 13:47:00

Здравствуйте, Галина.
Подключил к Вашей странице систему оценок.

Тема: Re: Re: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Бройер Галина

Дата: 17-08-2023 | 22:49:53

спасибо большое. А "злостного" анонимщика, поставившего минусы в один день, пришлось всё же вычислять самой:) Была поражена и от души посмеялась, поскольку до февраля с.г. была у него даже в избранных на стихи.ру

Пользуясь случаем, прошу ещё раз прощения у всех  невиноватых, кого сгоряча обидела.

Тема: Re: Деанонимизация оценок

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 17-08-2023 | 21:10:50

"Призываю всех не "гоняться за ведьмами" ... Предполагаю, что полетят "ответки"

Александр, тут пробирный камень - сразу видно, душа у человека или душонка.