С Новым годом (и не только)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 02-01-2022 18:07:44

Дорогие авторы, читатели, рецензенты, критики и редакторы Поэзии.ру! От имени редакционной коллегии поздравляю вас с наступившим 2022-м (и 21-м по летоисчислению нашего сайта). Традиционное пожелание здоровья в наши дни звучит как никогда актуально. И всё-таки, помимо здоровья, желаю, чтобы в наступившем году мы с вами приобретали яркие впечатления, перерастающие в творческие удачи, чтобы что-то ранее написанное, но недооцененное было по достоинству (а главное - вовремя!) оценено, чтобы как можно реже мы теряли наших близких, наших соавторов. Желаю вам побольше таких ни с чем не сравнимых моментов, которые возникают - каждый знает по себе, - когда окончено новое произведение, особенно, явившееся плодом долгого кропотливого труда, или когда только-только зарождается что-то новое, едва ещё распознаваемое самим автором по первой строчке.

Теперь немного поговорим о делах. Рядом уважаемых авторов (спасибо им за это) замечено, что на сайте стала проявляться серьезная техническая неисправность. Правда, некоторые (по старой памяти?) поспешили обвинить в новом зле администрацию и сразу стали требовать сатисфакции. Уверяю вас, "администрация" (то бишь редакция) на этот раз ни при чём, да и сама она оказалась ровно в той же ситуации. Короче говоря, с сайта стали "пропадать" стихи.
Проявляется эта ошибка следующим образом. Вы кликаете в название вашего произведения и в ответ получаете 404-ю ошибку: "Что-то пошло не так - данной страницы не существует или ваш запрос не работает".
Однако есть два характерных нюанса. Первый: ошибка фиксируется только для залогиненного пользователя. Если вы разлогинитесь (выйдете из вашего профиля) и снова кликните на ссылку "потерянного" произведения (как посторонний читатель), оно откроется без каких-либо потерь. И второе: даже будучи залогиненным пользователем, получая по клику на конкретное произведение 404-ю ошибку, вы можете увидеть его текст в целости и сохранности, кликнув на ссылку внизу вашей авторской страницы: "Показать текст всех произведений автора на одной странице".
Я ещё раз благодарю авторов, обративших наше внимание на это досадное недоразумение, и всех призываю - не тревожиться и не паниковать. По окончании праздников мы постараемся эту проблему решить как можно скорее. Честно скажу, и на собственной странице я таким же образом не досчитался нескольких произведений (если не ошибаюсь, шести).

И всё-таки, в завершении, хотел бы пожелать всем крепкого здоровья. Оно сегодня - главное. С прочим мы как-нибудь разберёмся.

PS. Аналогичная 👆 история происходит со ссылками на страницы, отображающие комментарии: «Написано комментариев» и «Получено комментариев». У некоторых авторов (надеюсь, у большинства) они работают, как должно. У кого-то работает одна ссылка из двух. На моей странице не работает ни та, ни другая ☹️

_______________
UPD. Проблема уже локализована. Осталось всё исправить.

Тема: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Вячеслав Егиазаров

Дата: 02-01-2022 | 23:31:16

Спасибо, Александр, за поздравления!!!
И Вам того же!!!
Всё устаканится, если верить кольцу царя Соломона.!!!
Счастья Вам!!!

Тема: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Алексей Борычев

Дата: 03-01-2022 | 18:17:23

Благодарю Вас, ув. Александр!
И Вам того же!
С почтением, Алексей

Тема: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Алеся Шаповалова

Дата: 04-01-2022 | 02:38:01

Спасибо, Александр! Всех с Новым годом! Здоровья, радости и вдохновения!
А ошибок в работе сайта не заметила.

Тема: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Вера Никольская

Дата: 04-01-2022 | 22:08:43

Дорогие наши Александр Питиримов и Леонид Малкин!

С наступившим Новым 2022-м годом и наступающим Рождеством!

Будьте здоровы, бодры и веселы!

Пусть сайт Поэзия.ру остаётся образцом служения русскому поэтическому слову, несмотря на все происки коронавируса, несмотря на всех недругов явных и неявных!

Мы с вами!!!

 

Тема: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 12-01-2022 | 11:25:33

- поменьше бы торжества глупости в Новом 2022 году, поднимем бокалы, содвинем их разом, да здравствуют музы, да здравствует разум!.. и далее по тексту... :о))bg

Тема: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 12-01-2022 | 14:08:15

В отношение к пункту "И не только"
Я объявляю о своем твердом намерении в дальнейшем не сотрудничать с данным сайтом.

Тема: Re: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 12-01-2022 | 16:47:41

Здравствуйте, Александр Владимирович. Могу ли я осведомиться, чем вызвано и что означает Ваше сегодняшнее заявление? Конфликт, я полагаю, исчерпан? Я принёс Вам извинения, искренне приношу их ещё раз и надеюсь, они будут Вами приняты. Или дело теперь в чём-то другом? Ну и если Вы, тем не менее, всё-таки полны решимости своё участие в работе Поэзии.ру прекратить, то означает ли это, что Вы хотели бы удалить с сайта Ваш аккаунт и публикации, включая статьи? Или речь идёт только о невозможности дальнейшего сотрудничества с сохранением статус-кво?

Тема: Re: Re: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 12-01-2022 | 19:01:00

- мне-то конечно похер, но это демарш, или меморандум?.. впрочем, г-н Флоря уже не впервые предстаёт нам в этой позе... что несколько снижает драматизм ситуации... но, поживём увидим...

Тема: Re: Re: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 12-01-2022 | 20:00:36

Александр Владимирович, есть вещи непоправимые, их просто не следует делать. После того, что Вы написали в ответ, уважающий себя человек не может здесь оставаться.

Вы потом это стерли - не понимаю, почему: неужели устыдились?
Но кое-что Вы оставили:
"Вы считаете текст плохим и никуда негодным. Ваш разбор со всей своею безапелляционностью не имеет ничего общего с критикой, а тянет разве что на экзерсис студента первого курса филфака заштатного педагогического института, весьма посредственно разбирающегося в предмете, однако считающего себя знатоком основ русской грамматики и уверенного отчего-то в том, что автор разбираемого текста в ней ни хрена не смыслит"
Я всего-то назвал текст плохим и никуда не годным. Это было невежливо, бестактно, за что я извинился. Написать неудачный текст - это не трагедия и не криминал.
Но мне-то вон что досталось в ответ!
На какой "экзерсис" тянет мой разбор, который и не мог быть настоящим филологическим анализом, - это относится только к тому конкретному моему комментарию. Это еще ничего.
А вот "весьма посредственно разбирающийся в предмете, однако считающий себя знатоком основ русской грамматики" (почему только основ?) - это уже обо мне как специалисте. Будете отрицать? Не надо. На вашем прекрасном ресурсе я начитался этого именно в свой адрес.
По поводу "уверенного отчего-то в том, что автор разбираемого текста в ней ни хрена не смыслит"
Вы явно преувеличиваете. Я не говорил, что Вы не хрена не смыслите в филологии. Но из этого не следует, что можно говорить "очертя" без дополнения и называть день недели "воскресением". Нельзя - и всё, такие нормы.
И почему Вы считаете, что я это заявляю безапелляционно? Отнюдь не безапелляционно, я заранее всё это проверил. Я стараюсь ничего не утверждать очертя голову. Это не деепричастный оборот, запятой не ставлю.
Кстати, о запятых. У Вас там сказано про НН, что она "лежала, вытянувшись при смерти". Если бы она в момент речи была мертвая, а вытянулась раньше, когда умирала, то пунктуация была бы правильной. Но - если я верно понимаю - она умерла в конце, а в момент речи была еще жива. Тогда пунктуация должна быть: лежала, вытянувшись, при смерти.
Мелочь? Но ведь неправильно же. И сколько у Вас таких мелочей!
Насчет "очертя". Нарочно смотрел в НКРЯ (https://ruscorpora.ru/new/), везде очертя голову. Зато встретился и такой пример:
"Уверял, что в молодости Пастернак был нетверд в русском языке: "Бобров, почему вы меня не поправили: "падет, главою очертя"? [М. Л. Гаспаров. Записи и выписки (2001)]
Пастернак хотя бы признавал, что это неправильно.
А сумер(ь)ки - семурики (на слух) (т. е. кончено-с. Ему реки) - это рифма?
(ОБГ, всюду цитирующий "Покровские ворота", наверное, сказал бы: "Это финал? Пе-ре-квали-фи-цирова-ться! Это финал?")
Почему я сказал, что стихи никуда не годные? Потому что я прежде всего преподаю стилистику, а ее азы состоят в том, что стиль определяется предметом речи. Здесь, ИМХО, стиль не подходит предмету. (Это не считая языковых погрешностей,)
"Сгущались розовые сумерки"... Это уже создает настрой. Наверное, все литераторы знают, что худшее начало для текста - "Вечерело".
Надеюсь, Вы не сочтете оскорбительным, если я скажу, что о человеческом горе неуместно писать в такой жантильной манере, сопровождая это аллюзиями на "Незнакомку" (пьяное чудовище - пьяное животное), игрой рифм (сумерки - семурики) и игрой слов, к тому же не новой и, ИМХО, неудачной (животное - на животе)?
Так не годится - вот что я хотел сказать. И когда человека не жалко - это плохо.
Мне жалко таких женщин в жизни, но Вашу НН мне не жалко - вся Ваша энергия потрачена на стиховой маньеризм.
(Л. Русланова сказала молодой Л. Зыкиной: "Ты песню спела, а ямщик-то у тебя не замерз". Вот, у Вас то же самое.)
Я много еще чего мог бы сказать, но, наверное, достаточно. Теперь моя позиция более понятна?
Я раскритиковал этот текст не из мести, а от злости из-за неуместной затянувшейся дискуссии насчет смирновского вина, как будто больше говорить не о чем.
Удалять ли мне аккаунт? Судя по "Колонке редактора", люди мои статьи все-таки читают. Кому-то это нужно. Поэтому я, наверное, остановлюсь на последнем варианте. Оставлю то, что есть, и прекращу остальную деятельность.

Тема: Re: Re: Re: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 12-01-2022 | 21:19:32

Вы вот тут, Александр Владимирович, снова взялись разбирать разобранное. Она Вам покоя не даёт, эта НН? Я пишу 2-3 стихотворения или малых поэм в год. На мой взгляд, они не настолько хороши, чтобы стоять в Избранном (и там моего нет), но и не настолько плохи, чтобы у меня был повод отказать себе в удовольствии опубликовать их на нашем сайте. В настоящий момент (помимо задач по работе) меня занимает: а) исправление ошибок в коде сайта - сегодня начал переговоры со спецами по этому поводу, и всё не так просто, как хотелось бы; б) выкроить время (из времени сна, других вариантов нет) на переработку «Костёла» - он буквально у меня распадается на куски. А Вы всё сидите верхом на этой НН, о которой я уже забыл, и погоняете Гаспаровым и Пастернаком. Она действительно того стоит? Вот Вы сейчас напишете, что эта «НН» вообще ничего не стоит. Но зачем тогда продолжать тратить на неё столько времени, сил и эмоций?
Я тоже за сохранение статус-кво. Нет смысла хлопать дверьми, это уж точно. Приостанавливайте деятельность, берите паузу, отпуск и возвращайтесь, когда возникнет желание. Так делают все, включая меня самого. 

Слушайте, а может мне уйти? Обидевшись на то, что меня, публикующего 2-3 стиха в год, разносят тут в пыль? Нашли же самое плохое и негодное из всего опубликованного - зачем-то эту мою НН и смешали её со всем её содержимым. Уйти, и гори оно всё синим огнём. Все эти баги, неоткрывающиеся произведения и битые аккаунты авторов, мир их праху, покойных. Ну что, оригинальная мысль. Только что-то меня всё же удерживает от этого. Не понимаю - что. А Вас? Нет?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 13-01-2022 | 01:01:44

Александр Владимирович, оставимте ее в покое - я имею в виду НН (на всякий случай), а заодно "Метель", "Фабрикантскую дочку", о которых я не сказал ни слова.
Я не заметил, чтобы Вас разносили в пыль, но, м.б., я что-то пропустил.
"Слушайте, а может мне уйти?"
По крайней мере, есть основание задуматься о плодах своей работы. Администрация существует, чтобы авторам было на сайте комфортно во всех отношениях.
Возможно, Вы не поверите, но есть такие сайты, где людей не оскорбляют, в том числе главные редакторы, и где нет скандалов. Администрация, видимо, за этим следит. На одном таком сайте я пребываю уже год, на другом - 8 лет, не считая других, где нет комментариев.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 13-01-2022 | 01:50:29

Да, Александр Владимирович, давайте оставим её в покое, и дочку, и метель. Не думал, что Вы настолько углублённо изучаете моё творчество, полагая, что оно Вам не очень, мягко говоря, по вкусу. Дело не в этом. Я вот чего не понимаю: произошёл, скажем так, инцидент, за который я, признав свою неправоту, извинился уже дважды, а то и трижды (пожалуй так). По прошествии короткого времени Вы снова поднимаете эту тему. Зачем? Зачем это выносить в Литсалон - Вам зрители нужны? В таком случае я начинаю расценивать Ваши действия - в совокупности - как троллинг главного редактора. И если я в этом вдруг, паче чаяния, уверюсь, Вам придётся покинуть сайт вместе с Вашими статьями в Колонке редактора и всем прочим Вашим наследием.
Я, к сожалению (Вашему), не могу оставить этот ресурс без присмотра. Чисто технически, без ущерба для оного.
Прощанье что-то затянулось? Спокойной ночи.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 13-01-2022 | 01:58:14

Как Вам угодно. Мне это безразлично.

Тема: Re: С Новым годом (и не только)

Автор: Вера Никольская

Дата: 13-01-2022 | 00:28:18

Очень грустно, что Новый год начинается с таких разборок.

Я обратилась под этим постингом с поздравлением к Александру Питиримову и Леониду Малкину, т.к. именно они обеспечивают нам возможность появляться в данном виртуальном пространстве и проявляться каждому согласно его индивидуальности.

Всё-таки, большие праздники Новый год и Рождество, как-то неуместно выяснять отношения, да ещё в такой категоричной форме. А если говорить о содержании, то, на мой взгляд, главная претензия критика - тема произведения и отношение автора к героине. А это уже из области идеологии, это личный выбор автора, это не то, что подвластно критике. Если не близко произведение по тематике, раздражает или даже отталкивает, не лучше ли просто пройти молча мимо и отметить своим вниманием то, что притягивает и находит отклик?

Желание некоторых настойчивых критиков уничтожать произведения, а, вернее, самих авторов произведений, мне до боли знакомо и вызывает желание встать на защиту и поддержать того, кто стал добычей критика для его  "праведного" дела.

На злобу дня хочу вспомнить своё стихотворение "Январское", на которое оставили свои отзывы прекрасные авторы нашего сайта:

 https://poezia.ru/works/40885



Вера Никольская


Январское


Зиме достался только жезла взмах,
Когда январь в свой срок воссел на троне:
Ему улыбки, почести, поклоны,
И тяжесть, и величие короны,
И даже смута в душах и умах.

На день седьмой – Рождение Христа,
Как светлый праздник, как любовь и слава.
Поможет ли ему святое право
Сберечь других от мести и расправы
В отрезке от рожденья до креста?

На землю грузно падают снега
С усталого и сумрачного неба.
Душе впридачу только ломтик хлеба
И отблеск света солнечного – где бы
Найти приют на здешних берегах?

Метут по льду зловещие ветра
Полночную колючую позёмку.
Как жизнь пройти легко по льдистой кромке,
Чтоб слитком цельным, не осколком ломким
Она смогла остаться до утра?

Скрипят привычно ранние шаги,
И эхо вторит им рассветным звоном.
Пусть светится надеждою икона,
Пока январь господствует на троне
И путь далёк к святыням дорогим.