К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 30-08-2021 20:39:38

10 лет назад, 2011-07-25, в литературном салоне сайта Владимиром Гутковским было опубликовано замечание: "История. К 10-летию сайта".
Тогда ещё существовала старая версия сайта poezia.ru:
Литературный салон:
И вот что Владимиру удалось установить:
"Первое произведение на сайте было опубликовано в 06:57:47 31-го августа 2001 года.
Называлось оно «Свеча горела» и автором его был Анс".
Анс ответил:
"свеча горела" идёт по сайту за нумером 8 (а может и 226), и до него тут уже была жызнь, а первым откликом на него было замечание одного редакторши, что это вовсе никакая не драма в стихах... хотя конечно драма, и конечно в стихах..."
Леонид Малкин добавил:
"Толя, первым на сайте был зарегистрирован Михаил Талесников..."
А Пахомова-Скрипалёва Ольга (2011-08-01 13:51:55) пообещала:
"Обязательно поделюсь, только дух переведу..."
Прошло ещё десять лет.
Ольга Александровна, ждём-с...
А пока предадимся ностальгии, лицезрея самую первую версию сайта от 2 сентября 2001 года.:
Какой же он тогда был уютный...
И справа. в новостях сайта, видим:
Открытие сайта!
2001-08-25 15:08:22
22 августа 20001 г. сайт открылся. Поздравляем авторов и читателей!

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 30-08-2021 | 23:08:07

Лев, спасибо!
 Вы тоже напали на этот архив? Я благодаря ему очень серьезные обсуждения скачала (из тех, что открылись). И несколько вечеров этой зимой зависала, блуждая по старым тропам. Эх... Уютный и обжитой... 
Но вот ссыль с постом Владимира Гутковского у меня не открылась, и я не помню (10 лет прошло!), чем я пообещала поделиться. ) Судя по дате, мы из Псково-Печорского монастыря тогда вернулись, где дух захватывает всегда и навеки.
Если первым стихотворением на сайте (октябрь 2005), то это было "небо Левитана".

 Был бы неплохо такой флешмоб устроить. 
А с Ансом (Анатолием Сухих) мы недавно в жж нашлись. Он теперь прозаик-фантаст!

Тема: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 31-08-2021 | 15:28:34

Ольга Александровна, я сохранил тогда копию  замечания Владимира. Можете скачать с моего Яндекс-Диска по ссылке:

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 31-08-2021 | 13:09:58

спасибо, Лев Алексеевич!
ностальгия — страшная вещь. неужели это были мы? 
если это правда, что клетки тела полностью обновляются каждые 7-10 лет, то все это было уже в позапрошлой жизни: какие люди были, какая музыка звучала!
и если природа меняла тело, то стихи меняли душу, слова тихой сапой проникали, отравляли, переплавляли, теперь мы — не мы, в нас живут все те, кого мы любили и почитали. возможно ли было бы такое, если бы не Поэзия? спасибо всем, кто оставил здесь частицы своей души, своей любви.

а шоу пусть продолжается,
должно продолжаться! :))

Тема: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Снежана Малышева

Дата: 31-08-2021 | 14:11:07

Как точно: "неужели это были мы?" !
Себя не узнать, что уже говорить про иных...
Только те, кто ушел в вечность остались неизменными.

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 31-08-2021 | 16:42:00

Да, Снежана, тогда не только люди, но и время было иное. Всё только начиналось...
Литературный салон в то время жил бурной жизнью, страсти там накалялись так, что о толерантности не было и речи!
Для полноты представления о том времени приведу полностью последнее стихотворение Ларисы, которое было опубликовано ровно 10 лет назад:

Дата: 31-08-2011 | 11:46:59

Автор: Лариса Дмитриева


(Подражательное, но с музыкой:
"И только небо в голубых глазах поэта.
Как упоительны в России вечера.")

Как увлекательна на ПРУсе жизнь-игра!
Стихи, пародии и дружеские речи,
невероятно-поэтические встречи...
Глейзериады незабвенная пора!

Как коротать любила с ПРУсей вечера!
И живы в памяти Коровинские вёсны.
Зажжённые тогда пусть не погаснут звёзды!
Благословенна будь прошедших лет пора!

Нокаутируют всех только львы пера!
На ленте отзывов возносятся шедевры.
Как силы тратятся и - что печально! - нервы...
Ах, до чего ж влечёт на ПРУсю в вечера!!

Как упоительно пленительна игра,
клубится время, истекающее далью.
Уходит в небо сайт былинной вертикалью...
Как уникальна жизнь на ПРУсе и остра!!

Ах, Леонид, пусть то была игра!
И не нужны мои ни взрывы, ни объятья.
На том и этом свете буду вспоминать я,
как упоительны на ПРУсе вечера.

9 декабря 2009 г.


Тема: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 01-09-2021 | 14:29:33

Лев Алексеевич, спасибо! Просто закрутилась тогда, а в сентябре 2011 года мы уже лично встречались с Владимиром Гутковским, Игорем Царевым, Снежаной Малышевой, Михаилом Гофайзеном, Александром Воловиком, Еленой Калявиной, Татьяной Аиновой (Царствие ей Небесное) и другими авторами сайта на фестивале "Каштановый дом" в Киеве. И в некотором смысле отметили круглую дату. Незабываемая встреча!


Восполняю пробел.
Меня осенью 2005-го пригласил на сайт мой старинный друг Дмитрий Ильин (и ему Царствие Небесное!). К сожалению, некоторые посты в салоне периодически удаляются, в том числе и пост памяти Димы, но вот я здесь продублировала частично свои воспоминания о Дмитрии https://pochta-polevaya.livejournal.com/685424.html?utm_source=embed_post

 Встретили на сайте меня доброжелательно, было  интересно, но не без искушений - одна дама  возмущалась, почему я поставила ей шестерку (в то время была 10-балльная шкала, и 6 - означало хорошо или приемлемо - уже не помню). А я ни сном ни духом, что ниже 10 ставить не принято. ) Традиция такая, а я оценки всерьез...
 С какой-то непостижимой уму страстной влюбленностью в свои стихи я столкнулась именно на этом сайте. 

Атмосфера в 2005 году была интересная и также накалённая: были разборки с АСом (Александром Денисовым), которого в конце концов удалили за нападки на одного поэта с нежной душой ) ... 

(Фейсбук в России появился только в 2008 году и оттока в соцсети тогда еще не было. На фб  ранее ссорившиеся задружились.  Здорово было случайно  встретить АСа на Пасхальной службе в новом храме Сретенского монастыря два года назад. Мир тесен.)

Вслед за этим памятна "Глейзериады незабвенная пора", по меткому выражению Ларисы Дмитриевой.

Кто тогда создавал атмосферу? Безусловно, Василий Пригодич (светлая память!). Ввиду его интеллигентности, аристократизма здесь невозможно было представить тех жутких и мелочных драк, которые воспоследовали потом.

Памятен Петр Боровиков - прежде всего его поэзия создавала тогда определенный климат, и опять же теплое общение с ним. Его уход мы переживали тяжело. Светлая память!

И, конечно, Владимир Георгиевский, чья душа была мерилом честности, благородства, порядочности. Светлая память!
 Памятен и творческий диалог Им Глейзер - Олег Горшков...
 И Глейзер  уже не с нами...
Прекрасная была встреча в феврале 2007 года на пятилетие сайта у скульптора, художника, поэта, педагога Игоря Лукшта в галерее (о! вот кто еще создавал атмосферу на сайте тех лет - Игорь, объединял, собирал у себя в мастерской, писал невероятно художественные отклики на стихи.
 Со многими тогда  на этой февральской встрече развиртуализировались и с некоторыми крепко сдружились.
Фотографии  где-то у меня есть.


Я говорю о времени 2005 -2007 годов, о нем я и вспоминаю с ностальгией. Кроме тех, что назвала выше, Александр Кабанов, Алексей Остудин, Владлен Дозорцев, Хельга Харен (Оля Афиногенова), Александр Закуренко, Глеб Бардодым,  Станислав Минаков, Геннадий Семенченко, Семён Островский, Надежда Буранова, Галина Глухова, Елена Неменко, Анатолий Сухих, Александр Воловик, Михаил Гофайзен,  отец Алексий Головченко, Сергей Аркавин (светлая память!), Владимир Ершов (светлая память!), Игорь Царев (светлая память!), Елена Бондаренко, Людмила Буратынская, Елена Королева, Иван Зеленцов и многие другие замечательные поэты и прекрасные люди составляли тогдашний творческий актив… Назвала по памяти навскидку, дополните этот список.

 Страсти бушевали, но было светло, всем миром решали проблемы - от технической стороны сайта до разруливания личных столкновений авторов.


 ps.  Удивительный Гриша Беркович поэт,  драматург,  подвижник своей  благородной профессии радовал нас  своими  детскими стихотворениями. Незабываемы и конкурсы, которые организовывал Александр Шведов, результатом одного из которых стала книжечка "Поцелуй Эрато".


 В 2008 году пришли другие люди, и началась новая эпоха... )

 

Тема: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Виталий Айриян

Дата: 01-09-2021 | 21:07:11

Да, Ольга.
Навскидку: Лада Пузыревская, Амирам Григоров, Григорий Марговский, Ганна Шевченко.
И если первым трём редакторы всегда выделяли "место под солнцем", то оригинальные стихи Ганны, в тот период обожавшей Чарльза Буковски (не знаю как сейчас), частенько удалялись, о чем уведомляла "драконовская" рубрика "Законы Солода". Я однажды написал туда  возмущенный протест, когда удалили ее отличное стих-е:


мне всегда больно
жилось
как ступне
сорокового размера
втиснутой в ботинок
тридцать седьмого
однажды
я не выдержу
и сброшу тиски
малого пространства
тогда пойму наконец
кто я есть
на самом деле

интересно
кого я увижу
подойдя
к зеркалу…


но, увы, проблема вкусовщины на сайте существовала всегда - некоторые авторы были сильно переоценены, иные элементарно не поняты. Отчасти это естественно. Правда, того, что творится сейчас, не было и в помине. Сегодня такое впечатление, что всё отдано на откуп не-пойми-кому, очевидное и неуклонное падение уровня уже стало общим местом. Поэтому не удивительно, что большинство интересных авторов просто перестали посещать сайт, а равноценной замены не последовало. Но я это связываю с "эпохой" нового интерфейса, уже много позже 2008-го года. 



Тема: Re: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 01-09-2021 | 21:22:32

"но, увы, проблема вкусовщины на сайте существовала всегда - некоторые авторы были сильно переоценены, иные элементарно не поняты." - если при этом Вы не готовы объявить себя эталоном вкуса (а заодно и вторым пришествием), то Ваша реплика - не более, чем следствие той самой вкусовщины. Борьбу с которой Вы пытаетесь имитировать.

"очевидное и неуклонное падение уровня уже стало общим местом." - возможно, Вы не в курсе, но об этом с 2002-го года разговоры начались. И есть персонажи, которые вообще ни о чём другом и говорить не могут, когда здесь появляются.

Тема: Re: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 01-09-2021 | 22:06:25

Конечно, Виталий, у каждого свои предпочтения Автор может быть мастером стихосложения, но своеобразным человеком, мягко говоря.  Не хочется вспоминать из-за кого, из названных Вами, ушел Минаков, а Пригодич так и не оправился от грубого наезда. Но ведь тогда редколлегия принимала действенные меры сразу.
 И  люди вставали на защиту несправедливо обиженных.
 И переоцененные, с моей (Вашей точки зрения) были, но с т.з. редколлегии, которая имела на это свои основания, все выглядело иначе. Но здесь был живой диалог, и автору давали понять (другие члены сообщества), что он не такая уж и звезда...
 Но я говорю о времени более раннем, когда была высокая планка не только текстов, но и общения, потому что люди говорили о проблемах творчества и болели душой за сайт.
 Я выпадала надолго из процесса, случалось. Мне кажется, что Ганна Шевченко из той обоймы авторов, которая здесь была при Андрее Коровине, это до моего прихода на сайт - время тоже по-своему ностальгическое для многих. Когда все только начиналось.
  О "сегодня" мы с Вами говорили. Согласна во многом.
Потом добавлю еще, будет время.

Хотя тема заявлена другая. ) 
 Может быть, вспомним о хорошем?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Снежана Малышева

Дата: 02-09-2021 | 14:16:36

"Но я говорю о времени более раннем, когда была высокая планка не только текстов, но и общения, потому что люди говорили о проблемах творчества и болели душой за сайт."
Да, дебаты были занятные, я свои тексты из этих диалогов даже на других сайтах находила, с комментариями, уровень цитируемости салона пруси в инете был высок...
А помнится Андрей Грязов даже в каком-то бумажном журнале опубликовал тексты из салонных разговоров.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 05-09-2021 | 18:14:17

Да уж, целые ветки комментариев (с моими вкупе) я находила и в жж и на стихире. Не всегда было корректное цитирование, были оскорбительные оценки ресурса и конкретных людей. Но иногда и искреннее сопереживание.  Помнится, один автор, издав книгу, включил туда похвальные отзывы со своей страницы без ведома комментирующих…  Пожалуй, это был первый и последний мой комментарий данному автору. 


Одно дело цитировать в интернете, другое - публиковать в книге. Думаю, Андрей Грязов приводил общие рассуждения, не касающиеся никого лично. Книжная публикация - это серьезно. Мое сугубое мнение.

 Но некоторые разговоры по существу были чрезвычайно интересными, философскими, высокими по мысли и обобщениям. И здесь были попытки внедрения ложки дегтя, но слабо смотрелись на фоне компетенций достойных авторов, даже оппонирующих друг другу. Это уже более поздние времена.

 К сожалению, именно события в/на Украине 2014 года были отправной точкой, когда атмосфера сайта поменялась радикально.  Личную неприязнь еще можно пережить, но там было другое. Такое.


ps. А потом и это отступило. Все живые люди, говорили через боль... Время многое прояснило. Слово "надежда" анаграммично слову "заблуждение". ) Осталось только светлое в памяти - замечательные встречи в Киеве.

 Снежана, ведь тогда и было подлинное единство, разве не так?

Тема: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Лев Дмитриев

Дата: 01-09-2021 | 21:41:18

Ольга Александровна, а "нашествие клонов" помните?
Буйство клонов Ивантера, "слесаря Вани" - весёлое время было!..

Тема: Re: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 01-09-2021 | 22:16:33

Немного помню. Это было связано с технической уязвимостью сайта (что отчасти явилось причиной переформатирования сайта), а также, предполагаю, с "местью" не принятых на сайт стихослагателей. )
 А вот клонов Ивантера в деталях  не помню, но и до сих пор клоны здесь есть, а уж по части новых ников некоторые авторы Алексея Ильича переплюнули. )
 В это же время бомбардировали мою (и не только) почту всякими угрозами... )

Весёлое время, и не говорите, Лев Алексеевич. ) Жизнь кипела. Но администрации, думаю, было не до смеха. Много труда, сил и нервов это все стоило...

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Воловик Александр

Дата: 02-09-2021 | 17:51:05

Я пришёл на сайт Поэзия.ру 26 октября 2001 года. Меня пригласил туда прекрасный поэт Николай Байтов. Который, к сожалению, вскоре покинул сайт из-за каких-то интриг и надуманных обвинений. Я тогда даже не знал о существовании поэтических сайтов.

Меня приняли хорошо. Алексей Ивантер, который входил тогда в руководство сайта, поместил моё стихотворение в «Избранное». У меня появились друзья-поэты, в том числе, и такие, с которыми я подружился в реале. С некоторыми дружен до сих пор.

Вообще, сайт Поэзия.ру оказался очень поэтически насыщенным. Я тогда даже часто читал замечательные стихи, помещённые на нём. Чего в последнее время не делаю, видимо, из-за лени. Сейчас я вообще редко сюда захожу, но иногда публикую некоторые стихи, чтобы меня не совсем забыли.

Помню вечер, посвящённый 5-летнему юбилею сайта 11 февраля 2007 года. Там съехались авторы из многих разных городов от Киева и Харькова до Таллина...

 Во всяком случае, я рад, что был и остаюсь участником этого замечательного сайта.

Удачи ему!

 

Я был на сайте старожилом,

на поэтическом и милом

любимом сайте ПРУ.

Куды ж теперь с него попру!

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 03-09-2021 | 10:16:04

- идут часы, летят года,
но в жаркий день и на морозе,
писатель предпочтёт всегда,
поэзию скучнейшей прозе,
аж два десятка, как с куста,
и зим и лет уже минуло...
игрива жизнь, но неспроста,
поэт не покидает стула:
осваивают новый век
стихи на службе у прогресса,
слова срифмует человек
пусть встретят их
без политеса,

стишки о всякой ерунде
всегда напишет
и везде!..

:о))bg

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 03-09-2021 | 13:16:14

Нас – рать (типа – поэтов)

    ...шахматы на жизнь похожи...
    И. Чернов

…Игры сверкает мишура,
А жизнь уродует поэта…

Так что же, наша жизнь – игра?
По меньшей мере, глупо это.
Кто прав, кто виноват? Нас – рать,
Но понапрасну гибнет воин,
Который вынужден играть
И этим я обеспокоен...

Как камушек мала Земля,
А люди как песок мелки…
Увы, своей забавы для

Выводят в битву игроки
фигур искусственных полки
на деревянные
поля...

©2006

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Алеся Шаповалова

Дата: 03-09-2021 | 23:14:56

20 лет - невероятно! Даже не верится, как время летит. Я пришла на сайт в 2002 по приглашению Андрея Коровина. И мне здесь всегда было уютно и тепло, хоть иногда выпадала надолго ввиду рождения детей. Дорожу воспоминаниями о встречах - Алексей Ивантер, Леонид Малкин, Андрей Коровин, Андрей Грязов, Михаил Гофайзен, Игорь Лукшт и многие другие, спасибо всем реальным и виртуальным далёким и близким за это незаменимое многолетнее общение, благодарю за стихи, которые задавали для меня планку.
И спасибо редакторам за их труд!

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Вера Никольская

Дата: 11-09-2021 | 23:17:14

Моё посвящение сайту "Поэзия.ру" в связи с двадцатилетием:

https://poezia.ru/works/163225

Хочу отметить некоторых людей, сыгравших огромную роль в жизни сайта "Поэзия.ру" и в моей жизни.

Прежде всего, это Леонид Малкин. Когда я ушла с сайта (это было давно, в 2005 году), он не удалил мою страничку, оставил её пустую, она ждала моего возвращения, что и произошло позднее. Леонид Борисович, спасибо Вам!

Это замечательные поэты и замечательные люди, которые поддерживали меня в трудные минуты жизни: Андрей Широглазов, Андрей Коровин, Олег Горшков, Андрей Грязов, Игорь Крюков.

Это покойные ныне Игорь Царёв и Владимир Георгиевский.

Всем этим людям благодарна за их сердца и за их дела...

Тема: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 18-10-2021 | 17:05:04

  Вера Никольская
        https://poezia.ru/works/163225
        К двадцатилетию сайта "Поэзия.ру"

- десятки лет несёт благую весть,
престранная страна, а как иначе?..
здесь самородных гениев не счесть,
а самозванных классиков тем паче,
над миром год за годом пролетит,
хоть все они, собою сами чтимы
когда-нибудь осилят и ковид
но лирикой больны
неизлечимо...
я сам, не избежав её оков,
рифмую, мне за ними не накладно,
пускай пиарю этим чудаков,
себя включив в порочный круг, да ладно...

а если метя в бровь, подпорчу глаз,
прав, или лев, рассудит
время нас...

Тема: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 30-09-2021 | 01:54:25

- если хочешь жить счастливо - живи тайно: никогда и никому ничего не рассказывай... 

Тема: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 30-09-2021 | 14:02:56

...или всем всегда рассказывай байки.

Тема: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 14-01-2022 | 13:32:51

- нет... именно так, как я сказал...

Тема: Re: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 14-01-2022 | 13:43:50

молчание -- свет, а немолчание -- тьма (слов) :D

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 14-01-2022 | 14:24:17

- я уже всё сказал...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: К 20-летию сайта poezia.ru...

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 14-01-2022 | 14:35:39

- я бы так не сказала...