Папер. Глава 18. Эпилог



- Куколка, где ты? – Людмилка вернулась в комнату, где только что на столе оставила Куколку и нового дракона, – Драконшу-Оригами, но ни Куколки, на Драконши в комнате не оказалось. Только по открытой форточке девочка догадалась, что Куколка и Драконша улетели. Куколка все просила девочку отпустить ее на поиски Папера, да Людмилка никак не соглашалась, и вот, стоило только выйти из комнаты, как Куколка попросту сбежала, не оставив даже никакой весточки. Людочка оглядела всю комнату в надежде отыскать хоть какой-то знак, но только скомканная бумага да несколько цветных фломастеров лежали на столе.
Девочка горевала весь вечер и все никак не могла успокоиться.
- Куда мне идти? Что мне делать? – думала она. – Осталась только одна надежда, это – Ёжик, который обещал прийти утром за орешками. Может быть, мне повезет, и с его помощью я найду и Папера, и Рыжика, и пропавшую Куколку.
Тем временем Дракон и Драконша достигли леса. Сумерки все больше сгущались, становилось прохладно, подул порывистый ветерок, и лететь стало труднее.
- Спускаемся! – крикнул Папер Дракону.
Оба Дракона опустились на опушку, еле переводя дух.
- Похоже, Пёс был прав, когда советовал нам переждать до утра, – сказал Папер Рыжику и Мурочке, которые прибежали чуть позже.
- Надо что-то придумать, – сказал Рыжик, – если пойдет дождь, Драконы промокнут и не смогут лететь, да и вам с Куколкой сырость ни к чему.
- Спокойно, друзья, – сказал Папер, – я знаю, где мы переночуем. Идите за мной.
Папер повел всю компанию к норке Ёжика, он думал, что Ёжик не откажет приютить их.
- Ёжик, – позвал Папер, подойдя к норке, – можно к тебе?
- Кто тут бродит, на ночь глядя? – спросил Ёжик.
- Это я – Папер!
- А, Папер, – обрадовался Ёжик, – заходи скорее, друг, – Ёжик представил себе сразу много сумочек с орешками от девочки в знак ее благодарности за то, что он нашел Папера.
- Боюсь, Ёжик, что все мы не поместимся у тебя в норке, – сказал Папер.
- Да, у меня однокомнатная норка с маленькой кухней. Я сам еле-еле помещаюсь в ней. А вот у Медведя – трехкомнатная берлога. Пойдемте к нему, он любит гостей.
Вся компания подошла к берлоге Медведя как раз вовремя, потому что первые капли дождя уже упали на листву деревьев, ветер усилился и ночь опустилась на лес, дыша прохладой и сыростью.
- Заходите, гости дорогие! – воскликнул Медведь, широко распахнув двери.
Благополучно проведя ночь в просторной и сухой берлоге и поблагодарив Медведя, вся компания двинулась дальше. Дождик кончился, но земля всё равно оставалась влажной. Поэтому Драконы взлетали прямо с порога берлоги, чтобы не промочить свои лапы и крылья. Аккуратно пролетев между влажными ветками, оба дракона взяли курс на родной посёлок. Рыжику и Мурочке пришлось бежать по мокрой траве, но это только рассмешило их, так им было хорошо и весело вместе. А мокрые лапы – не беда.
- Мы же с тобой не из бумаги, не расклеемся, – смеялся Рыжик, – правда, Мурочка?
Утром Людмилка вышла в садик, в руке у нее была сумочка с орешками, приготовленная для Ёжика. Она увидела травку, умытую дождем, свежие цветы с каплями чистой росы на лепестках и солнышко – горячее, теплое, желтое солнышко в синем, высоком и ясном небе.
- Здравствуй, девочка, – Ёжик закопошился у Людмилкиных ног, выбираясь из-под лавочки, – ну, что, принесла орешки?
- Здравствуй, Ёжик! Вот твои орешки!
- Ладно, ладно, давай сюда сумочку. А скажи-ка, девочка, сколько бы ты таких сумочек не пожалела, если бы узнала, что я нашел твоего Папера?
- Ах, Ёжик! Я бы не пожалела для тебя не только орешки, если ты говоришь правду, – сказала Людмилка.
- Ну, тогда тащи еще две, нет, три такие сумочки, потому что я нашел и Папера и кота Рыжика! – засуетился Ёжик, потирая лапки, – да вот и они! Смотри!
Сначала Людмилка услышала неясный шум откуда-то сверху, потом увидела Драконов, летящих к ней. Папер весело махал ей рукой, Куколка что-то кричала и смеялась от радости, кот Рыжик спешил к ней по тропинке, а за ним бежала красивая дымчатая кошечка.
- Ну, что ты стоишь? – заворчал Ёжик, дождавшись, когда все поутихли и пришли в себя после первых минут восторженной и бурной встречи, – что же ты стоишь, девочка? Тащи-ка четыре сумочки орешков и еще два…
- Мешка, – подсказал Папер.
- Да, два мешка… – задумался Ёжик, – два мешка…
- Картошки, – подсказал Рыжик.
- Да, и три мешка картошки! – сказал Ёжик, радостно потирая жадные лапки.
Все засмеялись, глядя на Ёжика.
Так закончилась история про Папера и его друзей.




Ирина Пантелеева (Свечникова), 2010

Сертификат Поэзия.ру: серия 520 № 77992 от 03.03.2010

0 | 2 | 1926 | 20.04.2024. 12:50:02

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


чудесно!..

продолжение будет?
%.)...

Ну, Ирин, история получилась захватывающая! Осталось Людмилке Антошку найти. :)))