
Игорь, приветствую! Очень рад Вам! Ваш разбор стихотворения "Россия" помню... То, что Вы писали, многим очень понравилось с точки зрения глубины подхода... Искренне Ваш. Сергей.
.
Екатерина, приветствую... Можно было и не стирать.))) Вы второй человек, кто настаивает на одной "Б"... Я понимаю ваш редакторский опыт и готов доверять ему, как и опыту другого вашего коллеги, но редактор книги Ольга Нечаева, издательство "Воймега", и мой личный редактор почему-то настаивают на двух... Не могу разобраться сам, пока так и оставляю. Спасибо, всегда рад правильным замечаниям и внимательному прочтению... Ваш Сергей.
Сергей, теоретически Ваши коллеги правы. Но обивать порог - это вроде бы исключение. Фразеологизм. У классиков с одной. У современных оба варианта встречаются. Поэтому я и стёрла, из-за неоднозначности)
– Ершов П. по авторитету не А. Пушкин конечное дело, но у него "алмазные копыта крупным жемчугом обиты... " ... а современным грамотеям любого ранга я бы не доверял, они любому ляпу найдут оправдание под благовидным предлогом де развития языка... да, язык наш развивается, но увы, не совершенствуется... уж лучше бы он свивался... :о))
а так-то я согласен...
и "...Я чувствую, как приближается эра,
Ну, хорошо, что все согласились...))
– что касается меня, Сергей Станиславович, то я согласен только с раскрытием темы, но не с "оббитыми" душой порогами... :о))
Как говорится, это Ваше личное дело... Но эти буковки я запомню...)))) Надо б академика попытать по этому поводу, но ФБ нет...)))
Екатерина, еще раз спасибо... Договорились...))
Уважаемые коллеги!
думаю, есть взаимное непонимание
обить по роги ("обить пороги") идет как
устойчивое выражение во всех академических словарях
тут спорить не о чем
Но автор имеет право на свое прочтение образа
душа "оббивает" пороги, то есть,
снимает грязь с оных
право автора видеть так, а не иначе
это не дилетантское "я так вижу", а тонкое
прочтение языка
в этом полагаю прав и редактор
Всем всего!
Игорь, спасибо, именно в том и смысл моих сомнений, не хотелось, чтобы звучало, как обить комнату фанерой. Сергей.
Я уже как-то писал, что в Вашей поэтике, Сергей,
есть редкая метка самостоятельности
что радует
поэтому мой "плюс"