На районе

Когда они уже допивали  утренний кофе  на летней веранде кабачка, что на углу Пушкина и Ореховой, мимо  них  на высоченных каблуках процокала хорошенькая  фемина в голубом легком коротком платье    с необъятной, растрепанной на ветру, рыжей копной, будто расплескивая брызги молодости и неприличных  фантазий.

Ух ты, какая веснушчатая девчонка   — громогласно-восторженно воскликнул Шурик. Иннокентий согласительно и смачно щелкнул интеллигентским языком.

Рыжая,  конечно,  услышала. Даже кобыле  стало  бы ясно, что эти возгласы относились к ней. Да ведь на улице в тот момент никого, кроме нее, и не было.

Вот, скажем, тебе, милая читательница, было бы приятно услышать такое о себе?  Или даже — лестно!?

Но тут оказался иной случай.

Резко тормознув, как на грунтовой проселочной дороге разогнавшийся  внедорожник, обутый в шипованную резину, обладательница точенной фигурки недоброжелательно взглянула на двух завсегдатаев общепита и, прищурившись,  с вызовом отчеканила  — «Я  не девчонка. Мне 36 лет и я  работаю в районной администрации». И  зачем-то уточнила  — «начальником отдела».

И горделиво  продолжила свое рутинное путешествие  в  магазин за ватными тампонами и туалетной бумагой.  


Восхищение в глазах Шурика сменилось удивлением, переходящим в легкое раздражение. «А ноги-то  у этой молодухи, пожалуй, кривоваты» — мстительно промелькнуло в голове. — «Как я этого сразу не заметил?»

 И тут он был категорически не прав.  Не умеем мы  сдерживать свои дурацкие  эмоции. Ножки у строгой мадамы были непредвзято-обалденные. Стройные,  отполированные свежим загаром, без намека на целлюлит.


А еще Шурик решил встретиться  с главой райадминистрации, с которым он, между прочим, когда-то вместе  просиживал штаны в соседних кабинетах, и наябедничать за поллитровкой —  какие у того водятся нервные и обидчивые подчиненные.


На следующий день приятели  снова сидели за  тем же  столиком, правда  пили уже не кофе, а крафтовое пиво, похрустывая солеными сухариками. И вот не поверишь — эта самая фифа  на каблуках, только в мини-мини юбчонке и смелой блузке снова уже почти  продефилировала мимо них, но споткнулась о паребрик и вывылила из пакета  на асфальт  несколько так гармонировавших с ее глубоким декольте румяных персиков, а ещё  — одно большущее зеленое яблоко.

«Хорошо, что сейчас не осень» — пронеслось в голове Иннокентия — «а то в пакете могли бы  оказаться созревшие к тому сроку пурпуровые гранаты. Как метнула бы!…»


А  противоречиво ощутивший новый прилив кобелиного энтузиазма Шурик бросился помогать красотке собирать рассыпанные плоды…


Вернувшись домой, Иннокентий до позднего вечера сочинял очередную главу своего внушительного романа «Заиндевелые попугайчики». Да-да, Кеша  был писателем.

 Наконец, потушив  пыльный торшер, юркнул в  одинокую холодную постельку, долго ворочался и никак не мог заснуть.

Вдруг его завистливо осенило  — эта хитрющая девчонка не случайно обронила  яблоко !

Сегодня ночью она заглотит доверчивого Шурика и даже не поперхнётся… 🫦







Александр Шведов, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 924 № 177793 от 22.10.2023

-1 | 7 | 419 | 28.04.2024. 09:24:04

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): ["Алёна Алексеева"]


Ответственно заявляю — все события данного произведения вымышлены, любые совпадения случайны…

"...некий строгий гражданин.., подхватив под руку какого-то кустаря-баптиста, которого он принял за стопроцентного пролетария, повел его к себе на квартиру.

Повел описывать скучными словами, повел вставлять в шеститомный роман под названием: «А паразиты никогда!»

И. Ильф, Е. Петров, "Золотой телёнок"

Михаил, Илфь-Петров — это да. Когда-то «стулья»  и «теленок» были у меня настольными книгами. Мы знали их почти наизусть. А еще дома сохранилось издание  12 стульев с 

подробнейшими  комментариями и «отсеченными» редакторами главами.

- а у нас дома тоже есть 12 стульев, правда это если щетать и табуретки...

Ваня, я тебя представляю только в плюшевом кресле:)

- в этой роли у нас качалка 50-х ещё годов... но она нарасхват и поэтому я в ней только сплю, когда на кровати не спится... :о)bg

Алена, спасибо за высокую оценку 🥕!