Смешинки от Ивана Дмитриева (5 класс).

Дата: 03-02-2023 | 22:10:17

ЛУЧ

Луч тепла упал,

маленькую Землю согрел,

все обитатели Земли

принялись за дела свои.

 

Появился Муравей,

тащит связку кирпичей.

А пятнадцать червяков

разлеглись в грязи веков.

 

Прочь с дороги, червяки!

Нам безделье не с руки.

И пятнадцать червяков

разбежались в тьму веков.

 

ТРУДНЫЙ  ГЛАГОЛ

Кто сказал,

что глаголов на – ать

не бывает?

Кто сказал, что «дышать»

не на – ать?

Я-то знаю,

что значит

дышать,

особенно  после

бежать.

Учитель, поставьте мне

«Пять!»




Вера Тугова, 2023

Сертификат Поэзия.ру: серия 2017 № 172999 от 03.02.2023

0 | 10 | 379 | 26.04.2024. 12:26:47

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Доброго дня, Вера.
Мне нравится. Трогательно.
И Хармс на полке, и Чуковский.
Может, и в "Песочницу" годятся.
Может быть, Авторам Поэзия.ру можно доверить самостоятельное размещение детских стихов в эту малозаметную рубрику.
Спасибо.

Спасибо, Владислав. Что-то я , кажется ,слышала насчёт " Песочницы", но, наверное , надо уточнить. Вы, вероятно, в курсе.
У меня ещё есть подходящие стихи детей, начиная с 5-го и вплоть до 9-го классов . Писали почти все: и отличники, и двоечники.  Была своя собственная газета" Зеркало" с разными рубриками, в том числе и " Наше творчество",целиком основанная на наших,  чисто школьных, делах и проблемах, без всяких перепечаток. Жанры использовали самые  разные вплоть до интервью с бывшими учениками, отслужившими в армии, с фронтовиками и пр. Дубликат газеты  отправлялся в библиотеку , и там её читали многие жители посёлка. Она была своего рода культурным центром , объединяющим и детей, и родителей, и прочих читателей, тем более,  что библиотека впоследствии из отдельного устаревшего здания перекочевала в нашу новую школу. Также там квартировался и детский сад. Мои дети- активисты приносили мне целые вороха материалов, потом отбор, группировка по рубрикам, редактирование и пр. Художественное оформление было тоже на высоте. Этим занимались свои художники и декораторы во главе с мужем, в то время работавшим директором этого заведения. Это был прекрасный  период нашей жизни , хотя работы было немало.
Спасибо Вам за внимание. Всего хорошего. 

Есть что показать, Вера - можно разместить.
Пока в ДК редактора нет, можно, определённо, с предложением стихов для "Песочницы" обратиться к Александру Владимировичу Питиримову.
Маленьким Авторам, полагаю, лестно самостоятельное творческое пространство.
Но и подборка в ДК, при Вашем посредничестве, - тоже хорошо. Было время - большие детские Авторы интересовались детским творчеством. Черпали в нём вдохновение.
Спасибо Вам.


Спасибо, Владислав, я хоть и не большой автор, но много занималась детским творчеством и, действительно, черпала в нём вдохновение. Вы даже представить себе не можете, какие мысли и чувства могут волновать детей, и всё это так чисто и непосредственно, что порой только удивляться приходилось. Детская душа- это такой кладезь впечатлений, особенно тогда , когда она доверчиво открывается перед человеком, которому они доверяют. До сих пор, читая их стихи, испытываю вместе с ними и радость, и печаль, и неразделённые чувства. Наблюдаешь, как они взрослеют, и всё это на твоих глазах- незабываемо.

Владислав, Вера, добрый день. Простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог, я хотел сказать относительно Песочницы. Недавно я её удалил в той связи, что практически на протяжении года эта подрубрика не проявлялась никаким образом вообще. При желании, её можно восстановить, но также возможно, что для размещения стихов детей нашими авторами самостоятельно вполне достаточно «Детской комнаты». Как Вы считаете?

Добрый день, Александр Владимирович.
Думаю, вполне можно доверить авторам размещение в ДК детских стихов. 
И найти проще, и вопрос задать.
Может быть, какой-нибудь значок-заставку на ленте ДК использовать, чтобы у читателя была, при желании, возможность отдельного прочтения..

 

Владислав, никаких возражений против того, чтобы доверить этот процесс авторам ДК, конечно же, нет. Вера подала этому хороший пример. Насчет значка я подумаю, почему бы и нет, просто нужно поразмыслить над технической реализацией этой идеи.

Хорошо, Александр Владимирович.
Принято. Спасибо.

Милая Вера... Васильевна... )
с почином Вас! 
+ + + + +
не

Нина Ефимовна, спасибо Вам, конечно, но почин? Не слишком ли крепко сказано? Есть, конечно, несколько стихотворений, да и только, а мне они более интересны даже тем, что за каждым из них стоит отдельная детская жизнь и судьба, иногда очень и очень непростая. Каждый из этих ребят дорог мне лично, каждого я, как говорится, вела и пестовала.

Спасибо Вам за внимание. Добра и благополучия!