Время

Вселенная — как выдох стеклодува.
В ней тёмная материя чернил,
Пролитых мной. Стою в углу понуро
За то, что я чернильницу разбил.

И льются слёзы горько, неутешно,
И время льётся медленным дождём…
Пролились листья вишен и черешни
На маленький пожарный водоём…

Мне каторга урок чистописанья!
Исчадье неумелого пера
Не клякса, а из бездны мирозданья
Классическая чёрная дыра!




Пахомов Сергей Станиславович, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 3618 № 171628 от 04.12.2022

3 | 12 | 424 | 20.04.2024. 09:24:25

Произведение оценили (+): ["Нина Пьянкова", "Ольга Пахомова-Скрипалёва ", "Светлана Ефимова"]

Произведение оценили (-): []


А в смутной пустоте вселенских ул
тот стеклодув однажды утонул.
Дорогой Сергей Станиславович, как Вы себя высокопарно величаете, нмв, натужное философствование гораздо хуже " классической чёрной дыры", кстати  это понятие тоже нуждается в уточнении.
Классика наша - не" урок чистописанья", а способ с её высоты взглянуть на ту же самую " Вселенную", которую Вы выдули, но с позиций наших дней.
Только писать классически, но в  в духе своего  времени и не повторять уже открытые истины- очень трудно,  поэтому многие выбирают более лёгкий путь:  нарочито затуманивать смысл, оригинальничать, подделываться под чей-то вкус и пр., пр.


Почему высокопарно?  Высокопарный у вас комментарий, впрочем, как и стихи Ваши, одного хватило.

Уважаемый Сергей Станиславович,

извините, что отвечаю поздно: только сегодня (11 дек.) увидела Ваш ответ и утверждаемую Вами позицию. Она не нова для нашего скороспешного времени: действовать не задумываясь, по принципу: сам дурак.

Я никогда не стала бы объясняться с Вами, но в данном случае это для меня принципиально, касается и оскорбительно моих стихов, хотя знаю, что людей, подобных Вам, никто  и ни в чём не убедит.

Мне видится, что Вы плохо различаете, несмотря на Ваш «философский ракурс», значения обычных слов. Моя поэзия ни в коей мере не высокопарна, но порой возвышенна и то только в тех случаях, когда это необходимо: соответствует и месту, и времени, и замыслу. К тому же не бывает безнравственной - это тоже необходимое качество поэзии.  Я никогда не смешиваю божий дар с яичницей, подобно Вам.

Мой Вам совет: именуете свою поэзию «философской», но даже знаки препинания правильно расставлять не научились,  а об этических нормах, видимо, и не слыхивали.

Пишите тогда без «препинак»: Вам это дополнительный бонус: облегчит «философствование» и будете истинным сыном своего поверхностного века - «реформатором и новатором».

Кстати, расскажите мне про знаки препинания, филолог! Если хоть один будет в вашу пользу, приглашу вас корректором в следующую книгу. Может, удивите меня! Остальное - диагноз. Графоманы настолько обнаглели, что смеют поэтам дерзить. На кой хрен я приперся на этот сайт. Сколько зарекаюсь! Считаете, что у вас получилось. Больше ни одного стихотворения моего вы здесь не увидите. И не потому что вы мне хамите, а потому что никто не реагирует. Значит, сайт мертвый.

Стоит в углу наказанный страдалец
за то, что он совал в чернилку палец.
Стоит в углу, но гласу свыше внемля,
Он видит лист, пролившийся на землю.


А мне нравится!

а я вот не поняла, кого Вы называете, пардон, черной дырой, Сергей, из текста следует, что это не иначе, как сам поэт, понуро стоящий в углу. за что Вы так себя?
понятно, что гений, но не до такой же степени? ;)
и еще вопрос: почему вишен много, а черешня -- одна?
неужели для рифмы?

Алена, я всегда всем отвечаю, но ради Бога пожалейте моё и свое время... Переводы ваши понравились.

Вы это уже говорили, Сергей, но все равно спасибо :)
каких же комментариев Вы ждете? критика Вас не интересует, вопросы считаете излишними. -- великолепно! потрясающе! незабываемо! -- таких? 

Таких у меня полно. И почему я должен что-то ждать. Ждать можно было в молодости. Сейчас мне это зачем? Я живу в глухой деревне, пригласили на сайт. В принципе мне здесь нечего делать. Зачем бесплатно раздавать свою интеллектуальную собственность? Ради мутной полемики? На том прощевайте. Удачи Вам! С наступающим!

обиделись, что здесь не оценили Ваши гениальные тексты.а у нас тут много гениев, но Вас их стихи, естественно, не интересуют. чукча -- не читатель. все ясно, Сергей. а свою интеллектуальную собственность можно раздавать и вконтакте. каждому -- свое. и Вас с Наступающим :)