Кесарю кесарево

Дата: 10-11-2022 | 21:44:35

«Лучше раз умереть, чем постоянно ожидать смерти!» (слова, приписываемые Цезарю, узнавшему о готовящемся на него покушении, но отправившемся в Сенат без охраны).

 

Ах, Цезарь, что тебе державная рука!

И пурпур, и венец от века и до века,

ты слово  приручил, ты движешь облака,

но одинок, как бог, и ищешь Человека.

 

Так не смущай народ величием побед:

что истинно в тебе: тщеславие иль колер?

Деянием твоим весь бренный мир воспет,

но жалок господин, своей не зная воли.

 

Понятливый холоп всезнающей души,

ты воин и творец посланий тороватых.

Ты будущих времён пересчитал гроши,

но не нашёл ключей к богатству Арарата.

 

Державу сохранить достойно лишь отцу –

покой ему дарован и неволя,

таился ты не зря, подобный беглецу,

но кузница твоя ковала вражью долю.

 

И воинскую честь, как длань, тебе подъять,

паломников ютить  и возвеличить хлебы.

Пахать и воевать – двух жизней не бывать,

ты выберешь свою, и ей одной потребен.


Ну, что же ты молчишь, лукавый лицедей?

Иль роковая весть теснит твою свободу?

Иль Капитолий спит под ворохом теней

и честь подменена молвою - глас народа?




Вера Тугова, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 2017 № 171103 от 10.11.2022

0 | 2 | 370 | 25.04.2024. 03:29:02

Произведение оценили (+): ["Владислав Кузнецов"]

Произведение оценили (-): []


Доброго дня, Вера.
Собственно, что мы знаем о Цезаре, кроме рассказанного Светонием...
"На любов­ные уте­хи он, по обще­му мне­нию, был падок и рас­то­чи­те­лен. Он был любов­ни­ком мно­гих знат­ных жен­щин — в том чис­ле Посту­мии, жены Сер­вия Суль­пи­ция, Лол­лии, жены Авла Габи­ния, Тер­тул­лы, жены Мар­ка Крас­са, и даже Муции, жены Гнея Пом­пея. Дей­ст­ви­тель­но, и Кури­о­ны, отец и сын, и мно­гие дру­гие попре­ка­ли Пом­пея за то, что из жаж­ды вла­сти он женил­ся на доче­ри чело­ве­ка, из-за кото­ро­го про­гнал жену, родив­шую ему тро­их детей, и кото­ро­го не раз со сто­ном назы­вал сво­им Эги­стом. (2) Но боль­ше всех осталь­ных любил он мать Бру­та, Сер­ви­лию: еще в свое пер­вое кон­суль­ство он купил для нее жем­чу­жи­ну, сто­ив­шую шесть мил­ли­о­нов, а в граж­дан­скую вой­ну, не счи­тая дру­гих подар­ков, он про­дал ей с аук­ци­о­на бога­тей­шие поме­стья за бес­це­нок. Когда мно­гие диви­лись этой деше­визне, Цице­рон ост­ро­ум­но заме­тил: «Чем пло­ха сдел­ка, коли третья часть оста­ет­ся за про­дав­цом?» Дело в том, что Сер­ви­лия, как подо­зре­ва­ли, све­ла с Цеза­рем и свою дочь Юнию Третью."
Так что, отчасти - история семейная.
Интересно, Вера. Спасибо.
Перечтём...
http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1354635514

Тема: Re: Re: Кесарю кесарево Вера Тугова

Автор Вера Тугова

Дата: 12-11-2022 | 17:58:02

Спасибо, Владислав! Благодарю  за информацию, но я уже в ней вдоволь накупалась. Многие факты из трактата Светония мне известны, возможно, в несколько иной интерпретации, но всегда интересно сравнить источники: там часто отражается, кроме исторических мифов, и личность пишущего.

На мой взгляд,  к личности  Цезаря у Светония( римского автора) отношение отчасти субъективное, ангажированное. Известны мне и труды греков о Цезаре:  Плутарха и Аппия. Разница очевидна.

Я всегда пишу о том, что меня, как говорится, зацепило . А в жизни и деятельности Цезаря зацепить может многое. Мне был особенно интересен этот « римский узел» -   двойственный переход от республики к автократии. Путь Цезаря  от вождя демократической партии до обожествлённого монарха.

Плутарх в своей биографии Цезаря считает демократию" по имени  благовидной", а по существу « всегда бесполезной». Есть сходство и с нашими временами. Мне кажется правление Цезаря целесообразным, особенно в таком «разношёрстном» государстве как Римская империя. Но всегда надо иметь в виду, нмв, что слово «император» во времена Цезаря не имело чисто   монархического смысла.

И, конечно, я пыталась понять Цезаря как человека очень разностороннего: умение выполнять несколько дел сразу, ничто не ускользало от его внимания , не казалось мелким в масштабах такого обширного государства; его универсальность  и даже уникальность и в военных делах, и в управлении страной, и в его писательских трудах о галльских войнах,  народных восстаниях. Его искреннюю , яркую речь  признавал Цицерон, несмотря на двойственное, даже лицемерное, отношение оратора к облику « отца отечества». Привлекает и драматический ореол его личности: и взлёты, и падения.

В тексте, несомненно, присутствует и мой личный взгляд на Цезаря, достоинства которого и его трагическая, мужественная смерть  намного перекрывают и его прихоти,  и вольные или невольные промахи.

Он не идол, он до сих пор живой человек.