На чужом берегу

Дата: 07-08-2022 | 18:15:37

1 cu1h9pu6ols06xj9 eyu2s5love  414e9 6586f8b orig

На чужом берегу,

где речная долина

дарит небу своё

царство синих проток,

под охраною дуба,

в тени исполина,

под могильной плитой

спрятан жизни виток.

 

Как сюда занесло

на российские земли

англичанку,

давно позабыли века.

Помнит только плита

и по-прежнему внемлет,

что ей птицы поют

или шепчет река.

 

И читается имя.

Оно не забыто!

Даты жизни и смерти

венчают кресты.

На чужом берегу

твой приют, Маргарита,

а душа в небесах —

это знала и ты.

 

По соседству стоят

молодые ограды.

В них покоятся те,

у кого здесь родня.

И плите достаётся

немного отрады,

если красят в канун

поминального дня.





Надежда Буранова, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 851 № 169166 от 07.08.2022

4 | 4 | 497 | 20.04.2024. 00:48:09

Произведение оценили (+): ["Елена Рапли", "Александр Питиримов", "Ольга Пахомова-Скрипалёва "]

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: На чужом берегу Надежда Буранова

Автор Елена Рапли

Дата: 09-08-2022 | 00:05:28

Интересная история, Надежда. А где эта могильная плита?

Здравствуйте, Елена! Эта плита находится на старом кладбище в городе моего детства - Добруше. Кладбище расположено на высоком берегу реки Ипуть и его можно сравнить со слоёным пирогом - так много там захоронений друг на друге. Плита чудом сохранилась, но кирпичное надгробие, к которому она прикреплена, разрушено. Рядом появились новые захоронения, "благодаря" которым, плита сдвинулась, потянув за собой кладку, пошла в землю.К ней ведёт узкий проход между двумя оградами. Я нашла скудные сведения о том, что у князя Фёдора Ивановича Паскевича, который владел местными землями (а они достались его семье после фельдмаршала Петра Румянцева, которому Екатерина II их пожаловала) был управляющий Фома (Томас?) Иванович Дункан, английский подданный. Сопоставляя дату назначения управляющего (1856) и дату смерти Маргариты (1850), я пришла к выводу, что она могла быть матерью управляющего. Как они попали в Россию, неведомо. Архивы, как мне сказали в местном Краеведческом музее, есть в Санкт-Петербурге, где Паскевичи проводили много времени. Читала, что машины для фабрики, которую строили Паскевичи, привозились из Англии. Возможно, тут есть какая-то ниточка. Плита, равно как и надгробие, не интересует ни местных коммунальщиков, ни музей. Я хотела сама восстановить надгробие, но узнала, что меня могут обвинить в вандализме, поскольку никакого отношения к захоронению я не имею. Этим летом я увидела, что край плиты отбит, плита сорвана с креплений. И мне больно это видеть.

Надя, Вы уникальный человек.. )
 Давно думаю о том, что у людей тоже должна быть своя Красная книга. )
Елена опередила мой вопрос, но теперь я все знаю.

 Вы знаете, при кладбищах есть свои домовые (м.б., они по другому называются) книги. В которых история захоронений. Конечно,  столь давнего времени записи не осталось...  Но какую-то зацепочку они могут дать. Я благодаря такой книге нашла на старом Новодевичьем кладбище (там две части - новая территория и старая) человека, чье захоронение было в 1918 году,  там и координаты были указаны - участок, линия...

 А кресты-то на плите с распятиями... 

Спасібо, Оля! Здесь не тот случай, когда можно отыскать кнігу с записями. Я читала в местной газете, что когда-то был на этом кладбище фамильный склеп первого директора фабрики. А сейчас - никаких следов от него не осталось. И к очередной юбилейной годовщине предприятия некуда было даже цветы возложить. А эту плиту я помню с детства, как и другую со стихами, которая давно исчезла. И так обидно, что надгробие и плита прожили больше 170 лет, а сейчас будут утрачены безвозвратно. А ведь эта плита своеобразный  свидетель возраста городского кладбища. Я писала об этом в местную газету, но там меня не поняли. Зато периодически любят писать  о том, что есть такое захоронение и даже привидение имеется. Живут одним днём, увы.