Петр Первый

Дата: 04-04-2022 | 13:09:55

Пилить, строгать любил. Тем паче

Любил пальбу и тарарам.

Он даже тешился иначе,

Чем было принято царям.

 

Он испытал капризы славы,

И что расчеты часто врут:

Так, триумфатора Полтавы,

Его пребольно высек Прут.

 

Он строил новую обитель

Из обветшалого двора.

Он был единственный правитель,

Кто ведал тяжесть топора.

 

#СтихиПавлаВеликжанина #poetry@pvelikzhanin #poetry@stihipavla

#СтихиИсторияРоссии@pvelikzhanin #СтихиОРодине@pvelikzhanin #СтихиОПетреПервом@pvelikzhanin #КороткиеСтихиОРодине@pvelikzhanin

#ЛучшиеСтихиОРодине@pvelikzhanin #КрасивыеСтихиОРодине@pvelikzhanin #ИсторияРоссииВСтихах 




Павел Великжанин, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 1692 № 166779 от 04.04.2022

0 | 4 | 565 | 19.04.2024. 01:11:59

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Во-первых, мы это уже читали - вот здесь:
https://poezia.ru/works/166497
Зачем дублировать?
Во-вторых, зачем переносить тексты из соцсетей вместе с хештегами? Здесь не твиттер, решетки (#) не работают.

Здравствуйте! Спасибо!
У меня два вопроса:

1) Если в процессе автор решил, что часть одного произведения является другим самостоятельным произведением, то имеет ли он право опубликовать на сайте это другое (новое) произведение, несмотря на то, что ранее опубликовал его как часть первого произведения?

Если надо, я удалю, конечно же.  


2) Хештеги на сайте запрещены? Или просто не рекомендуются?

Если надо, я их уберу, конечно же.  

Здравствуйте! Не нужно ничего удалять. Если б надо было что-то удалить, я бы удалил сам. Подобных запретов нет и дело не в этом. Дело в том, что на два моих вопроса Вы ответили двумя своими вопросами. Чтобы в этот пинг-понг вопросами дальше не играть, извольте, я отвечу.
1) Как правило, из литературной практики, небольшие произведения становятся частями большого. Допускаю, что есть и обратные примеры - дробления большого на малые. Автору виднее, как поступать в таких случаях. В данном же случае ничего подобного я не наблюдаю. Вы опубликовали тетралогию - т.е. по своей сути цикл стихотворений, одним из которых было то, под которым мы сейчас с Вами общаемся. Спустя неделю-две Вы публикуете это же стихотворение в отрыве от цикла. Это не то же самое, что вырвать главу из повести и опубликовать отдельным рассказом. Это то же самое, что вырвать рассказ из сборника рассказов и опубликовать его отдельно. Такой, отдельно опубликованный, рассказ вряд ли следует считать произведением, отличающимся от того же рассказа в сборнике. Опубликовать один рассказ дважды (в цикле и вне) в одном и том же издании выглядело бы странным. Именно эту странность я и усмотрел в повторной публикации одного и того же стихотворения - причем обе даются Вами подряд, с временным интервалом в две недели.

2) Хештеги не запрещены. Их, возможно, стоило бы ввести у нас в работающем виде (это предмет отдельной дискуссии). Но поскольку этого нет, выглядят они столь же странно, как опубликованные в книге. Какой смысл в хештеге, если он не работает? Таков был мой вопрос. Декорация с многократным повторением #pvelikzhanin выглядит как потёмкинская деревня.

Если Вам необходимо (так и не понял, зачем) и то, и другое, я не возражаю. В качестве совета - хештеги можно выделить в редакторе и нажать кнопку "Small" - это уменьшит их шрифт, они не будут выглядеть как четвертая строфа в стихотворении.

Спасибо!