Мигель Эрнандес (Рекомендованное)

Дата: 13-03-2022 | 00:33:13

Не тяжко ли дыхание земли?
Пастух-поэт шершавыми словами
Считает дни, стада идут в пыли,
А он - за посохом, и синь- над головами.

Лицо в рубцах распаханных морщин,
Иссечены подошвы ног камнями.
Смотри, среди сиреневых лощин
В Леванте рощи плачут соловьями!

Что соловьи, когда от козьих стад
Вечерний свет вдоль склонов гор таится?
Склоняясь к чреву коз, он слышать рад,
Как молоко под выменем струится.

Ни царства, ни полцарства от богов,
Лишь стадо коз в окрестностях Вселенной,
И небо над созвездием рогов,
И храм корней, и вздох земли смиренной.




Мариян Шейхова , 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 1349 № 166385 от 13.03.2022

Рекомендованное | 3 | 23 | 762 | 26.04.2024. 21:22:36

Произведение оценили (+): ["Вера Тугова", "Косиченко Бр", "Александр Питиримов"]

Произведение оценили (-): []


Мариян, это замечательно. Что ни строфа, то образы, которыми только восхищаться: сиреневые лощины; рощи, плачущие соловьями; небо над (sic!) созвездием (рогов). Единственное, за что "цепляется" ухо (не глаз) - это рифма "ничего[-во]-рогов". Я бы не сказал, что в этом кроется какой-то недостаток - на всё Ваша авторская воля. Прекрасная поэзия.

спасибо большое, Александр! Над рифмою поработаю,
взгляд со стороны очень важен  

Мариян! При бездумном прочтении мне стихотворение понравилось, ибо в целом, это поэтично, потом вчитался и возникли вопросы:
- какие там распаханные морщины у пастушка, ведь Мигель Эрнандес пас скот в юности?
- не красивость ли иссечённые подошвы у всю жизнь ходящего босиком сельского жителя?
- разве похож лес рогов на созвездие?
- зачем вечернему свету таиться от козьих стад?
Кроме того, глагол "смотри" уместнее было заменить более ёмким "внемли". Резюмирую: суть моих претензий к тексту в том,что Вы нарисовали некий обобщённый и даже несколько лубочный образ Пастуха, Пастыря коз, а озаглавили текст "Мигель Эрнандес".  

-он пас стада в молодости в Ориуэле и мечтал пасти коз где-нибудь под Мадридом. Почему я не могу развернуть этот образ, если я пишу не биографию документальную, а стихотворение? -
- что красивого в иссеченных подошвах? Это не красивость, а образ, говорящий о трудном пути пастуха-поэта, и реалистичный, и условный, как любой художественный образ. 
-лес рогов , тем более для человека, влюбленного  в стадо, в животных, в природу и земной мир, прекраснее звезд небесных, а похож или нет -неужели вам напоминать аксиому о том, что  мой художественный образ не должен  быть вашим воображением, не отражение ваших ассоциаций?
- не забудьте, что образ может иметь несколько толкований, и в выражении  "от коз вечерний свет таится " есть как минимум два объяснения: предлог "от" имеет значение здесь "козий свет" (сияние от них), в сумраке лежащие или бредущие белые козы - светлые пятна;  вы поняли в прямом смысле- "прячется от коз"- можно и так, лунный свет может падать причудливо в связи с рельефом местности и возникает ощущение игры света коз и лунного света, 
-"внемли" чужеродно по стилистике, та самая красивость  несколько архаическая , которой вы боялись, а мне нужны  не библейские ассоциации, речь о простом и насущном и в то же время о поэтическом восприятии мира пастухом- поэтом.
Спасибо за подробный отзыв и за то, что поделились сомнениями 







Марьям, о достоинствах Вашего сочинения сказано исчерпывающе, поэтому позвольте пару слов о том, что к ним вряд ли можно отнести.
"Смотри, [..] рощи плачут соловьями" напомнило анекдот (диалог мужа и жены в опере):
- У этой певицы великолепная колоратура!
- Старый бабник! Лучше бы слушал, как она поёт!
:о)
А продолжение озадачило: дескать, что мне эти соловьи, когда у меня есть возможность наслаждаться звуками, происходящими в козьих чревах? Кстати, накопление молока в молочных железах напрямую с бурчанием в желудке не связано. :о)



Сергей, можно как угодно комментировать любой образ, но "он рассказывал мне, как это здорово прижаться  ухом к животу спящей козы"  и слышать, как молоко прибывает к вымени- - это из воспоминаний Неруды о нем, так что у вас свои ассоциации с жестом , у поэта свое восприятие. Кстати, совсем не обязательно думать, что  ваши ассоциации с анекдотами  напрямую связаны с поэзией. 
А если что-то озадачило, так это  нормально: не про  вас все же, а про человека с совсем другим восприятием мира и другими ценностями. Просто другого образа жизни.  

Мариян, а разве М.Э. противопоставлял звуки из живота спящей козы пенью соловьёв? Или хотя бы сравнивал?


P.S. (В связи с трансформациями Вашей реплики): не торопитесь приватизировать единственно верное понимание чувств, ощущений и мыслей М.Э. Да и вообще чьих-либо других, не лично Ваших.

я опираюсь на биографические реалии, поэтому вы напрасно  предостерегаете от приватизации, хотя это тоже право автора и норма поэтическая 
Что касается вопроса о противопоставлении, то логика его выбора между стадом коз и сказочными дворцами не исключает логику этого образа и не исключает так же его любви к соловьям, которым он весьма искусно  подражал

Мариян, утверждение автора, что только он правильно понимает мысли и чувства другого человека на основании биографических реалий - это не норма. Вы разве не видите разницы между своим пониманием и безупречностью этого понимания?

И речь даже не о том, как и что Вы понимаете. А о том, как у Вас получилось это своё (личное, субъективное) понимание высказать. Что, между прочим, далеко не всегда одно и то же.
И далеко не всегда несогласие с Вами означает полную неспособность оппонента к пониманию Высочайшей Поэзии, которое Вам доступно без малейших затруднений.

я тоже не считаю,  что "несогласие  означает полную неспособность оппонента к пониманию Высочайшей Поэзии, которое Вам доступно без малейших затруднений", но  вы так настойчиво требовали объяснения каждого образа, как бухгалтерского отчета, что мне пришлось говорить с вами только на языке фактов. Как я поняла, вы в любом случае готовы отрицать эти образы, но это ваше право, а не моя обязанность отвечать вашим ожиданиям. И понятно, что здесь  вопрос не мастерства у вас возник, а вопрос вкуса

Мариян, а не сочтите за труд пояснить, какими именно словами я от Вас что-нибудь "настойчиво требовал". :о)

я восприняла как настойчивое требование, возможно, это была просьба. Но объяснять три образа ( накопление молока,  соловьи, свет)  пришлось, немало для небольшого стихотворения
Возможно, мне не хватило легкости восприятия ваших комментариев и вопросов.
В любом случае было интересно общение на тему
С уважением

Мариян, спасибо, что Вы вернулись в конструктивное русло. Правда, ни про какой свет я Вас не спрашивал. А хотел было спросить про пыль. Но теперь опасаюсь. :о)


о свете здесь было: "зачем вечернему свету таиться от козьих стад".

Как дочь пастуха, скажу, что летом стада нередко идут в пыли по нашей каменистой земле в горах. Так что тоже реалия

Да мало ли что где было. Я-то о свете ни слова не сказал, а Вы меня упрекаете. А насчёт пыли, так у меня лично с ней связаны ощущения, что она бывает когда стада не пасут, а гонят. Да и один пастух два стада не пасёт. И "считает шаг" - это из области "ать-два", то есть ближе к пастуху-сержанту, чем к пастуху-поэту. :о)
Но, разумеется, на эти замечания можно не обращать ни малейшего внимания. Да я и не настаиваю - дело хозяйское.

кое на что можно обратить внимание, пастух перестал считать шаги. Военные или лихие ассоциации  здесь ни к чему, конечно

Мариян, не переживайте. Вы мне пытаетесь объяснить, о чём хотели сказать, а я пытаюсь объяснить, что получилось. Такой диалог может длиться бесконечно, поэтому возьму на себя смелость его прервать. Со своей стороны.
:о)

Тема: Re: Мигель Эрнандес Мариян Шейхова

Автор Косиченко Бр

Дата: 13-03-2022 | 10:33:52

Мариян, привет!
Мне понравилось

спасибо, рада тебе :)

- в морщинах вся поверхность у лица
и на ногах пора менять подмётки,
а он, не видя радости конца,
пасёт своих мелкорогатых
кротко,..

спасибо за улыбку :)

Тема: Re: Мигель Эрнандес Мариян Шейхова

Автор Вера Тугова

Дата: 13-03-2022 | 18:31:49

Мариям, это прекрасно!  Такие  глубинные, родственные воспоминания вызывает Ваш текст. Это своего рода философия  нелёгкой сельской жизни, гармония единения человека с родной  природой , которая даёт силы для жизни и любви. Всё это надо уметь ощутить и прочувствовать.
Спасибо Вам!

Спасибо, Вера! Рада, что  Вы его почувствовали. Да, оно именно об этом.
С уважением