Попутчики.

Дата: 29-01-2022 | 04:25:55

- Извините, Ви откуда?

- Ты, картавая паскуда,

как ты смеешь сука, млядь 

мне вопросы задавать?

 

- Ой, простите бога ради -

мне, на Вашу рожу глядя,

показалось - Вы – аид*,

ну, по-вашенскому, жид.

 

- Ах ты, мерзкая старуха!

Ещё звук - заеду в ухо!

Это ж надо,  сука, млядь,

 за жида меня принять! 

 

- Ой, не рвите в горле кожу -

больше Вас не потревожу.

И не нервничайте даром -

задохнётесь перегаром.

 

…Дело было где-то в марте.

Наступила ночь в плацкарте...

Таял снег у полотна.

Эх, страна моя, страна.

 

Утром:

- Женщина, простите.

Зла на дурня не держите.

Принял лишнего ''на грудь'',

отправляясь в дальний путь.

 

Вышло - ужас как неловко.

У меня командировка.

Ну, а Вас, что за печаль

гонит в этакую даль?

 

- Нету никакой печали -

с внучкой посидеть позвали.

 

- Ой, как голова гудит!

Я же  не антисемит...

На еврейке был женат.

Вышел с тёщею разлад.

 

А ещё среди друзей -

через одного - еврей.

 

А уж как люблю сынишку -

кучерявого мальчишку..

Весь в Мариночку мою.

От того, должно быть, пью.

 

Я дурной, когда "под газом".

Заезжает ум за разум....

 

Предлагаю, выпьем чаю

за знакомство. Угощаю.

 

*Аид – еврей (Идиш.)




Аркадий Шляпинтох, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 165705 от 29.01.2022

2 | 10 | 527 | 20.04.2024. 04:21:42

Произведение оценили (+): ["Геннадий Куртик", "Кохан Мария"]

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Попутчики. Аркадий Шляпинтох

Автор Кохан Мария

Дата: 29-01-2022 | 11:43:44

Аркадий, загляну к Вам в гости на чаи с сахарами, у Вас так уютно).
Дааа, переплетены бывают людские судьбы..) Никогда не слышала слова "аид" в этом значении..
Кстати, намедни в салоне в некоем высокодуховном разговоре одна представительница православного эгрегора рассуждала на тему двух больших разниц: плохих жидов и хороших евреев.
Я призадумалась.. Там, где в настоящий момент обитаю, еврей называется "zsidó" (звучит: жидО). Слово литературное, даже, можно сказать, официальное. Magyarországi Zsidó Hitközségek Szövetsége - это Сообщество Еврейских Религиозных Общин в Венгрии, если кратко, то Mazsihisz.
Как Вы думаете, Аркадий, это значит то, что у нас тут все евреи - плохие жиды (исходя из логики беседы в ЛС)? Или все это значит что-то другое?

- действительно, дебилы, мля... а я из-за них на месяц в бан попал на ФБ...

Тема: Re: Re: Re: Попутчики. Аркадий Шляпинтох

Автор Кохан Мария

Дата: 29-01-2022 | 16:26:25

Неужели эту мудрую и приятственную рождественскую беседу продолжали в фб?  Зря Вы там светитесь, Иван Михалыч, лучше тут все обсудить по-домашнему). Как говорят французы, в четыре глаза.

- нет уж, Мари, теперь я на остановке, автобусы и прочий транспорт - "подъевреиваю"...

Я в общественные места не ходок уже.. В ЛС иногда читнешь чего - оторопь берет..

Тема: Re: Попутчики. Аркадий Шляпинтох

Автор Кохан Мария

Дата: 30-01-2022 | 16:09:09

Ау, Аркадий! Надеюсь, это не Роза Вас чаи гонять со мной не пускает, заподозрив в ковидовой хвори).
Пришлось к своему супругу обратиться за разъяснением этого логически-лингвистического феномена. Не в Мажихис же писать..
Супруг-однофамилец, хотя и ведет свою родословную аж от самого библейского Аарона, с антисемитизмом в свой адрес встретился лишь раз. Случай мистический и выходит за рамки этого топика. А так, внешне он похож на громадину-викинга, поэтому у антисемитов недобрых чувств и прочих поползновений не вызывает.
Описала ему озаботившую меня языковую нестыковку. Говорит: "Igen, vannak jó zsidók és rossz zsidók. Mi a bajod ezzel?" То есть, не понял поначалу даже..
Ну, решила я: в этом вопросе супруг мне не помощник, Вы не отвечаете, а в Мажихис имейл строчить как-то неловко..
И тут вдруг меня осенило. Не иначе мажорный аспект к Урану поспособствовал). Вспомнила я свое первое замужество.. Экс мой был по батюшке венгром, а по матушке - швабом (с маленькой буквы). Приезжаю как-то после свадьбы на дачу, а там меня бабушка деревенская спрашивает: "Маша, а ты замуж-то за кого вышла? За венгра или за мадьяра?"
Я ей пытаюсь объяснить, что это одно и то же, а она не верит. Мадьяры, мол, это - как цыгане, а венгры - нормальный народ. Вот так, и не переубедить. "За венгра вышла, баба Тося", - свернула я тогда общение.
Это к чему я.. Значит, "жид" и "еврей" в глазах воцерквленной образованной дамы - это как бы представители двух разных народов. Жиды - плохой народ (вроде мадьяр), а евреи - хороший (вроде венгров). Ой, ржака аццкая...

Ладно, Аркадий. Пойду восвояси. Люблю этот сайт - тут всегда инсайты случаются))

Пысы: Ссылочку дам на рождественскую тему в ЛС (для несведующих): https://poezia.ru/forum/posts/1073
А если темку снесут под давлением Мажихиса (улыбочка), то процитирую, чтоб понятно было, о чем мы с Вами тут гутарим, то бишь, я, увы, одна уже гутарю:
"… В любом народе есть свои жиды

без Бога в сердце и царя в башке" 



Здравствуйте, Мария! Извините. Зимние виды развлечений увели из дома. Можно, конечно, ответить, пользуясь заумным телефоном, однако. Но руки мёрзнут. Зима у нас нежданно случилась.))

Сюжет, как выразился мой товарищ – до боли узнаваем. Думаю, многие с такой ситуацией сталкивались. Или были свидетелями. Кто-то скажет, что я, как всегда, лгу. Ну, скажет и скажет. Ситуация бытовая. Бытовой расизм – явление древнее. Беда – всегда находится кто-то, кто умышленно, пусть не всегда умело, старается разжечь пожар ''любви''. Когда представители одной группы человеков, делят другую группу человеков на плохих и хороших – чего уж тот может быть хорошего? ''Плохим'' находятся обидные прозвища, клички. А если эти слова обагрены кровью… Ладно, имеющие уши – услышат.

В конкретной ситуации двое. Так случилось. Как мне видится, в душе лит. героини состоялся суд над лит. героем (попутчиком). И приговор она ему вынесла. Оправдательный? Уверен, нет! Шевельнулось ли в ней сочувствие? Очень вероятно. Верит ли она, такое не повторится? Уверен, нет. Судя по манере ответа обидчику, она уже много раз с подобным сталкивалась и выработала способ защиты. Что же дальше, раз приговор обвинительный! Как находиться несколько дней в замкнутом пространстве? Амнистия. Не прощён, но помилован. В силу разных обстоятельств. Например – не хватает мест в местах изоляции. Дорого содержание… Но как же часто приходится слышать, амнистированный насильник снова совершает насилие.

Это давнее. Написано по реальной истории. Зачем написано? Постараться избежать повторения.

 https://poezia.ru/works/110220

О причине публикации этой миниатюры, думаю, догадываетесь.

Мужчинам, похожим на викингов, проще. И женщины рядом с такими мужчинами в большей безопасности. А если он и она небольшого росточка, в очочках?

Слово ''аид''. Для меня это слово, как пароль.)) В юности очень часто пожилые люди обращались ко мне (и не только ко мне) с вопросом: ''Аид?''

Если человек удивлённо переспрашивал: ''Что?''- ничего дальше не происходило.

Если отвечал: ''Да.'' – начиналась беседа.

Кто, откуда, родители… Женат? И оказывалось, что у человека есть замечательная внучка. Умница, красавица, скромница… И это было замечательно! Только повзрослев, начал понимать тех пожилых собеседников, которые трогательно пытались найти достойную пару любимой внучке. Увы, у меня кроме короткой беседы ничего не происходило. )))

В литсалон заглядываю. Видел.

Тема: Re: Re: Re: Попутчики. Аркадий Шляпинтох

Автор Кохан Мария

Дата: 31-01-2022 | 01:15:14

Рада за Вас, Аркадий, зимние развлечения бодрят и молодят. Обожаю в снегу повалтузиться, скоро поеду обратно в Питер добирать впечатлений.)
Да, насильник обязательно станет продолжать в том же духе. Раз уж есть в существе такая субличность, она будет постоянно требовать свежей крови. А насытившись, маскироваться под саму любезность. Увы.
Сосватать внучку за созвучного и достойного человека - дело важное). Меня лет десять назад в поезде по дороге из Бергена в Осло пыталась сосватать одна бойкая местная старушка-попутчица. Узнав, что я не норвежка, пожилая дама очень сильно удивилась и уверенно заключила, что раз такая незадача, то мне обязательно нужен норвежский муж)). Вот уж было огорчение, когда обнаружилось, что муж уже имеется..
Сходила по ссылке. Завтра напишу коммент.

Мария, не комментария ради, а токмо волею… )))

Аркадий, а я Вам предложу бартер)). Я же крохоборская чухонка (с), хоть и с викинго-мореходными корнями).
Загляните сюда: https://poezia.ru/works/107829
Этот рассказик абсолютно автобиографичен. Вот так сложно переплетаются не только судьбы, но и составляющие самого "индивида".
До вечера. Вечером мне лучше пишется))