Суверенитет.

Дата: 06-01-2022 | 16:23:28

Ко мне на ''чай'' зашёл сосед.

Мы с ним давно… Почти что братья.

Он, заточив меня в объятья,

бубнил про суверенитет.  

 

Что было дальше – не скажу.

Сегодня мне не до веселья.

Сосед, надеюсь что с похмелья,

меж нас перекопал межу.

 

Сосед, конечно он не тать,

но мимо рта не двинет ложкой.

Он засадил межу картошкой –

чего землице пропадать?

 

Я понял – суверенитет –

вот был, а вот его и нет!

Соседа встретив невзначай,

я не зову его на чай.

Я с ним теперь молчком, бочком…

Боюсь, чтоб не оттяпал дом.




Аркадий Шляпинтох, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 165269 от 06.01.2022

2 | 23 | 693 | 24.04.2024. 01:15:22

Произведение оценили (+): ["Слава Баширов", "Геннадий Куртик"]

Произведение оценили (-): []


Аркадий, было предсказуемо, что именно Вас это слово заденет, сподвигнув на скороспелку-полуфабрикат. С тех пор, как Вы равнодушно (если не сказать, что благосклонно) отнеслись к героизации палачей Бабьего Яра.
И предсказуемо, что Вы сделаете гримасу удивления – дескать, какая такая скороспелка? Ничего не знаю, ничего не слышал. Так, во сне приснилось.

Здравствуйте, Сергей! Вы уже всё рассказали. Скороспелка, почти пособник, как я удивлюсь... Объяснять Вам что-либо бессмысленно. Слово из вашего комментария. И стишок этот прежде всего для Вас. Зачем? Пытаюсь помешать Вам в воспитании нового поколения палачей. Диванные патриоты, нмв, достаточно опасны. Прочитайте стихотворение Dulce Et Decorum Est. (Wilfred Owen) И историю стихотворения. И историю автора. Страшно, что всё однажды повторяется.

Аркадий, не "практически", а фактически.
И Ваш диванный псевдопацифизм на самом деле представляет опасность. Поскольку под эту сурдинку приходят к власти реальные палачи, а не какие-то Вами выдуманные. 
И я не удивлюсь, если в качестве следующего шага Вы назовёте своего отца оккупантом и завоевателем, а не освободителем. Точно так же, как это сделали те, кому Вы сочувствуете.
И последнее. Вы сами не поняли, что у Вас получилось. Поскольку не стали задумываться, кто восемь лет назад душил Украину в объятиях под байки о суверенитете и пенсиях как в Европе. А в результате страна утратила остатки государственности. Вместе с промышленностью, наукой, энергетикой и даже сельским хозяйством. Причём в первую очередь - именно в тех отраслях, где в кооперации с Россией составляла конкуренцию Западу. В обмен на возможность без визы съездить в Австрию попить кофе или в Чехию - пива. А чтобы собирать клубнику в Польше, виза нужна по-прежнему.

Сергей, фактически Вы оккупировали мою страницу. Ну и кто Вы после этого? А сочувствую я Вам. Остальные без комментариев.

Вы не в первый раз используете термины не по назначению. А демагогия и словоблудие никогда не были признаками чистоты помыслов.

Хотя исторический контекст этого стихотворения явным образом не озвучен, но очевидно, что он есть. Прежде чем написать, автор нечто увидел. И его возмутило, то, что и меня бы, наверно, возмутило.
Спасибо.

Я понятия не имею, что это за контекст, но его тут не может не быть. И я тоже осужда.., то есть, одобря... Простите, а что именно я должен был сказать? :о)
Мои аплодисменты, Геннадий. А если Вас контекст интересует  - посмотрите сегодняшнюю ленту обсуждений.

Здравствуйте, Геннадий! Спасибо. Что-то увидел. Надеюсь, увидел не только я.
С Новым Годом! Будьте здоровы и благополучны!

И Вам того же желаю. Будьте здоровы и благополучны в нашем, прямо сказать, ужасном мире.

- на зеркало неча пенять, Геннадий, коли рожа крива... не про нас с вами будь сказано...

Иван, над Вами время не властно. Как это приятно.
Вы все также остроумны и глядите в корень.

виват, виват таким соседям!
у них и удобрений куча
всегда за пазухой, что лучше
воздуха свежего на свете!
%.)...
Аркадий, чай, соскучились? по чаю-то?

Алёна, Вам бы только смеяться, а у меня всё серьёзно.((
А ведь стишок о событиях 46-ти летней давности. В 75-м вернулся из армии. И сразу помогать родителям на даче. Я уже был достаточно большой, когда они затеялись с дачным участком. Вокруг все знакомые с детства люди.
Вырос среди них. Когда мёртвое поле отдали под участки - было правило:
От межи сорок сантиметров до ближайших кустов. Межу соседи перекопали ещё до моего призыва. А сейчас засадили клубникой с двух сторон до самых наших кустов.
- Папа, это же неправильно!
- Да Бог с ними. У нас там трава росла, а они пользу получают.
- Но это же ...
- Брось, сынок. Соседи хорошие люди. Горячий ты. Молодой. И не вздумай их ягоды рвать!
Сколько лет прошло, а вот запомнилось. Или напомнилось? А соседи действительно были хорошие люди.
Спасибо за экспромт))

Вижу, Аркадий, Вам тоже не всегда везло с соседями).
Мне запомнился один эпизодик из детства: у нас на даче в Ропше был сосед-алкаш Витька Синицын (увековечу красавчега)). Как-то раз Витька ломился к нам с дежурными угрозами "убить старую ведьму", а бабушка вылила на него ведро помоев, чем вызвала мой неописуемый восторг и восхищение.
Кстати, подействовало.
Витьки уже давно нет в живых, да и оба его сынка померли враз от паленой водки.. Теперь на месте их дома выстроили довольно миленький экологичный деревянный коттедж в финском стиле. Мне понравился.

Здравствуйте, Мария! Нет, С реальными соседями мне почти всегда везло. И папа был прав, когда не стал из-за пустующей земли затевать разборки. Люди действительно были хорошие. Спокойные, доброжелательные. Будем считать, что они взяли у нас в аренду немножко земли.)))

И сейчас у нас замечательные соседи. Одни вырастили мальчика и девочку из России. Привезли больных. Серьёзно больных. Заплатили за усыновление… не важно сколько. Гораздо больше ушло поднять ребят.

А другие соседи преподали мне такой урок! 24 года назад затеялись достраивать дом. Нужно согласие соседей. Они были против. Была заметка в местной газете. Соседи здесь родились и выросли. Учились в школе с местной администрацией. Со связями)) Назначили слушанья. Строительство нам разрешили. Я бы в такой ситуации, думаю, затаил бы обиду. Они нет. Решение принято – закон. Обоих, к сожалению, уже нет. Но все эти годы лучших соседей не желал. У папы здесь с соседями было сложнее, но как-то разбирались.

А вот с виртуальными соседями бывают случаи тотального непонимания. Но не переезжать же на другой сайт. Настырный ''виртуал'' везде найдёт и опубликует компромат.))

А бабушка молодец! Ведро реальных помоев работает!

Добрых нам всем соседей в новом году!

Одни наши знакомые мальтийцы тоже усыновили девочку из России, но здоровую. Хотя бы физически.. Помню, подвели ее ко мне поговорить по-русски, а та вырвалась и убежала, спряталась за свою новую мальтийскую маму. А, вроде, я совсем не страшная)).
Спросила у знакомого: почему она меня так испугалась? Сказал: боится, что ее заберут обратно.
Кстати, у Елены Погребижской есть докфильм на ютьюбе очень сильный: "Мама, я тебя убью". Посмотрите, если нервная система позволяет.

Спасибо, Аркадий! Соседи - это очень важно. Здесь говорят: „Rossz szomszédság török átok”  (цитируя Яноша Арань). Плохие соседи - турецкое проклятье)).
А виртаульные да, наверное, везде просочатся.. Виртуал - пространство с размытыми законами..

Аркадий! Симпатичная вещица и близкая, поскольку ненароком на короткое время попал в Правление садового товарищества и вопросы границы между участками там разбирались. Это было нечто! Какие страсти кипели из-за 10 спорных сантиметров. Я быстро подал прошение об отставке. Кстати, моя граница с соседями проходила по общей водопро - водной трубе и когда я решил поставить забор-сетку между нами, то отступил 50 см, рассудив, что, если трубу прорвёт, он не будет мешать ремонтным работам.
Соседи засадили эти сантиметры малиной, ну и на здоровье. Похоже на Ваш случай с клубникой. Ваш папа был совершенно прав.

Спасибо, Владимир! Дачный кооператив - бесконечная тема. В нашем случае - папа строил завод, и потом там и работал. В те времена люди знали друг друга. Дети росли рядом с детьми других заводчан. Особого надзора не было, но сделаешь шкоду - кто-нибудь обязательно одёрнет. А нагрубить взрослому - упаси... У нас в то время был Москвич 401. (Папа с войны вернулся водителем.) Машины были ещё редкостью. Не помню случая, свободного места в машине. Всегда битком. А как делились рассадой, саженцами, секретами садоводства... Сколько навыков дети приобретали, помогая взрослым. Я до сих пор профессионально перекапываю грядку для супруги.)) Доброе было время. А истории действительно похожи.

- ох уж этот расиянский (совковый) менталитет... никакого спасу от него нету... я вот с соседями не дружу... для дружбы друзья дадены...

Здравствуйте, Иван Михайлович!

А разве я говорил о дружбе с соседями? Если говорил – списывайте на праздники. С соседями нужно жить дружно. Уважать. Мириться с их недостатками. Не досаждать своими. Это всегда окупается. Сто лет назад соседи уехали в отпуск. А их младшенький Дерик устроил дома праздник. Мальчики, девочки… Через забор к нам набросали столько пивных бутылок… Если бы их здесь принимали…   Утром пришёл извиняться

Мы смеёмся:

- Сами такими были. Не дрейфь, родителям не скажем!

А теперь Дерик большой чин в местной пожарной службе. Если что – к нам первым приедут)))

Друзья дадены… Кем дадены?  У Вас забугорный менталитет.))

С Наступившим новым годом! Здоровья и всех благ! Рад соседству с Вами на сайте.

Ну даже если стиховой
посыл был дачно-бытовой...
то всё равно аллюзии неизбежны, они и придают сти-ю объём и глубину... ))

Совершенно с Вами согласен.

Спасибо!

Конфликт садово-бытовой

перерастает в …

Нет! Даже и думать не хочу. Но ''садоводов'' хватает. Увы…