Замечательная была страна...

Дата: 17-10-2021 | 21:49:36

                                                    С благодарностью Сергею Ткаченко(Амис)

                                                    (Врачевателю ностальгии.)  


Замечательная была страна,но не для всех.
Тем, кто из "не всех" - не повезло.
Многие уехали, когда разверзлась стена,
увозя с собой любовь, но не зло.
И любви стало чуть-чуть меньше в стране.
Зла же не стало меньше ничуть.
Зло шипело вслед: "Пусть захлебнутся в говне!
Пусть в никуда приведёт их путь!"
И теперь, по прошествии многих лет,
те, кому там всегда не везло,
смотрят с любовью назад, откуда шипели им вслед,
осознав: в мире вечны только любовь и зло.

                                                           10/09/2018.




Аркадий Шляпинтох, 2021

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 163790 от 17.10.2021

0 | 2 | 455 | 27.04.2024. 00:41:17

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Аркадий, я думаю, не повезло тем, кто оказался по жизни обиженный на всех и вся, и напротив, независимо от страны проживания, независимо от жизненных обстоятельств. люди везде разные, и по одной паршивой овце не стоит делать выводы.
что касается того, кто чем пользуется, думаю, как и везде: тем, что позволяют средства. раньше, да, гонялись за брендом, сейчас ценится удобство и комфорт. наши тоже научились делать качественные вещи, например, Лада Веста совсем неплоха. но в большинстве пользуемся импортным, у нас: холодильник, телевизор Самсунг, стиралка турецкая, комп. сборный., газ. плита белорусская, микроволновка шведская. телефон леново был хороший -- никто не мог дозвониться, теперь хонор плохой, -- все дозваниваются. белье итальянское, одежда всякая, например, наша компания Глория Джинс, вполне. зато утюг, швейная машинка -- советские -- 30 лет служат. )))

Алёна, если Вы обратили внимание, стихотворение давнее. Написанное до теперешнего сумасшествия. Это просто давние рассуждения. Здесь много разного народа. Русские, украинцы, белорусы евреи, таджики, киргизы, монголы… Почти в у каждого в истории (я люблю истории!) можно найти урода, который сыграл свою роль решении уехать. Материальная составляющая важна. Но важнее ощущать себя равным среди равных. Ощущать, что тебя оценивают не за акцент, а за совершённый поступок. Среди ''наших'' (русскоязычных) здесь мне раньше встречалось много ''обиженных'' . Люди пользовались благами предоставляемыми системой и не очень, мягко говоря, одобряли систему. Чем учиться, искать работу, строить новую, пусть и не простую жизнь, проще сидеть на пособиях и ненавидеть дающих пособия и тех, кто в этих пособиях не нуждается, кто обеспечивает себя и семью всем необходимым. Прошли годы, и среди нашего окружения, так уж получилось, оказались люди, ставшие здесь на ноги. Уроды из прошлой жизни остались в прошлом. Люди болезненно переживают за Россию, Белоруссию, Украину, Молдову… Помогают близким и друзьям. Есть разные фонды…

И это стихо просто наблюдение за оглядывающимися назад, и глядящими вслед. И когда натыкаешься в интернете на брызжущего слюной урода, понимаешь, их немного. Подавляющее большинство прекрасные люди. Но уроды всегда кричат громче и дольше.

А вопросы о технике – просто не мог отказать себе в удовольствии доставить ''удовольствие'' оппоненту, брызгающему слюной.

Я знаю, что производится у вас. Радуюсь новым моделям МАЗа, много вижу техники в России. Время берёт своё. А потенциал материальный и интеллектуальный и там и здесь огромный. Если бы вместо оружия строили мосты и дороги между странами. Ну и шлагбаумы, для тех, кто гадит, если их пропускать.

Ещё одно наблюдение. Мне как в упрёк говорят о расовой однородности в нашем для нас  дачном посёлке. Летом на пляжах, в бассейне очень много чёрных, испаноговорящих. Рядом достаточно большой город Ракфорд. И много людей приезжают к друзьям каждые выходные. Но это так, наблюдение. Дурость у скотство не имеют ни расовой, ни национальной принадлежности.  

И еще о технике. У меня в память от дедушки уже почти сорок лет хранятся парикмахерские инструменты. Есть машинки и бритвы немецкого довоенного производства и советского послевоенного. И  всё работает. ))) Умели и они и мы делать вещи. Но утюг – это наше всё ))