Плавити зірки

Коли побачиш, що короста тьмяної краси зійшла з лиця,

то тут же, все життя твоє проступить крізь нього –
неначе зруб бездонного колодязя,
наповниться…

А от і я іще,

неголений та стомлений,
давним-давно пробачений...

Й забутий…


І ще, і ще!

Як не приховуй,

ти помітиш

здивування
всіею невблаганністю,

також,

твого

старіння…

Ти будеш,

як колись-то,

посміхатися,

як в новину

почнеш

у зазірки

кидатися...

А після...


ДОВГО, ДОВГО, ПЛАВИТИ ЗІРКИ…

Щоб хоч на вулиці - не розридатися…






Ицхак Скородинский, 2021

Сертификат Поэзия.ру: серия 1014 № 161029 от 12.04.2021

1 | 9 | 798 | 26.04.2024. 12:05:17

Произведение оценили (+): ["Ольга Пахомова-Скрипалёва "]

Произведение оценили (-): []


"Чтобы хоть на улице не разрыдаться..."
Один человек из своего лагерного опыта писал: "нужно жить так, чтобы всегда как бы улыбаться жизни, слезы ничего не доказывают или же они есть такое же частное дело каждого человека, как его зубная щетка (перефразируя Генри).."

 И все-таки, дорогой Ицхак, вдогонку Вашему "жалостливому комменту", который исчез вместе с поводом его написания (впрочем, повод неизбывен), хочу воспроизвести свой ответ Вам:

 "Нет-нет, что значит - "никто кроме Шаламова"?

А Солодовников, а Жигулин, Домбровский, Владимирова? Наконец, Марк Соболь:


О жизни и муке
ушедших в расход
витийствуют внуки
веселый народ!

Шуруйте, ребята,
на наших костях,
на наших костях,
на своих скоростях…


 Помните, у Марины Кудимовой к юбилею Шаламова было замечательное эссе "Вочеловечивание голодных"? Там много прекрасных аллюзий. Своими словами: вочеловечивает отношение к хлебу как к дару, постижение его священного происхождения.

 Сухари - это же архетип! Краюшка, горбушка, пайка, довесок. Каравай.

В "Пианисте" Полански есть такой эпизод: голодный еврей в гетто вырывает у женщины котелок с похлебкой, котелок падает, суп выливается, и несчастный начинает есть с земли... Голод расчеловечивает. Не всех, конечно.

 Свидетелем страшного расчеловечивания во время Ленинградской блокады был Дмитрий Лихачев: "В голод люди показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие - злодеи, мерзавцы, убийцы, людоеды. Середины не было.." 

А почему не было середины? Да потому что выбор единственен. Ибо несовместно.


И вот я думаю, что равно, как и голод, расчеловечивает сытость. Это интересная большая тема, которую хочется осмыслить.


Где наша баланда,
там ваша баллада…


 Тот братский клочок земли (Вы - в самую суть!), куда как поленница были уложены мертвецы-пеллагрики и в их числе Мандельштам, процвел новой пшеницей и дал хлеб жизни тому, кто будет вкушать его с благоговением. И только ими этот мир еще держится, помилован.

Ольга, я, конечно, был неправ. Но, именно  Шаламов для меня априори абсолютен, это было явление, его даже гением не могу назвать, это кто-то над мировой для меня.  
Когда эти люди возвращались, я был в совершенно юном возрасте, но уже основательно потрёпан окружающими меня людьми. Потому что, с их точки зрения, именно я был чудовищем, чужим из недавнего фильма ужасов. По факту рождения.
 В нашей коммуналке появился сосед оттуда. К нему приходили такие же, как он. И, почему-то, именно мне они очень много рассказывали. О хорроре Ленинграда я узнал от них. О настоящей войне я узнал от них. Такое! Они никогда не говорили о лагерях.  Потом всё исчезло, сосед уехал. Почему именно мне, я не знаю.
И вдруг я открываю для себя Шаламова. Поймите, я знал гораздо больше, чем другие.  От людей, которые не из литературы.  И Шаламов не литератор, он неизмеримо выше.
А потом пошло, поехало... 



Да, Ицхак!

Вот таким же надмирным для меня стал тот, слова которого я привела в самом начале. Не литератор - свидетель.  Нет оценки, обвинения, есть только жуткая хроника событий. Они обязаны были за (о-) свидетельствовать это время, диагностировать, чтобы у потомков душевного некроза не возникло. Именно в книгах - о лагере они действительно говорили скупо. Арцыбушев Алексей Петрович (недавно умер - под 100 лет ему было). Почитайте его "Милосердия двери" - это не литература, это победа! Эти книги - мои костылики, моя подушка безопасности… Чтобы не разрыдаться.

 Или "небесный интеллигент" Козырев (у меня сейчас статья о нем выходит в одном журнале). Сын его, Федор, вспоминал о встрече бывших лагерников в их доме, среди которых были проведшие в лагере более четверти века: "У меня осталось ощущение, что я был на пиру олимпийцев, каких-то небожителей, которые спускались в ад, вышли оттуда и которых после этого уже ничем нельзя напугать…" Вот это - выйти не мертвым из ада и освещать собой пространство.

 И Шаламов в этом ряду, и Гинзбург, и Лихачев. Я с Соловков приехала другим человеком - вот здесь отец Флоренский выпаривал йод из агар-агара, там будущий академик Лихачев за коровами ходил… Тут вот Горький слезоньку смахивал, когда с мальчишкой поговорил о пытках в бараках... А был ли мальчик? (дожил ли до утра?) А здесь - расстрельный камень в потёках и отметинах. Земля, пропитанная кровью, шепчет.  И солнце не заходит. В гневе.

Или сегодняшний Сандармох…

Возвращаясь к нашим устремлениям .Русский вариант цикла - Моя не любимая был написан очень давно и с моим вторжением в Рунет стал самым для меня значимым. Размещён и на нашем сайте. 
Сейчас, я заканчиваю украинский вариант, осталось написать два текста. Полностью мечтаю впечатать на Поэзия орг.  Наверное, успею...
Да...
Чтоб хоть на улице...
Не разрыдаться.

Успейте, Ицхак!
И еще одна цитата оттуда же, откуда и самая первая (на самом деле - это письма): "Когда человек слышит романс "Я помню чудное мгновенье" - в человеке открывается что-то самое его драгоценное, какое-то его "чудное мгновенье". Каждый человек есть несвершенное чудо, и у каждого человека есть минуты, когда он плачет об этом чуде, о том, "что могло бы быть, да не вышло". Вот искусство - от Бетховена до "Дунайских волн" - и способно приводить к человеку эти минуты, открывать среди его ночи золотые звезды. У Фета есть где-то такие строчки о звездах:

 Мы здесь горим, чтоб в сумрак непроглядный

К тебе просился беззакатный день...

 Ужасно, когда искусство начинает стыдиться этой величайшей и единственной своей цели...."

Спасибо, постараюсь!
Вы только не подумайте, что я сам себя перевожу, я делаю, не пишу, украинский билингвистический вариант, а это гораздо труднее и занимает много времени...
И тут есть такая для меня радость, текст русский мой и я могу делать с ним, что хочу, никаких шор переводческих и никто мне в этом не указ.

И это прекрасно, Ицхак!
Переводческие шоры - уже понятие. )
Я тут выпала на время из времени, но  вспоминала наш разговор и тогда же думала о том, что вот бы Виктория... А тут Вы комментарий пишете, вспоминая ее... Телепатия? Смешное слово. Что-то другое. Светлая ей память.
 Я, к слову, была на одном из ее вечеров в клубе "Образ и мысль". Вот тут можно посмотреть фотографии http://lit-obraz.narod.ru/photo/?photo=15&page2

Вот и еще одного сожрали - в Великий пост под благую проповедь (


Я не знаю, что на это отвечать. Только бабушкиным.
Бог простит.
Не берите на себя лишнего... Тяжело потом нести.