О семи снегах

Дата: 25-01-2020 | 16:40:09

Пришёл январь о семи снегах,

как будто горние серафимы

нашили белых льняных рубах

для тех, кто празднует эту зиму.

 

На семь сторон – поясной поклон,

продлись, девический их оттенок.

Стоит январь как просторный дом –

смолистый новенький семистенок.

 

И семь вестей от семи небес,

как семь ключей, отопрут пространство,

чтоб каждый в нем из себя воскрес

как тайный символ витрувианства.




Холодова Светлана , 2020

Сертификат Поэзия.ру: серия 1334 № 150065 от 25.01.2020

4 | 8 | 822 | 26.04.2024. 08:06:24

Произведение оценили (+): ["Евгений Иванов", "Леонид Малкин", "Слава Баширов"]

Произведение оценили (-): []


Света, такая милая стилизация... но третья строфа здесь чужая, кмк... витрувианство?! символ? да даже и пространство не из этого словаря. А так, конечно, красиво...  ))

Согласен на счёт витрувианства с предыдущим оратором и ещё: я как-то не понял вторую строфу - какие-то там несовместимые вещи, на мой взгляд. А первая строфа - очень понравилась - дерзкая такая! Словом, может поработать над текстом ещё? - сама задумка-то очень хорошая.

Первая строфа мне тоже очень понравилась.
Во второй есть две погрешности: "как просторный дом" все-таки обособляется, и девический оттенок чего, если ближайшее подходящее для "их" слово - "стороны"?
Не совсем ясно, что такое "витрувианство". Я знаю только, что Витрувий архитектор и еще - о рисунке пропорций человека Леонардо да Винчи под влиянием трудов Витрувия. Если это имеется в виду, то красиво. Хотя о витрувианстве говорить, возможно, преувеличение.

Хорошая зарисовка, ясная и связная. И третья строфа продолжает предыдущие, связана с ними по смыслу- видимо, семь январских снегопадов сделали мир совсем белым, девственным и просторным. А воскресение, вольно или невольно, перекликается с хрестоматийным «и себя настигаешь в любом естестве по небрежности оттиска в оном»
А витрувианство- похоже, синоним совершенства в этом контексте?

Приветствую всех откликнувшихся на этот стишок, благодарю за внимание и добрые слова и с позволения тех, кто отозвался, отвечу всем в одном посте.

Сначала об уместности пространства, символа и витрувианства в третьей строфе. Если, с чьей-то точки зрения,  стишок — это стилизация, то подо что?  Я, по крайней мере, никаких стилизаций не задумывала и поэтому не вижу причин для каких-либо лексических ограничений. Мне хотелось после того, как возник образ «январь о семи снегах», обыграть цифру «семь» — начальный импульс был именно такой. И, по-моему, витрувианство в итоге логично и уместно. Пришёл январь (новый год, обновление, рождество, воскрешение) — выпали снега — стало светло, чисто, просторно, мир как бы расширился, серость не давит — установилась связь горнего и дольнего — изменения во внешнем мире спроецировалась на внутренний — возникло ощущение гармонии. Витрувианство — мой окказионализм, он происходит от «Витрувианского человека» Да Винчи, которого считают  как минимум воплощением канонических, идеальных пропорций, а уже дальше (кого на что хватит и кого куда поведет)  связывают не только с гармоническим, симметричным строением человеческого тела, но и с гармонией всего творения, т. е. вселенной, с принципом золотого сечения, с  согласованным состоянием жизни, в центре которой находится человек, и даже с изображением Христа.

Столь же широкий бэкграунд, и даже ещё шире, у числа «семь».  Среди сакральных понятий, к которым имеет отношение это число, например, семь таинств Церкви и семь даров Святого Духа, высший из которых — дар любви.

Семь снегов — семь вестей — семь ключей, помимо всего прочего, ассоциируются с благой вестью, с белым голубем, со свободой, с возможностью внутренних изменений, ведущих к гармонии, или к совершенству.

Поясной поклон во второй строфе — благодарность миру, природе, Богу за такой январь. Он чист, свеж, светел, просторен,  легко обживаем, потенциально уютен.

Теперь по поводу «блох». Девический оттенок имеют, несомненно, стороны. СТОРОНА, -ы, вин. сторону; мн. стороны, сторон, -ам; ж. 1.Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от кого-, чего-л.; само это направление.  

Во всех семи направлениях, во всех семи пространствах, на всех семи местах белым-бело. Меня девический оттенок этих семи сторон ничуть не смущает, на мой взгляд, это не лексическая несочетаемость, а метонимия, если уж на то пошло.

Запятая перед «как» соответственно моему чувству языка не нужна. Смысл не в том, что январь стоит, как дом, то есть прочно занимает вертикальное положение в пространстве. Оборот с «как» здесь  обстоятельство образа действия, запятая в этом случае не ставится.  Январь стоит просторным домом, смолистым новеньким пятистенком, то есть прочно, широко, заново.

Отдельное спасибо хочу сказать Евгению Иванову и Якову Матису: когда  кто-то понимает, о чём пишет автор, тот радуется тому, что не совсем идиот, что получилось хоть что-то сказать внятно))) Кроме того, мне было приятно получить привет от Бродского, я люблю такие отсылки. И уж тем более приятно было с помощью Якова прийти к мысли о том, что седьмая сторона, седьмое направление, которое, оказывается, существует наряду с севером, югом, западом, востоком, верхом и низом, — это направление внутрь, к собственной душе.  

Напоследок хочу заметить, что удивлена вниманием к этому стишку, хотя и польщена.  А также — что не люблю объяснять собственные стихи. Из уважения к откликнувшимся пришлось написать этот длинный пост, и вместе с тем не обещаю, что  пущусь ещё когда-нибудь в пространные объяснения по такому же поводу.

За сим откланиваюсь, потому что есть ещё работа и её надо делать)))

Хороших всем последних январских деньков  — чистых, ясных, витрувианских)))

Уважаемая Светлана, Вы очень подробно разъяснили свою позицию. Позвольте внести небольшое уточнение.
Случай со сравнительным оборотом в самом деле спорный. Я бы поставил запятую, потому что это подчеркнутое, развернутое сравнение: не просто как просторный дом, но смолистый новенький семистенок, сравнительные обстоятельства все-таки попроще. Но Вам виднее. Больше предлагать поправки не буду.

Спасибо, Александр, за Вашу толерантность)))