Танцует по просёлку грузовик...

Дата: 17-11-2019 | 00:05:37

Танцует по просёлку грузовик.

Наш кузов'' на двоих'' гремит бортами.

Алмазный круг – вселенский маховик,

звёзд искры щедро разбросал над нами.

 

Периною подстелен мой бушлат.

Мы, замерев в объятиях друг друга,

летим сквозь неподвижный звездопад…

С мгновеньем счастья у солдата туго.

 

Водила гонит утомлённый ЗИЛ –

ему до пассажиров дела нету.

Ухаб… Лишаясь разума и сил

мы покидаем бренную планету.




Аркадий Шляпинтох, 2019

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 147383 от 17.11.2019

2 | 6 | 592 | 25.04.2024. 11:47:28

Произведение оценили (+): ["Сергей Буртяк", "Алёна Алексеева"]

Произведение оценили (-): []


Аркадий, впечатляет,
выхваченный из солдатских будней мимолетный эпизод, украшенный потрясающей метафорой звездного неба (ведь, в самом деле круг, мы этого не замечаем, а все-таки "они вертятся", даже китайские поэты это отмечали), к тому же еще и оживленный парадоксом движения. и недоговоренностью, очень like,

Спасибо Алёна! А ведь это ваше ''Кошачье око'' высветило в памяти несколько (и даже больше) моментов. Это без всяких шуток. Я часто повторяю, что люблю вечерние посиделки у озера с удочкой. Рыбалка – повод/оправдание бесполезно потраченному времени. Рыбёшка спит, а у рыбака есть время разглядывать небо… Ну и мыслишки всякие приходят. И уходят…)))

Кстати. И китайцы ваши были очень рядом в момент, описанный в стишке. Действие – Дальний восток. Правда, тогда китайцы были ''потенциальным противником.'' ))

Это кино... Очень атмосферное и очень авторское. Зацепило нешуточно. 
И прекрасный, на мой взгляд, отсыл к старику Фёдору Ивановичу.
"И мы плывём, пылающею бездной
Со всех сторон окружены..."
Привет из нашей кирзовой, но всё равно прекрасной реальности. Прекрасной - потому что мы понимаем её временность. А на фоне звёздного неба это чувствуется особенно остро. Вот интересно, вы это задумывали? Мне кажется, нет, тут чувствуется лёгкое дыхание.
И здесь по-другому, конечно, сделано, чем у Тютчева - контрапункт звёздной вечности и совсем временного земного. Думаю, даже не случайно не просто грузовик, и не просто юноша и девушка, а военный грузовик, и герой - солдат. То есть, человек, в явно временном статусе. В любом случае - короткое свидание. 
В общем, очень всколыхнуло стихотворение. И мысли, и чувства. Спасибо, Аркадий!

Большущее спасибо, Сергей! Ну, Вы и наговорили! Но очень приятно. И верно. Стишок появился на одном дыхании. Стихотворение Алёны Алексеевой ''кошачье око'' высветило в памяти несколько моментов. Недавнему - лет пять. Засиделся с друзьями у костра до глубокой ночи. Ну, и как положено, ''на грудь'' принял. Еду домой. В посёлке, где обитаем летом, фонарей на улочках нет. Деревня! Машина без крыши. Прохладно. Уставился на дорогу – весь внимание. Хоть полиции и близко нет – хочется доехать без приключений. Деревья у обочин ужасно агрессивны. И вот  в какой-то момент поднял глаза и обалдел. На меня летят огромные звёзды! Приехал домой, разбудил супругу. ''Собирайся! Я тебе такое покажу!'' Поворчала, обозвала пьянью, но поехала. Катались несколько часов. Один рулит, второй, откинув сидение, смотрит в небо. Потом меняемся местами. А звёзды в ста милях от Чикаго огромные…

А вот армейская история – теперь уже давнее кино. Хорошее кино. Действительно надёжные друзья. И двадцати ещё нет и нет проблем. И водила, конечно же, такой же солдат. Только более позднего призыва. ''Фазан.'' Ему на ''старика'' в кузове оглядываться не положено. ))) У нас вообще был замечательный призыв. Долго поддерживали контакты. Потом растерялись. А несколько лет назад меня по стишкам на Пру. отыскал армейский товарищ. Целый доктор наук! Словом, кино продолжается…

Да вроде бы берегли технику. Зилы наши работали безотказно. Вот только в морозы заводить их было наказание. И в кузове было холодно… ))