ЖЕНЩИНА ПЬЕТ ЗА ЛЮБОВЬ

Дата: 08-03-2003 | 13:27:13

Там, где давно меж собой
чинно расписаны роли,
женщина пьет за любовь
в позднем,
вальяжном застолье.

Дым сигарет голубой
вязнет в густом перегаре.
Женщина пьет за любовь?-
что за нелепый сценарий.

Господи правый, зачем
ей этот бунт сокровенный
там, где от лживых речей
липнут диваны и стены?

Там, где у алчущих ртов
липки улыбки и взгляды...
Боже, какая любовь?
Боже, кому это надо?

Ты же ведь знаешь давно:
в жизни,
как в этом застолье -
все за тебя решено,
розданы речи и роли.

Но пред судьбой и гульбой,
глаз повлажневших не пряча,
женщина пьет за любовь!
И не желает иначе.

...Всходит рассвет на крови,
тускло за стеклами брезжит.
Господи, дай ей любви,
или хотя бы надежду.




Александр Ковалев, 2003

Сертификат Поэзия.ру: серия 437 № 14153 от 08.03.2003

0 | 2 | 2535 | 19.03.2024. 10:30:35

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


А вот это на откровенном языке называется "глубокой философией на мелких местах". Ну гляньте трезвым глазом на "поздне вальяжное застолье" с "густым перегаром": что значит в реале " женщина пьёт за любовь" ? По-моему, это значит, что уже выпили за детей, родителей, хозяйку дома, за мир и за страну, за тех, кто в море и в командировке, в лучшем мире и т.п. За что ж ещё не выпили? О! ЗА ЛЮБОВЬ!!! И тут -то нелепо говорить про роли, про сценарии, совершенно нелепо задаваться вопросом " кому это надо?"
Позиция автора поразительно ЦИНИЧНА, по-моему. По его мнению, как видим, все решено, роли расписаны, розданы, любовь, по его мнению, "в жизни, как в этом застолье" - нечто вроде " географических новостей" в паспортном стихе Маяковского:))
И тут автор спохватывается и ставит категорическое "НО". Но, простите, на каком же фундаменте он его ставит? Похоже, как говорится, на песке... На фоне подпития, дыма, перегара, расписанных ролей и т.п. откуда ни возьмись:
Глаз увлажнённых не пряча,
женщина пьет за любовь!
И не желает иначе.

Позвольте, что это могло бы означать? В реале. Ещё один тост? Вероятно. Или что? Не забилась же она одна в дальнее кресло с бутылкой и принципиально, вопреки всем и всему, опустошает её "за любовь" :)) Приношу извинения, за циничный ход мыслей, но на него подвиг меня текст, в котором хотелось связать концы с концами. Мне это не удалось, ибо автор довёл экстраполяцию до такого уровня, что даже устаревший соцреализм трещит по швам.
Никакого "сокровенного бунта" я не обнаружил в силу отсутствия хоть каких-то отличительных черт у якобы героини опуса.
Буду счастлив, если ошибся, только - чур с доказательствами из текста, а не из восприятия автором рецензента.
Всего доброго.
Им



Имушка, ну, совсем-совсем с тобой не согласна здесь. Я - женщина, мне легче понять женскую психологию. Так вот, я ответственно заявляю ( :))) : стихотворение меня очень тронуло. Ты не так понял. Здесь женщина, которая в этом пьяном застолье всё видит, всё понимает, и сама, наверное, не лучше других, и всё же в её душе осталось что-то святое... алый парус... что-то, не растоптанное до конца. Очень хорошо сказано: "Господи, дай ей любви, // или хотя бы надежду". Извини за грубость, самая последняя проститутка ( я не о героине стихотворения) не до конца грязна, остаётся лучик, кусочек в душе, остаётся надежда. Да, Господи, кому же не хочется любви, не верится в неё, даже, когда нельбзя верить - вопреки. Иначе - смерть.
Хорошее стихотворение, Саша. Пишите такие, а не только иронические, такие, как это, нужны людям. Может быть, такие стихи кого-то от самоубийства могут спасти, я не знаю...
Имушка, ну, правда, поверь, ты не прав в этом случае...