Счастье

Дата: 14-07-2015 | 01:09:30

Люди говорят, что не стоит возвращаться в те места, где был когда-то счастлив. Мол, наверняка жестоко разочаруешься. Пусть лучше прошлое останется в воспоминаниях красивеньким и неиспорченным, присыпанным то ли нафталинчиком, то ли сахарной пудрой. Можно будет его иногда достать из шкапчика и осторожненько, чтоб не повредить ценную реликвию, от души насладиться. А потом положить обратно, аккуратно расправив складочки и кружавчики.
А что же случится, если вдруг вернешься?
Я вхожу в сопровождении Терезы в похожий на массивное фортификационное сооружение, старинный деревенский дом. Этот дом-крепость когда-то принял нас под свою плоскую крышу-солярий — беприютных, только что переживших очередной крах. К периодическим финансовым штормам мы к тому времени уже привыкли, как кто-то привыкает к сезонной сенной лихорадке. Жизнерадостные, как щенки лабрадора, ничуть не огорчились, сменив элегантный особняк с апельсиновым садом на пятисотлетние обшарпанные лабиринты заброшенных, наполненных рухлядью комнат, с бакелитовыми круглыми выключателями на стенах, покрытых нежным серебристым пушком плесени. По утрам нас будил петух, а на плоскую крышу залетали крикливые жемчужные куры-цесарки. А люди еще говорят, что курица — не птица..

Тереза тяжело опускается на хлипкий дермантиновый стул, вглядывается в мое лицо и, с подозрением в голосе, дивится: «Надо же, а ты даже помолодела!». Я тоже вглядываюсь в лицо Терезы - возникают похожие мысли. Мне казалось издалека, что Тереза за это время должна была превратиться в ветхую старушку. Ан нет, она так же нерушима, как и ее крепостные стены.
Хозяйка задумчиво глядит на облупившийся потолок, вздыхает, и мы приступаем к переговорам. Подобные переговоры, обычно, состоят из двух частей — светской, создающей приятную дружескую атмосферу, и сугубо коммерческой. Тереза, выпучив глаза и картинно ужасаясь, рассказывает мне о том, как все это время она сдавала дом «женщине с Мальты» и ее женатому любовнику, но, незадолго до моего звонка, пара подралась, и любовник пырнул свою пассию ножом в шею.
В унисон с шекспировскими страстями, из полумрака соседней кухни раздается вой и сатанинский хохот — включился старый брюхатый холодильник. Я вздрагиваю и осторожно уточняю:
«Надеюсь, это случилось не в доме?!»
«Нет-нет, конечно не в доме!» - пламенно уверяет меня Тереза.
Переходим к делам земным и обыденным, но вызывающим у гозитанцев истинно глубокие переживания.
«Значит, как договорились по телефону?» - я называю сумму.
Тереза подскакивает на стуле, грозно сдвигает брови и переходит на гневный фальцет. Ее глаза закипают, как смола на верфях Карфагена. Наверное, я пошутила? Или мне по телефону послышалось? Ведь, с тех пор, как мы здесь жили, прошло столько лет.. Цены страшно поднялись - лейбористы довели страну до ручки после того, как националисты все развалили. Тереза горячится, призывая в свидетели Мадонну — жизнь стала очень, очень тяжелой и дорогой.
Я удивляюсь, но уступаю, зная: несмотря на то, что все гозитанцы как минимум зажиточны, с ними можно поссориться навек из-за копеек. А ссориться с Терезой совсем не хочется..
Тереза умиротворенно улыбается и, в порыве благодарности, высоко задирает тренировочную штанину. По всей длине ее ноги — замысловатый свежий шрам.
«У меня боли! Меня только что прооперировали!» - лицо ее принимает скорбное выражение, и глаза наполняются слезами. Тоже прослезившись, соглашаюсь, что вести машину в таком состоянии — это подлинное геройство. Мы нежно расцеловываемся и, наконец-то, я остаюсь одна в доме.

В гостиной на первом этаже имеется вход в настоящую пещеру. А, может, это и тоннель, ведущий аж до самой Сицилии.. Вход в таинственный тоннель замурован фанеркой, а из щели тянет сыроватым холодом.
Напрасно пощелкав бакелитовым выключателем, поднимаюсь по темной широкой лестнице на второй этаж. На полпути останавливаюсь, чтоб собраться с духом для путешествия по лабиринту коридоров в спальню. Представляю, как на верхней ступеньке каменной лестницы сидит сын: в одной его руке зажат пластиковый стаканчик, а в другой — большая алюминиевая ложка.. Загорелая мордашка перепачкана розовым фруктовым йогуртом. Глаза, ярко-зеленые, искрящиеся как золотой песок, весело смотрят прямо на меня из темноты. Видение ободряет, и я, прошмыгнув по коридорам и юркнув белкой в гигантскую спальню, забираюсь на монументальную викторианскую кровать и, положив на тумбочку кусочек белого шоколада — угощение для духов, прячусь под одеяло, стараясь не отражаться в мутном овальном зеркале напротив.
На рассвете просыпаюсь от крика петуха. В крошечное окошко рвется, чуть ни визжа, радостное утреннее солнце, пахнет морем.. 





Кохан Мария, 2015

Сертификат Поэзия.ру: серия 1511 № 112899 от 14.07.2015

2 | 12 | 1930 | 19.03.2024. 08:44:49

Произведение оценили (+): ["Аркадий Шляпинтох", "Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг)°"]

Произведение оценили (-): []


Счастье.
Истинное.

Я тупо возвращаюсь.. По Питеру точно - пешком издалека..
Какие-то линии, ракурсы, прострелы.. По прошлому..
Без радости, но как-то со счастьем связанно.
не обязательно личным.. Подумаю..
Интересно, Мария.

Счастье не пункт назначения, но поезд, который к нему идёт, не результат, но процесс))) Спасибо. Что напомнили, Мария! Хороша Ваша Тереза)))

Всё-таки Вы прозаик, пишущий стихи. Оторваться невозможно. Написано идеально.
Нет, случайно, книги рассказов? Или повести?) Я бы купила)
Спасибо, Мария.


Re: Гозитанские хроники. Счастье.
Дмитрий Ильин 2015-07-14 18:21:22

Счастье.
Истинное.

      Re: Гозитанские хроники. Счастье.
      Кохан Мария 2015-07-14 19:23:07

      Благодарю за отклик, Дмитрий) Рада, что Вы это почувствовали..

Re: Гозитанские хроники. Счастье.
Владислав Кузнецов 2015-07-14 22:40:17

Я тупо возвращаюсь.. По Питеру точно - пешком издалека..
Какие-то линии, ракурсы, прострелы.. По прошлому..
Без радости, но как-то со счастьем связанно.
не обязательно личным.. Подумаю..
Интересно, Мария.

      Re: Гозитанские хроники. Счастье.
      Кохан Мария 2015-07-14 23:42:08

      Эх, ма.. легко мне говорить.. Мои близкие, с которыми я была счастлива в том деревенском доме - со мной.. Я просто попробовала прочувствовать время - через изменения в себе на фоне каких-то констант.
      Спасибо, Владислав, я тоже поразмышляю над Вашими словами - упустила из виду то, что воспоминания могут содержать в себе не только счастье, но и горе...

Re: Гозитанские хроники. Счастье.
Холодова СВетлана 2015-07-15 18:47:51

Счастье не пункт назначения, но поезд, который к нему идёт, не результат, но процесс))) Спасибо. Что напомнили, Мария! Хороша Ваша Тереза)))

      Re: Гозитанские хроники. Счастье.
      Кохан Мария 2015-07-16 17:06:31

      Спасибо Вам, Светлана) По-моему, у Вас на страничке мы как-то говорили о рунах. Есть такая руна - Вуньо, она символизирует именно счастье как внутреннее состояние. Это состояние может возникнуть в любой точке пути, ну и в конце пути тоже, думаю, оно вполне возможно)
      Там у нас не только Тереза - все хороши)) Решила отмотать время назад и покопаться в этом клондайке образов. Может, насобираю сюжетов на полноценные хроники)

Re: Гозитанские хроники. Счастье.
Михайлова Юлия Александровна 2015-07-18 14:33:17

Всё-таки Вы прозаик, пишущий стихи. Оторваться невозможно. Написано идеально.
Нет, случайно, книги рассказов? Или повести?) Я бы купила)
Спасибо, Мария.

      Re: Гозитанские хроники. Счастье.
      Кохан Мария 2015-07-22 22:18:35

      Рада, что Вам нравятся мои рассказы, Юлия) Пока просто развлекаюсь таким образом, не думала серьезно о книжке, но если она появится, то обязательно подарю Вам экземплярчик)
      Спасибо за интерес!

Re: Гозитанские хроники. Счастье.
Валентина Душина 2015-10-12 20:11:52

Н-да...красиво!
Десяточка Ваша.
Из таких маленьких повестей можно создать книгу, причем настоящую.)

      Re: Гозитанские хроники. Счастье.
      Кохан Мария 2015-10-12 20:44:52

      Благодарю Вас, Валентина, за интерес к моим гозитанским хроникам) Остров начал от меня удаляться - похоже, я его теряю.. Да, надо бы сохранить это Чудо, хотя б в памяти)



... Я начала сегодня осваивать Ваш Путь на сайте, Мария, и незаметно добрела, уж глядя на ночь,

до этой станции... Местечко очень подходящее для отдыха... Пожалуй, приостановлюсь тут. Какой счастливый день! И вечер. С блаженным чувством и улыбкой выключаю свет. Пусть впечатления перероятся, как им вздумается... С Праздником!

Нина, очень рада Вас видеть на моей страничке). Ваше творчество меня давно заинтересовало, но пока не решалась подойти, ибо Вы для меня - загадка, в какой-то мере).

Наверное, в каждом человеке собрано несколько субличностей, Вы сделали остановку у лучшей из моих. Приглашаю Вас на чашечку кофе на крышу-солярий)). Спасибо за отклик!!

Тема: Re: Счастье Кохан Мария

Автор Владислав Кузнецов

Дата: 31-10-2021 | 02:21:03

Вот, кажется, счастливое местечко... Дима Ильин, Нина...
И что за жизнь в кругу забот -
не постоять, разинув рот,
в тени густой не подремать,
коровам с овцами под стать;
не видеть, мча сквозь лес от всех,
как белка прячет свой орех..
Глазеть днём белым не дано
на течь, где звёзд ночных полно..
Ни взгляд красотки проводить,
ни танец ножек проследить,
ни оценить - на сколь богат
улыбкой губ весёлый взгляд...
Несчастна жизнь в кругу забот -
не постоять разинув рот.

Как-то так нам про Нет Времени от Дэвиса.
И от нашего замечательного Редактора про счастье. 





Тема: Re: Re: Счастье Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 31-10-2021 | 18:52:58

Иных уж нет, а те далече..
Смерть - не есть самое плохое для человеческих отношений, как по мне.. С мертвыми можно разговаривать, даже советоваться. Хуже непонимание. Вот это безнадега..
А счастье да, в беспечности тоже, наверное. 
Спасибо, Влад.

Тема: Re: Счастье Кохан Мария

Автор Аркадий Шляпинтох

Дата: 18-01-2024 | 23:05:35

Мария, спасибо за ссылочку. Читал эту зарисовку раньше. Но хорошего не бывает много. Замечательно!

Вы молодец, сохранили ответы на комментарии. А я вот не сделал тогда…

Это ещё раз ответ на вопрос, делать ли записи )))

Тема: Re: Re: Счастье Кохан Мария

Автор Кохан Мария

Дата: 22-01-2024 | 18:34:45

Спасибо, Аркадий) Хороших гостей не бывает много). Комменты для меня важны, это не только ценное общение, к которому всегда интересно вернуться, но и энергетически наполняет страничку. Сайт переехал вскоре после моего появления на нем, поэтому перенести комменты было не так и трудно.)
Да, Вы абсолютно правы, начну потихоньку).