Еженедельные разборы

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 04-12-2020 13:46:24

А всё-таки жаль, что, вроде бы как обещанные еженедельные разборы не проводятся! Если редакторам трудно и некогда, можно было бы, в качестве эксперимента, предложить эту миссию кому-нибудь из автором сайта. Например: неувядшему пока Евгению Пальцеву, или скучающему Александру Ивашнёву. Хотите узнать человека? - дайте ему неделю поредакторствовать!

Тема: Re: Еженедельные разборы

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 04-12-2020 | 17:22:18

Ви хотите аткрыть йащик или сасут пандоры?

Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 05-12-2020 | 03:50:45

Пуркуа бы и не па?

Тема: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 05-12-2020 | 14:55:20

- бесперспективное это предложение... потенциальные разбираемые давненько уже настолько вошли в силу, что переубедить их в чём бы то ни было удаётся только г-ну Модератору, да  и то с помощью самых крайних мер... вспомним... впрочем, пальцем показывать не стану...

Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Пётр Долголенко

Дата: 05-12-2020 | 16:56:53

От таких разборов польза была бы не столько "разбираемым", сколько читающим, если, конечно, эти разборы будут аргументированы и убедительны.

Тема: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 05-12-2020 | 18:06:58

- читающих гораздо меньше чем писающих... и вообще - идеализируете вы их... :о)))

Тема: Re: Еженедельные разборы

Автор: Виталий Айриян

Дата: 05-12-2020 | 18:32:48

Сергей, так и без того в рубрике "Осуждение" идут ежедневные разборки. И ни в коем случае нельзя давать власть рвущимся к ней Александру Ивашневу и Ивану Михайловичу! Они много лет рулили в редколлегии. Я помню эти страшные времена жесточайшей цензуры и подавления свобод личности, творческого самоограничения и поэтических суицидов. Сейчас мы наконец-то мы вырвались из ихних железных пут и можем свободно выражаться в любой форме и по любому поводу и даже без формы и без повода. И можем смело сказать им в в лицо: "Нас не поставишь на колени. Не выйдет это, господа! Кончилось ваше время!  Вот."     

Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 05-12-2020 | 19:55:13

- дауш, дауш... время нынче такое, что в наморднике общаться самое то...

Тема: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-12-2020 | 19:18:13

Тёзка, а что и кому мешает проводить эти "еженедельные разборы" сейчас? Появилось  желание и время - произвёл разбор - опубликовал его. Хотя бы здесь же, темой в ЛС.
Хоть отдельной новой для каждой недели, хоть ответом в существующей.
Проблема-то не в этом. Куда проще бросить небрежно: читать нечего. Ещё проще - поддакнуть: а это потому, что Ваши сочинения тут редкость, а без них читать и взаправду нечего.
:о)
Гораздо сложнее быть конкретным. Особенно когда речь идёт о недостатках. Хотя как раз не так трудно сформулировать, что и почему не нравится, как что и почему нравится.
Но это только сформулировать нетрудно. А озвучить - труднее. Особенно если предвидеть реакцию.
:о)

Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 05-12-2020 | 20:11:59

- Сергей, а что если тебе самовыдвиженцем пойти?.. ты же на крутых разборах уже собаку съел, тебе и флаг в руки... рискни... заодно и Фаронычу хвост прищемишь... :о))bg 

Тема: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 06-12-2020 | 09:40:31

Отвечаю сразу всем: в принципе, я за профессинальные разборы редакторов - но ведь их нет!  Почему те или иные тексты по итогам месяца оказываются на "доске почёта", тоже никак не аргументируется. Вот вам список - и смотрите на него. Давайте будем считать, что предложение делать еженедельные любительские разборы, хотя бы в форме составления рейтинга  - это "народная инициатива". Уделить неделю внимательному чтению - не проблема. И вообще, по истечении месяца будет интересно сравнивать мнение редакторское и любительское.

Тема: Re: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 06-12-2020 | 14:15:12

Сергей, извини, но я вынужден повторить фрагмент из предыдущей реплики (ответа на которую не увидел):
"Тёзка, а что и кому мешает проводить эти "еженедельные разборы" сейчас? Появилось желание и время - произвёл разбор - опубликовал его. Хотя бы здесь же, темой в ЛС.
Хоть отдельной новой для каждой недели, хоть ответом в существующей."
:о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 06-12-2020 | 15:09:07

Да можно конечно, - инициатива, ведь, наказуема!  Но не называется ли это "создание параллельных структур и покушение на монополию власти"?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 06-12-2020 | 16:52:19

Никоим образом. Это просто собранные в обзор мнения, которые можно по отдельности высказать в ленте обсуждений. Не думаю, что для этого требуется чьё-то согласие или разрешение. :о)

Тема: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 06-12-2020 | 14:17:39

Иван, если ты думаешь, что мне доставляет удовольствие инициировать "крутые разборы", принимать в них участие или прищемлять чьи-то хвосты, то ошибаешься.

Тема: Re: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 06-12-2020 | 16:18:14

- да, будет нелегко, но надо себя заставить... а кто кроме?..  хотя, должен признаться, именно так я и думал...

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-08-2022 | 18:13:39

Исполать, глубокоуважаемый Иван Михайлович.
Правильно ты думал. Надо. Не на регулярной и обязательной основе, конечно, но время от времени. И с учётом того, как и что Бог на душу положит.
Думаю, что и тёзка мой, Погодаев, зачинщик сего начинания славный, в стороне от столь благого дела не останется.
Ибо слишком уж чисты наши помыслы, чтобы молчать в сторонке, сморкаясь в тряпочку. Когда такие разные оказии имеют проистекши быть.
:о)

Тема: Re: Еженедельные разборы

Автор: Евгений Иванов

Дата: 07-12-2020 | 03:17:22

Пожалуй разборы публикаций с самого начала, с нулевых годов, были бы важнее.

Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг) °

Дата: 07-12-2020 | 05:54:37

Да, это было бы интересно. Гипотетически. Так сказать, точка отсчёта... Но нереально. Думаю, никто здесь не смог бы, ибо неподъёмно. Особенно в контексте актуальной, на мой взгляд, задачи: увидеть и понять эволюцию литературной общности и персоналий... жизнь творческих конгломератов... неповторимый свет художественных миров... А иначе зачем? - ознакомиться с историей как она есть может каждый, да поди каждый для себя уже и ознакомился...) - хм. Может, не "разборы", а "обзоры"? Читательские заметки-выборки по принципу "мне нравится"... (в широком смысле слова)? - хотя, опять же, хм-хм, каждый читатель такую "выборку" имеет постоянно в перечне своих комментариев... плюс "в уме"... ))
... а то, что редакторы не балуют насельников сайта, так может быть, оно и к лучшему? - "не будите лихо, пока оно тихо"...
это, конечно, шутка.

Тема: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Александр Ивашнёв

Дата: 10-12-2020 | 14:08:08

Там самое главное, что многие выросли в творческом развитии с тех пор ого-го как, а с другой стороны:

"Но те, которым в дружной встрече
Я строфы первые читал...
Иных уж нет, а те далече,
Как Сади некогда сказал.
Без них Онегин дорисован.
А та, с которой образован
Татьяны милый идеал...
О много, много рок отъял!
Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочел ее романа
И вдруг умел расстаться с ним,
Как я с Онегиным моим. "

Тема: Re: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Нина Есипенко (Флейта Бутугычаг) °

Дата: 10-12-2020 | 14:27:04

...звучит и выглядит как первая страница первого опуса еженедельных ностальгий в заявленном проекте...

верный тон.
хм-хм...
в смысле а вдруг...

Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 14-12-2020 | 16:51:38

- из тех стихи которых может и стоило разбирать по косточкам, иных уж нет, а те далече...

Тема: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 12-12-2020 | 13:10:52

- сходняки, разборы, стрелки...  а что потом - "камеди клаб"?.. -:о))

Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Косиченко Бр

Дата: 15-12-2020 | 20:59:07

нда-а-а, затосковали пииты без засилия толмачей

Тема: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 16-12-2020 | 04:57:10

- ага, ага... и ещё - почему-то некоторые опасаются называть эти предполагаемые (предлагаемые) "разборы" критикой... :о))bg

Тема: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 18-12-2020 | 12:56:52

- судя по ленте вы их (толмачей) таки разбудили... :о)))

Тема: Re: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Косиченко Бр

Дата: 18-12-2020 | 13:05:53

Герцен разбудил Чернышевского,

Чернышевский...

Тема: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 11-01-2021 | 08:54:49

Прочитал я тут за три дня всё опубликованное на сайте в этом году (включая содержимое циклов сти-ий) и вот к какому неутешительному выводу пришёл: очень много маловразумительных или халтурно-мутных текстов ни о чём. Казалось бы, самый весёлый и праздный период в году, а поэтического куража и воодушевления сайтчане как-то не явили.
 Оценил тексты по пятибальной шкале - семнадцать четвёрок и всего две пятёрки из почти семидесяти публикаций. Восхитила своей подборкой из
восемнадцати замечательных стихотворений Марина Генчикмахер, как всегда удивил и порадовал Алексей Остудин. Ещё отмечу "Рождественские апокрифы" - интересное стихотворение Евгения Пальцева. Предлагаю Вашему вниманию десятку лучших, на мой субъективный взгляд, авторов первой декады:
1.  Марина Генчикмахер, цикл ст-ий "Ощущение невидимой кромки" (высококлассная поэзия, эрудиция, отменный вкус)
2.  Алексей Остудин, цикл ст-ий "Резкое похолодание"(неподражаемость, зашкаливающая креативность)
3. Евгений Пальцев, "Рождественские апокрифы"
(спорная, несколько глумливая, но концепция!)
4. Семён Эпштейн, "Иешуа" (высказанная позиция!)
5.  Алёна Рычкова-Закаблуковская, "Пять старух" (что-то в этом, недоступное моему пониманию, есть!)
6. Алёна Рычкова-Закаблуковская, "Рыба на блюде" (что-то в этом, недоступное моему пониманию, есть!)
7. Олег Фонкац, "Стеклянный мост" (хорошо!)
8. Владимир Белозерский, "Бесснежно-дождливое"(и это хорошо!)
9. Вера Тутова, "Дыхание Рождества" (В этом точно что-то есть!)
10. Надежда Камянчук, "Чума" (актуальные аналогии)

В четыре балла оценены также стихотворения:
Николай Коновской, "Снега, куда не кинешь взгляд"
Юрий Садовский, "Ловцам реальности"
Тамара Григорьева, "Зима, как девица, потупивши взор"
Вера Тугова, "Мимолётное"
Вера Тугова, "Экзистенция"
Юрий Садовский, "Сочельник"
Павел Кавалеров, "Соединить небо и землю"
Владимир Кузнецов, "Слава принцессам! Слава!"
Олег Фонкац, из цикла "К морю"

Готов аргументированно ответить на претензии, поступившие в течение текущей недели.




Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 11-01-2021 | 10:08:41

- ну что же, в то время как г-н Ивашнёв горестно замечает, что, мол, читать нечего, г-н Погодаев предлагает подборку замечательных (правда, именно на его взгляд) стихотворений... я уверен, что получившим от него пятёрки будет приятно узнать мнение коллеги по цеху, чего я бы уже не сказал о "хорошистах"... а вообще, в былые времена на сайте существовала опция рейтинг, которая плохо-гоже, но отражала читательский интерес, который мне, например, более важен, чем самое авторитетное экспертное мнение о моих творениях... но будучи старожилом этого ресурса я давно знаю своих немногочисленных постоянных читателей и ряды их со временем редеют... но, как бы там ни было, никакой эксперт не изменит моего мнения, которое уже сложилось после прочтения того, или иного шедевра... считается, что поэзия отражает мысли и чувства сочинителей, а на большинстве литсайтов чувства над мыслями преобладают... тем не менее, флаг вам вам в руки, энтузиасты доморощенной критики!.. :о))bg

Тема: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 16-01-2021 | 15:48:14

"Первый день: белые гнали красных.
Второй день: красные гнали белых.
Третий день: пришёл лесник и всех выгнал."

А хорошая была полемика между двумя зубрами филологии - достойная отдельной публикации! 
И всё же, как заразительны методы Демократической партии США! Хотя, вроде бы, и никикой попытки штурма Капитолия не было.  Но - тема закрыта, а вопрос-то остаётся: кто следующий возьмётся за недельный обзор? 

Тема: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Алексей Борычев

Дата: 04-08-2022 | 21:15:50

Сергей, если Вам интересно подискутировать - напишите скайп мне на почту, или здесь - пообщаемся...

Тема: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 05-08-2022 | 02:31:27

Что ж Вы не поддержали обсуждение Маргариты?

Тема: Re: Re: Re: Re: Еженедельные разборы

Автор: Алексей Борычев

Дата: 05-08-2022 | 15:25:44

На форумах мало общаюсь - тролли набегают часто