Мудрый Герман Гессе!

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 13-06-2020 01:30:05

«Чтение плохих стихов — удовольствие слишком краткое, они быстро вызывают насыщение. Но зачем читать? Почему бы каждому самому не сочинять плохие стихи? Возьмитесь, и вы увидите, что сочинение плохих стихов делает человека намного счастливее, чем чтение самых распрекрасных стихотворений».


© Герман Гессе (1918 г.)

Тема: Re: Мудрый Герман Гессе!

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 13-06-2020 | 02:17:14

Юрий Иосифович, а мудрость-то в чем?
Чем читать графоманов, куда приятнее быть графоманом самому.
Тем более что они ведь себя графоманами не считают. Они уверены, что создают художественные ценности.

Тема: Re: Re: Мудрый Герман Гессе!

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 13-06-2020 | 02:32:55

Александр Владимирович, дело не в том, что там создают графоманы, а в том, что пишущий плохие стихи, чувствует себя счастливей читающего хорошие. Это во-первых, точнее, во-вторых. А во-первых, надо же чувствовать иронию. 

Тема: Re: Re: Re: Мудрый Герман Гессе!

Автор: Александр Владимирович Флоря

Дата: 13-06-2020 | 02:44:21

А, так это ирония!
А то я не мог понять: что за радость - делать плохое?
Максиму Рыльскому один молодой литератор прислал стихи, в которых выразил желание "щось дурне зробити", но только он не знает что.
Рыльский ему ответил: "Вы уже сделали плохое - что это написали".

Тема: Re: Re: Re: Re: Мудрый Герман Гессе!

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 13-06-2020 | 03:09:47

Это ирония.

Тема: Re: Re: Мудрый Герман Гессе!

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 13-06-2020 | 22:32:00

- а что ещё нужно свободному творцу?.. наглость второе счастье, гласит народная поговорка... 🤣

Тема: Re: Мудрый Герман Гессе!

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 13-06-2020 | 22:22:28

- интернет помог наконец осуществить эту вековую мечту человечества... теперь каждый владеющий соответствующим гаджетом в состоянии осчастливить себя... особенно в этом преуспевают переводчики... 😎

Тема: Re: Re: Re: Мудрый Герман Гессе!

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 13-06-2020 | 23:23:12

- записывайте за мной - прикинуться глупым гораздо сложнее, чем прикидываться умным... а что касается "ваших рядов", я на этом сайте, практически со дня его основания, и поэтому ни в рекомендациях, ни в приглашениях уже не нуждаюсь...