- раз пошла такая пьянка...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 05-03-2024 10:34:21

- игра буриме некогда была популярной в бомонде... так вот, я предлагаю провести её среди наших активистов... если их наберётся десятка полтора-два, этого я думаю будет достаточно...    анонимность, кстати, можно оставить для обострения конфликта...
писать на тему занятно, а здесь круг тем не ограничен,
но к подбору рифм надо отнестись вдумчиво.
а как ваше мнение по этому поводу?..
 но я не настаиваю...

Тема: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: Светлана Ефимова

Дата: 05-03-2024 | 12:02:21

А почему бы и нет)))

Тема: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 05-03-2024 | 13:06:59

а я вот даже не знаю, к сожалению, что это такое.
может, Иван Михалыч, Вы здесь прямо и зачнете это дело? ;)

Тема: Re: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 05-03-2024 | 15:27:54

Что такое буриме, или Как играть в стихи? Многие из нас любят поэзию. Мы зачитываемся стихами любимого автора, цитируем строки из близкого сердцу произведения, да и сами бы не прочь пописать. Только вот жаль, что не каждому дано создавать красивые, серьезные стихи. Но не спешите огорчаться! Ведь в поэзию можно играть, и имя этой игре — буриме. Она появилась в 17 веке во Франции и обрела свое название от сочетания двух французских слов — bout rime, что означает — «рифмованные концы строк». Суть игры сводится к тому, что задается определенное количество рифм (как правило, от четырех и выше) и, используя эти рифмы, участники должны придумать осмысленное стихотворение. Как правило, буриме обычно представляют собой забавные четверостишия, однако это могут быть и серьезные философские стихи. Как и у любой игры, у буриме есть свои правила. Так, например, рифмы подбирать надо очень осторожно и внимательно. Ну сами посудите, если вы выберете что-нибудь избитое вроде «любовь-кровь» вряд ли это увенчается созданием интересного и оригинального стиха. Так же рекомендуется избегать однокоренных слов, глагольных рифм, ну и ненормативной лексики. Однако все это — лишь основной свод правил. По договоренности с другими участниками вы при желании можете снять, а можете, напротив, добавить свои ограничения. Например, написать сонет или использовать амфибрахий и т. п. Из других рекомендаций можно добавить, что часто игроки в буриме любят придумывать рифмы как можно более контрастные и несопоставимые, на первый взгляд. Делается это для того, чтобы результат получился как можно интереснее, да и сам процесс был бы занимательнее, ведь попробуй свяжи по смыслу слова из совершенно разных областей! Как же писать буриме? Для начала поговорим о технической стороне. Заданные рифмы нельзя менять местами. Единственным исключением, пожалуй, можно считать использование перекрестных рифм, то есть если вам были заданы пары закат/ богат, ручей/ничей вы можете зарифмовать их так: закат/ручей/богат/ничей. Не забывайте и о содержании вашего стиха. Вся суть буриме, как мы уже говорили, заключается в том, что из порой совсем несопоставимых и странных рифм получается законченное смысловое стихотворение. Создание такового — и есть ваша цель. А уж каким содержанием вы наполните ваш буриме — это уже вопрос вашего творческого потенциала, взгляда на мир, текущего настроения и т. д. Теперь, когда вы ознакомились с основными правилами буриме, поговорим о том, где же можно попрактиковаться в этой игре. Великое дело — Интернет! Сейчас есть много форумов и сайтов, посвященных буриме. Там можно найти заданные рифмы и прочесть уже готовые буриме, написанные на их основании, а также оставить и свой вариант. Часто проводятся настоящие соревнования с выявлением лучших поэтов. Но в буриме можно играть и своей маленькой компанией. Кстати, это отличный вариант игры для вечеринки или с детьми. Можно играть по отдельности или же разбиваться на команды — как вам удобно. Как видите — вариантов очень много! И, поверьте, буриме захватывает. Как знать, может, поиграв в буриме и попрактиковавшись в написании небольших стихов, вы внезапно откроете в себе талант к поэзии! И вместо заключения мне хотелось бы привести пример готового буриме, который я написала по заданным в одном из буриме-коммьюнити рифмам сигарета/запретом, стены/нетленны, отраженье/возраженье, слово/готово:
В пепельнице тлеет сигарета.
В собеседниках моих — глухие стены.
«Ты рискнешь влюбиться под запретом?
Что ж, рискни — эмоции нетленны».
В зеркале пугает отраженье.
Что со мной осталось? Только слово.
Слово, неприязнь и возраженье.
Я рискнула. И одна. «Готово!!!»

Вдохновения вам и творческих успехов!

Автор: Наталья Шелагурова
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/1329/

Тема: Re: Re: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 05-03-2024 | 15:44:04

а что, прикольно!
подберите рифмы (можно, наверное, и у классиков взять), на восьмистишия? 
а мы Вам на почту можем присылать, Иван Михайлович, а Вы здесь будете размещать присланное, соглашайтесь :)

Тема: Re: Re: Re: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 05-03-2024 | 17:02:47

- да сказать по правде организатор из меня никудышный, а вот Ткаченке с его амбициями и педантизмом,  я бы доверился... в случае его согласия и естественно, одобрения администрацией этой аферы вообще... :о))

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-03-2024 | 18:55:00

Я согласен, чтобы ты этим занялся. Мнение администрации выясняй самостоятельно. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 05-03-2024 | 20:33:20

да Вы, главное, рифмы найдите, Иван Михалыч, а там разберемся :) 

Тема: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 05-03-2024 | 15:01:26

Найти бы какие-то концертные записи Альберта Писаренкова.
Я когда-то пытался безуспешно.
Чтобы, Иван Михайлович, было с кем посоревноваться.
Как в лёгкости пера - с Пушкиным А.С.

Тема: Re: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 05-03-2024 | 16:36:34

- дауш, дауш - Писаренков мастер этого дела... причём импровизатор мгновенный... а нас-то с вами, надеюсь, никто гнать не будет... кроме собственных амбиций...

Тема: Re: Re: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 06-03-2024 | 15:08:45

Быстро -да... Но он ещё показывал стилистику того или иного автора. И как-то необычно на неё настраивался.
Интересно было бы посмотреть сейчас.
Попробую вечером поискать.
Но чую - дохлый номер.

Тема: Re: Re: Re: Re: - раз пошла такая пьянка...

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 09-03-2024 | 12:00:15

- я тоже чую... :о))