Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Александр Закуренко

Дата: 03-09-2023 14:01:56

Приглашен на международную юбилейную конференцию по творчеству Петра Негоша и шире, по прблемам славянских языков и культур.

Тему своего доклада вывешиваю ниже, это секция "Культ вождя в славянских литературах".

Берет белая зависть - потому что научная конференция становится в Черногории государственным событием, на открытии выступают: Mr Maša Vlaović, ministarka kulture

Doc. dr Predrag Zenović, predsjednik Savjeta za kulturu Opštine Budva

Prof. dr Vladimir Božović, rektor Univerziteta Crne Gore

Prof. dr Rajka Glušica, predsjednica UO Univerziteta Crne Gore

Prof. dr Igor Lakić, dekan Filološkog fakulteta

Akademik Slobodan Grubačić, u ime Naučnog savjeta Njegoševih dana 

Prof. dr Tatjana Đurišić, predsjednica Organizacionog odbora

Что касается моего присутсвия, то я поехать не могу,  нет денег на билеты. нынче они дорогие, с пересадками. Более того, мне не только моя школа не даст денег, но если бы я поехал, то с меня на время отсутствия  зарплату бы сняли. Такой вот отношение к своим ученым в Черногории и у нас. Но сам доклад написан, возможно, смогу его произнести он-лайн. Ну или он будет опубликован в материалах конференции.

Во всяком случае такая конференция - по лингвистике. литературоведению, культурологии, истории и политике, - важное событие в культурной жизни Балкан и я рад, что могу хоть виртуально в этом празднике поприсутствовать.

Subota, 9. septembar 2022. Stari grad

Muzeji i galerije. Sekcija za nauku o književnosti i kulturi

Treća sjednica

10.00 sati 

  Predsjedavaju: Vesna Mojsova-Čepiševska i Zlatko Kramarić 

Slobodan Grubačić (Beograd): Junak u senci vođe 

Zlatko Kramarić (Osijek): I poslije Tita – Tito 

Miodrag Lekić (Rim): Kult vođe u fašističkim društvima (s osvrtom na ulogu intelektualaca)

Aleksandr Zakurenko (Moskva): Типология культа вождя в русской литературе ХХ века (в поэтике А. Грина, О. Мандельштама, М. Булгакова) 

Pauza 

Vesna Mojsova-Čepiševska (Skoplje): Историските факти во естетски креации (Како фикцискиот му пркоси на историскиот Гоце Делчев?)  

Angelina Banović-Markovska (Skoplje): Опсесивната и опресивната слика на Водачот во романот ,Аламут' на Владимир Бартол и нејзините алузии на идеолошкиот тоталитаризам и религискиот фанатизам во 20 и 21 век 

Vasko Shutarov (Skoplje): Kult ličnosti u modernim balkanskim državama  

Ivan Antonovski (Skoplje): Македонската проза од 60-те години на XX век и култот на Гоце Делчев во современата македонска култура 

Bojan Baća (Podgorica): Three Stages of Civil Society Development in the Global East – The case of Montenegro, 1989–2020  

DISKUSIJA

Тема: Re: Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Вячеслав Куприянов

Дата: 03-09-2023 | 17:36:12

Вот и Будва, где вышла моя первая сербская книга (1987), стала для нас мечтой. Доколе?.

Тема: Re: Re: Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 03-09-2023 | 17:53:05

Вячеслав, а дотоле, покуда есть деление на "цветущий сад" и "дикие джунгли", которые не хотят этот сад обслуживать и кормить, а наоборот, мечтают коварно в него вторгнуться.
И, судя по темам докладов, эта конференция направлена на увеличение разрыва между садом и джунглями.

Тема: Re: Re: Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Барбара Полонская

Дата: 03-09-2023 | 21:14:44

Такие разные мечты у людей. Пирамида потребностей Маслоу (ступени) и прочее.
"Вместе с одиночеством и славой,

медленно окуклится беда"(с) https://degysta.ru/pyatyorka_za_2023/pyatyorka_za_iyun-2023/

Тема: Re: Re: Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Александр Закуренко

Дата: 04-09-2023 | 11:15:31

Да, Вячеслав, увы. Бывал в Будве неоднократно - и на потическом фестивале в  Пиве - кстати, не бывали там, в горах замечательный монастырь? И городок рядом. И в Будве бывал, и в монастыре Михолска Превлака - там проводились богословские летние школы и конференции. 

Тема: Re: Re: Re: Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Вячеслав Куприянов

Дата: 05-09-2023 | 14:14:22

Да, был впервые в Будве вместе с Владимиром Буричем на поэтическом фестивале. Последний раз в 2017.

Тема: Re: Re: Re: Re: Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Александр Закуренко

Дата: 05-09-2023 | 14:40:38

Бурича в Сербии чтрезвычайно ценят. Так получилось, что я, будучи аспирантом Литинститута,  передавал его книгу министру культуры Сербии, поскольку в то время жил в Белграде. И с Буричем случайно в  Москве познакомился в очереди  к врачу в Литфондовоской поликлинике. И слово за слово рассказал, что еду в Белград. А он не имел такой возможности, так что я тогда его выручил...

Тема: Re: Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 05-09-2023 | 00:50:01

Интересная тема доклада, Александр, если будет возможность и желание, опубликуйте здесь.

Если есть типология культа, то есть и типология его развенчания. В литературе, само собой..

..И разом потерявшие значенье
Столетья, лихолетья и мгновенья
Сомкнулись в безначальное кольцо,
А он вошел и поклонился еле,
И обратил неспешно к колыбели
Забрызганное оспою лицо...

(с)

Тема: Re: Re: Njegoševi dani 10 Međunarodni naučni skup (logo) Program Budva 7.09–10.09.2023. godine

Автор: Александр Закуренко

Дата: 05-09-2023 | 14:36:50

Спасибо, Ольга. Да, я тезисы после конференции вывешу на сайте.