Коллеги, ваше мнение?

Автор: Александр Питиримов

Дата: 22-07-2023 22:21:33

Дорогие друзья, добрый вечер.

Вы, я думаю, знаете (или заметили), что при формировании ежемесячного топа мы давно уже придерживаемся правила: один автор — одна публикация. В этой связи (и не только), как вы считаете, не следует ли нам разделить топ на два: один — для оригинальных произведений, второй — отдельно для переводов? Если так поступить, то во-первых, в топе не будут свалены в общую кучу переводы и оригинальные стихи, а во-вторых, один автор, если он является одновременно и автором достойного топа оригинального стихотворения, и перевода, опубликованных им в течение месяца, сможет (хотя бы гипотетически, но с полным основанием) попасть в оба топа. Топы могут быть размещены на главной странице последовательно один под другим, где сейчас расположен один-единственный. Думаю, что читательскому восприятию это не повредит. Хотелось бы услышать ваше мнение, за которое заранее благодарен.

Тема: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 23-07-2023 | 01:02:57

Александр, в теории может попасть в топ и сочинение из ДК, а если монетка в воздухе зависнет - то и из ПП. Поэтому вряд ли стоит разбивать топ на части. М.б., достаточно ограничиться добавлением столбца с указанием раздела? Если сочинение из общего списка, то в столбце пусто. Если перевод - то "НЛ".
А высвободившиеся ресурсы использовать на деанонимизацию лайков/дислайков.
Последнее предложение - шутка, конечно. Остальное - всерьёз.

P.S. Извините, упустил: если это топ сочинений, а не авторов, то и попадать в него должны сочинения, которые этого заслуживают.

Тема: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 23-07-2023 | 01:35:51

И ещё одно предложение, не по теме, но в связи. Сейчас топ обновляется раз в месяц, при этом не все сочинения помещаются на главной странице. А те, что не помещаются, чувствуют себя, как "на остальные билеты этой серии..."
Что, если обновлять топ чаще, (хоть ежедневно*), но в количестве, не превышающем видимые на главной странице?

* Без фиксированной регулярности, а по мере необходимости.

Тема: Re: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Александр Питиримов

Дата: 23-07-2023 | 09:58:17

Сергей, уже довольно долго, около года, в топ на главной странице помещается всё, ничто никуда не переносится, я ежемесячно варьирую его длину в соответствии с количеством представленных в нём публикаций. И если раньше, в былые времена, мы, обновляя топ, убирали из него прошломесячные публикации, то сейчас (на протяжении года, не меньше), я оставляю в нём всё ранее номинированное. Переносится с главной страницы весь прошломесячный топ целиком один раз в месяц при выставлении нового.

Меня иногда занимает вопрос — нужен ли топ вообще. Но это, впрочем, риторический вопрос. Ликвидировать топ я не планирую, он для Поэзии.ру традиционен.

Тема: Re: Re: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 23-07-2023 | 22:53:31

Александр, похоже, я догадался, в чём дело: сейчас в топе (который вроде как июньский) целых пять июльских сочинений в самом верху. А три первых июньских сочинения, вероятно, были в майском топе. Ну, если весь текущий топ помещается на одной странице, это хорошо.

Тема: Re: Re: Re: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Александр Питиримов

Дата: 23-07-2023 | 22:57:17

Сергей, два последних месяца топы формировались не в первых числах, а в районе десятых, поэтому в них попадали публикации из текущего месяца. В любом случае, добавленное в топ произведение держится на главной странице месяц (плюс-минус дни), до обновления топа.

Тема: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 23-07-2023 | 13:50:10

Добрый день Александр Владимирович.
Есть смысл в порядке.
В последовательном размещении топов, баланс в которых соблюдают редакторы количеством отобранных произведений.
У авторов появляется дополнительный мотив участия в жизни смежной рубрики.
И читателю проще ориентироваться по интересам.
Хуже точно не станет.




Тема: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Ирина Бараль

Дата: 23-07-2023 | 16:31:25

Я бы не стала разбивать. Одно из соображений в защиту этого мнения: сейчас отобранные произведения размещаются в соответствии с датой публикации. Если будет разделение, то наверху всегда будут оригинальные стихи, а переводы будут восприниматься как некое дополнение, или наоборот, если предположить, что ТОП переводов будет размещен первым ) 

Тема: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Виталий Айриян

Дата: 23-07-2023 | 21:54:00

Топлю за топы. Чем больше их, тем лучше. Предлагаю ещё ввести рубрику "Топка", где будут вывешиваться самые неудачные стихи. Пусть рукописи горят.

Тема: Re: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 23-07-2023 | 22:52:36

Виталий, а судьи кто? Нужен еще один редактор (для битья) в рубрику "Антитоп".

Тема: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Александр Питиримов

Дата: 23-07-2023 | 23:01:27

Коллеги, большое спасибо, я услышал мнение всех высказавшихся по существу вопроса, вопрос снимается, поскольку разделение сиамских топов не поддержано руководителем рубрики переводов.

Спасибо, желаю всем плодотворной рабочей недели!

Тема: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 24-07-2023 | 00:47:20

Разделить было бы неплохо, Александр...
Лишний бонус творящим в разных ипостасях.

Хотя имена Ли Бо, Шекспира и Рильке (в этот раз), вкрапленные между строк топового списка, смотрятся весьма выгодно, почти как названия произведений, им посвященных. ) 

 
P.s. Отвлеклась и опоздала с ответом. 
 Даже при условии смешанного топа принцип чтения у каждого свой - имею в виду внешнего читателя (поэты читают поэтов, переводчики - переводчиков, вернее, идут на имя автора оригинала). А  у своих принцип чтения несколько иной...


Тема: Re: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Александр Питиримов

Дата: 24-07-2023 | 00:52:57

Ольга Александровна, если консенсуса нет, не будем делать резких движений. Аргументы как за, так и против понятны, не станем спорить с теми, кто не поддерживает эту идею, оставим пока как есть. Хотя в качестве эксперимента и можно было бы месяца на три попробовать, посмотреть, что получится… Но это, опять же, если Ирина Ивановна согласится и не будут возражать переводчики.

Тема: Re: Re: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 24-07-2023 | 01:02:47

Открыла окошко с комментарием и меня отвлекли, разместила реплику после Вашего резюме. Спорить - упаси Бог, если честно, мне все равно, более того, я тоже задавалась этим вопросом, что и Вы: а нужен ли топ?  Учитывая, сколько копий...
 Доброй ночи.

 

Тема: Re: Re: Re: Re: Коллеги, ваше мнение?

Автор: Александр Питиримов

Дата: 24-07-2023 | 01:11:32

Вопрос снят, но тему я не закрываю, если кто-то не успел и захочет высказаться, пожалуйста. Возможно, здравые мысли ещё прозвучат, так почему бы их не принять, как минимум, к сведению. Всё нормально.