Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Александр Питиримов

Дата: 07-12-2015 21:05:25

Заплутал, не знаю где...

Чудо чудное глядел:

По холодной, по воде,

В грязном рубище

Через реку, напрямик

Брёл, как посуху, старик –

То ли в прошлом его лик,

То ли в будущем...

 

Полем, полем, полем,

Белым, белым полем дым…

 

Помните, наверное, эту песню с виниловой пластинки Розенбаума «Мои дворы», вышедшей в середине 80-х? На ней еще первая дорожка раньше других затиралась до заикания, потому что на первой дорожке записан был «Вальс-бостон».

Помните? Подпоёте?

 

Шел старик в рубище сером,

главным путь свой считал делом.

Плыл над странником белый дым.

Был старик совсем молодым.

 

Что-то, воля ваша, вы не так пропели. Вроде, и старик в рубище, и дым белый. Только ведь в оригинале:

 

Волос был чернее смоли,

Стал седым.

 

А у вас – что же?

 

Шел старик по Руси. Седой.

Махал старик бородой

 

В кулаке он ее, что ли, нес?

 

Вправо махнет – смерть.

Влево махнет – смерть.

Где старику присесть?

 

Это рифма?

 

Вспоминается диалог из довлатовского «Заповедника»:

 

– Это дали?

– То есть?

– Я спрашиваю, это дали?..

– В каком смысле?

– В прямом. Я хотел бы знать, это дали или не дали? Если не дали, так и скажите.

 

Так вот, я, собственно, интересуюсь: это рифма?

 

Рифмовать, дело ясное, может и не поэт:

 

Поэт без Бога - не поэт.

Слова рифмует.

 

Но все-таки хотелось бы уточнить: поэт от Бога суть поэт - слова рифмует? Или это ниже его достоинства, состоящего с «правителем высот» в кровном родстве?

 

Вот, послушайте, я прочту одно стихотворение родственника божества, чьими родителями в свое время были Ахматова и Пушкин.

 

Мир с ума сошел

Русский день пришел

 

И правнуки погибших

Всех, когда-то живших

 

В единый черновик

Правдой в чистовик

 

Чертежи… И может

Россия сможет

 

Жизни учат

Всякие недоучки

 

Не принимают

Склоняют

 

На снежинки

Как искринки

 

Небо сверху

Ногами кверху

 

 

Прикажете продолжать? Впрочем, достаточно. Какое может быть дело внебрачному сыну Пушкина (от Ахматовой) до версификации? Никакого!

К черту рифмы, к черту размеры, ритмику и прочие условности к черту!

Главное – поэзия, понимаешь? Какие же образы встают. Блеск!

 

Березы с белыми (!) стволами

 

Встает заря шатром зелёным (!)

 

Петуха призывный плач

 

Небо распилилось на снежинки

 

потомки метко

бьют выстраданной правдой в чистовик

 

В общем, представляю вам (и себе отчетливо представляю) коллегу – главного редактора журнала, члена Союза писателей России, Международного литературного фонда и Литературного фонда России, Международной ассоциации писателей и публицистов (я горд за фонды и ассоциации!), автора дюжины поэтических книг Владимира Хохлева, автора двух выдающихся произведений: «Я шел по пустыне» http://www.poezia.ru/works/116399 и «Цена трудов» http://www.poezia.ru/works/110874


Суперприз – нашедшему десять отличий!

 


Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Vir Varius

Дата: 07-12-2015 | 21:21:13

Саша, какая муха Вас укусила?.. :0)


Успокойтесь, у нас процентов 90, если не больше авторов,

которые жуют пережёванное. Это как байка про шекспировские сюжеты.

"Ничто не вечно под Луной!" И всё такое.

А уж про огромное кол-во расплодившихся творческих союзов я вообще молчу.


У каждого свои идеалы.  Вы держите высокую планку по отношению к творчеству. Это радует.


С ув
Вир

Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 07-12-2015 | 22:12:06

Александр, прочитал еще несколько стихов уважаемого члена СП РФ и прочих фондов. И сделал вывод - почему-то из бывших живописцев вместо пиитов часто получаются мертвописцы. Ей-ей - я зла не ни на кого держу, мне за ПРУху обидно. :) 

Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 07-12-2015 | 22:24:06

"Поэт без Бога - не поэт.

Слова рифмует."

Александр, я думаю, проблемы с творческой составляющей начинаются тогда, когда сочинитель начинает примерять на себя функции Всевышнего. Когда полагает, что знает, что такое поэзия. Когда начинает к себе относиться более снисходительно, чем к окружающим. То есть - бронзовеет. :о)

С уважением, С.Т.

Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Леонид Малкин

Дата: 09-12-2015 | 02:40:53

Саша! Беда не в том, что этот человек не имеет поэтического таланта, но не дал бог, а в том, что он издаётся  многотиражно,  и читатель российский, привыкнув ориентироваться на регалии, прочитав подумает: вот она такая вся нынешняя поэзия, и перестанет читать вообще какую-либо совсем.


Тема: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Вячеслав Егиазаров

Дата: 09-12-2015 | 02:50:27

100 раз, 1000 раз прав Леонид!  

Я этого автора прочитал пару раз, когда он только  пояился на спайте. И всё! Больше не читаю. Для меня строчка с его фамилией - пустое место!

Как он этого не чувствует? Не понимаю!

Тема: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 09-12-2015 | 13:18:40

А вступительные экзамены на сайте сохранились, Леонид? Если да - тогда вопрос.

Тема: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 09-12-2015 | 15:05:39

Илья, а разве "товарищ Горбунков всё это время пил, дебоширил и, так сказать, морально разлагался?" (с)

Тема: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 09-12-2015 | 17:18:10

Не знаю, Сергей. Но ответить на этот вопрос легко, прочитав первые десять публикаций пиита на сайте. Вы это сделаете или я? :)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 09-12-2015 | 17:39:15

Поскольку "ответить на этот вопрос легко" - прошу. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 09-12-2015 | 17:43:16

Через полчасика схожу, Сергей. Благодарю за доверие. :)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 09-12-2015 | 17:49:58

Зашел на страницу, увы, как и у меня датировка публикаций сбита напрочь. А копаться в датах очень муторно, поскольку пиит плодовит и стишков там уже очень много. Но прочитал наугад еще пару. Похоже, тов. Горбунков пил и дебоширил всегда. Даже во время сдачи экзаменов на Поэзию ру.:)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 09-12-2015 | 18:04:59

"датировка публикаций сбита напрочь." - Илья, даю подсказочку: старая площадка ещё работает. Заодно там и полную историю комментариев просмотреть можно быстро... :о))

ЗЫ. Я не в восторге от опубликованных здесь сочинений В.Хохлева. Последнее ("Пришла пора") - вообще никакое (о чём в отзыве и написал прямо). Но как-то вот на этом основании утверждать, что ему сочинительство противопоказано - не стал бы. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Илья Рубинштейн

Дата: 09-12-2015 | 18:36:08

Разве же речь идет о том кому и что противопоказано, Сергей?


Речь идет лишь том в каком месте свое сочинительство выставлять.


"И мы еще боремся за звание образцового дома "!


Но я прекращаю свое участие в этой теме. Которую открыл член редколлегии и в которой поучаствовал гражданин начальник. Думаю, им виднее.   

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 09-12-2015 | 20:58:55

"Но я прекращаю свое участие в этой теме. Которую открыл член редколлегии и в которой поучаствовал гражданин начальник. Думаю, им виднее." - Понимаю... :о)

ЗЫ. В следующий раз можно с этой оговорки и начинать... :о))

Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Леонид Малкин

Дата: 09-12-2015 | 14:11:51

Саша, открыл первое попавшееся и чуть не лопнул от смеха :))

Не может литератор такое писать. Это кто-то под его именем прикалывается:


Дата: 29-05-2015 | 10:52:51

Буквы, буквы…
слова, слова…
Тысячи книг.
Болит голова.
Тысячи точек, тире, запятых…
Где укрыться от них?

Рвутся в сознание,
дёргают ум.
И… зачинают тысячи дум,
Сотни фантазий, груды гипотез…
Тонны словесных потоков выносит

Через уста в надземное пространство –
Нет в них ни Истины, ни постоянства...

Вымыслы, бредни, убогие зовы,
Ложные смыслы – сердца оковы.
Модные фразы, рифмы пустые...

Буквы...
слова...
тире...
запятые...

Как в этой мути Слово найти,
И не свернуть с пути?


Тема: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Дмитрий Ильин

Дата: 13-12-2015 | 13:14:55

В бессмертных "Изумрудных скрижалях" Гермеса Трисмегиста (Триждывеличайшего) так и сказано: - Слова, что произносит человек (даже  главный редактор журнала, член Союза писателей России, Международного литературного фонда и Литературного фонда России, Международной ассоциации писателей и публицистов, автор дюжины поэтических книг etc.) суть послание Всевышнего к нему, а к собеседнику того человека - только во-вторую очередь...)

Так что лучше и не скажешь:

* Вымыслы, бредни, убогие зовы,
Ложные смыслы – сердца оковы.
Модные фразы, рифмы пустые...


Видимо и впрямь

*Мир с ума сошел

Русский день пришел

:)))))))))))))))))))



Тема: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Vir Varius

Дата: 09-12-2015 | 16:21:05

Яков, Вы шутите?..


Я знаю лично одного поэта-песенника, с которым мы были на приеме у Медведева (он меня позвал за компанию, а то подумаете ещё чего про меня). Так этот автор песен написал львиную долю текстов для современных поп-звезд, начиная с 2000-х, о нем восторженно отзывалась Римма Казакова (пусть земля ей будет пухом), его звали на все президентские мероприятия и тд и тп.
А если изучить его творчество, то оно просто  "пшик".
Хуже Хохлева. Умение тусоваться не означает быть гениальным.

Тема: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Vir Varius

Дата: 09-12-2015 | 16:52:05

Нихьт ферштейе.
Обещал не раскрывать эту великую тайну до лучших времён. Это про картинки. Сейчас разберемся с насущными делами, может, администрация и сделает.
А про Солнце.. Пусть падает. А то как-то несправедливо получается. Значит, жили мы жили, а потом сдохнем. Причём каждый по отдельности. А тут такое счастье - умрём скопом. И не нужно гадать, как там без нас история обойдется.

Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 09-12-2015 | 17:45:15

Восторга, мягко говоря, представленные вирши не вызывают, но нам стоит быть корректней в цитировании. Судя по цитате, вышеизложенный автор зарифмовал две строчки:


Поэт без Бога - не поэт.

Слова рифмует.


На самом же деле строфа выглядит так:


Поэт без Бога - не поэт.
Слова рифмует.
Не видит Благодати свет.
Блефует.

А здесь с рифмой все в порядке.

И еще нюансик. Хочется напомнить правила старорежимной грамматики. Ежели мы хотим употребить форму настоящего времени 3-го лица множественного числа от от глагола "быть", то делать это следует надлежащим образом. То есть не "поэт от Бога суть поэт", как сказано в данном посте, а "поэты от Бога суть поэты". А ежели в единственном числе, то "поэт от Бога есть поэт". Ибо спряжение глагола "быть" от века таково:


аз - есмь, ты - еси, он - есть, мы - есмы, вы - есте, они - суть


В современном виде: я, ты, он, она, оно, мы, вы - есть, а они - по-прежнему - суть.


А так, конечно, стихи не фонтан.

Тема: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Александр Питиримов

Дата: 09-12-2015 | 22:08:51

Нужно быть корректнее в принципе. Особенно, пытаясь кого-нибудь поучать.

Во-первых, цитата приведена в качестве подтверждения предшествующей ей фразы в необходимом, исчерпывающем объеме.


Рифмовать, дело ясное, может и не поэт:

 

Поэт без Бога - не поэт.

Слова рифмует.


Во-вторых, СУТЬ (от глагола "быть") "Употребляется в качестве связки (также в знач. 3-го л. ед. ч.) <...> Может иная рукопись съездить из Сибири в Италию и обратно раза два. Сие не суть угроза, но предупреждение. М. Горький. Письмо В.И. Анучину, 29 сент. 1912"

Словарь современного русского литературного языка. М-Л, 1963. Т. 14, столбец за нумером 1225.

PS Могу прислать словарик в PDF-е. Все 17 томов, менее 1 ГБайт.

Тема: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 09-12-2015 | 23:27:23

Ваш пример не совсем корректен, поскольку здесь "в качестве связки" суть употребляется с отрицанием. Да и Горький мог быть неправ в данном конкретном случае.


Вот иные примеры.


"Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его". Ин. 6:62-63.


"Далее говорят, что анархизм и социализм суть лишь особые формы индивидуализма и так же, как последний, стремятся к наибольшей полнотой красоте индивидуальной жизни, и в этом, говорят, их религиозное содержание". П. Б. Струве. Интеллигенция и революция (1909).

"За исключением разве, преступников «Мёртвого дома», весьма объективно изображённых, все лица Достоевского суть в самом точном смысле слова создания его воображения". К. Н. Леонтьев. Достоевский о русском дворянстве (1891).


"Социальный смысл этой повести (к которой примыкает и позднейший роман «Униженные и оскорблённые») сводится к той старой и вечно новой истине, что при существующем порядке вещей лучшие (нравственно) люди суть вместе с тем худшие для общества, что им суждено быть бедными людьми, униженными и оскорблёнными". В. С. Соловьев. Три речи в память Достоевского (1881-1883).


"Конечно, людям практическим, которые привыкли обо всем судить на основании здравого смысла и опыта, которые ценят вещи по их результатам, видят их, как они суть, а не так, как бы должны были быть, ― таким людям мало дела до необходимости отделять злоупотребление науки от самой науки, ― и они совершенно правы с своей точки зрения". В. Г. Белинский. Общая риторика Н.Ф.Кошанского (1844).


И т.д.


Впрочем, как Вам будет угодно. А словарь пришлите, конечно, если не затруднит. А то у меня электронная версия 1950 г.

Тема: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Александр Питиримов

Дата: 10-12-2015 | 09:46:18

Ваш пример не совсем корректен, поскольку здесь "в качестве связки" суть употребляется с отрицанием. Да и Горький мог быть неправ в данном конкретном случае. 

Это не мой пример, а пример академического словаря русского литературного языка, который подтверждает мою правоту, а не Вашу.

Держите, и можете спорить и с ним, и с Горьким хоть до умопомрачения:

https://cloud.mail.ru/public/47y1/pEWkDnWnq

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 10-12-2015 | 10:55:10

Не для спора. Словарь-то хоть академический, но советский.

И вот что написала Татьяна Толстая по схожему поводу в Фэйсбуке:

"Некоторые комментаторы любят впадать в велеречивость. Нет, вот так: в Велеречивость. Если увидишь слово "сей" - все, нашаривай мисочку с попкорном. Сейчас будет Велеречивость. Сейчас комментатор выскажется: "это суть истина". Или: "всякий есмь частица истории". Или: "ужо сказал так сказал!"
Напоминаю спряжение глагола "быть":
Я - есмь.
Ты - еси.
Он - есть.
Мы - есмы (не используется)
Вы - есте (не используется)
Они - суть.
Формы устаревшие, используются в целях шутливой велеречивости; хорошо, пусть используются. Но нельзя же произвольно использовать эти формы, нельзя сказать "он суть" или "я суть", ужас какой, ужас какой. А Велеречивые используют! Про слово "ужо" и его неправильное употребление я не устаю напоминать. "Ужо" не равно ни "уже", ни "уж". Нельзя использовать одно вместо другого, дорогие Велеречивые: вы выглядите комическими невеждами. Потратьте три-четыре минуты, почитайте в сети, почему. А пока запомните простое мнемоническое правило: "уже" относится к прошлому, к событиям свершившимся, "ужо" - к будущему, к событиям, которые, возможно, наступят. Это просто мнемоника, просто мнемоника, никакой научной основы под этим нет. А "уж" - слово живое, вы умеете с ним обращаться, так не заменяйте его на "ужо".

Та же Толстая в одном из своих интервью рассказывала о каком-то своем университетском преподавателе, который порой многозначительно говорил на лекциях что-то вроде "Истина - суть..." А мы-то уже третьекурсники, вспоминала Толстая (она, если мне память не изменяет, закончила МГУ), какие-никакие, но филологи; мы-то уже знали, что так говорить неграмотно.

За ссылку спасибо!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Александр Питиримов

Дата: 10-12-2015 | 13:36:14

Я думаю, что ключевое слово все-таки не "советский", а "современный" - по отношению к языку: Словарь современного русского литературного языка. Язык, некоторым образом, - субстанция живая, развивающаяся. И если в академ. словаре 1960-х гг. указывается на то, что некое слово употребляется в некотором значении (форме), и приводится тому пример, взятый из временного контекста начала 20 века, то нет смысла подходить к данному словоупотреблению, держа в руках церковно-приходскую азбуку. 

То, что Толстая училась в МГУ, конечно, делает ей честь. Только в этом случае не следует забывать и о том, что цитируемый ею господин в том же МГУ - преподавал. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Юрий Лифшиц

Дата: 10-12-2015 | 20:59:44

В любом случае разговор считаю полезным. Вы что-то узнали, я что-то узнал. Будем делать выводы.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Александр Питиримов

Дата: 11-12-2015 | 13:05:59

Согласен.

Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Владимир Белозерский

Дата: 09-12-2015 | 17:53:34

Как же не всунуть имя Господа Бога своего всуе?


Тема: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Вячеслав Егиазаров

Дата: 09-12-2015 | 19:59:17

А какая интересная интеллигентная фотка у Хохлева. Щёточка усов. Задумчивый взгляд. Поза философа.

Это о таких говорят: "Пока молчит, совсем как человек!"...-:)))...


Тема: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 09-12-2015 | 20:56:30

Да-да. "А ещё очки надел!" :о)

Вячеслав, я прошу извинить за назойливость, но всё же не нужно судить по внешности. Иначе, знаете ли, только мы с Вами на сайте и остались бы... :о))

С уважением, С.Т.

Тема: Re: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Вячеслав Егиазаров

Дата: 09-12-2015 | 23:38:48

А я по внешности и не сужу. Внешность приятная. А прочитал пару текстов - и всё! Больше не заглядываю!

Чтобы убедиться, что яйцо тухлое, не обязательно его пить. Достаточно понюхать! Не мною замечено, но справедливо!


С у.,

В.Е.

Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 10-12-2015 | 09:51:29

Удивительно, когда о самомнении других "пиитов" пишут "пииты" с таким же самомнением. Столкновение двух ЭГО:)

Тема: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Владимир Гутковский

Дата: 10-12-2015 | 13:04:08

А это вообще о ком и о чем идет речь?

Тема: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Дмитрий Ильин

Дата: 13-12-2015 | 13:20:21

А это, Владимир, одного автора арестовывать идут...

:)))))))))))

Тема: Re: Re: Re: Бьют выстраданной правдой в чистовик

Автор: Дмитрий Ильин

Дата: 13-12-2015 | 14:33:59

Чего только не заведётся, если регулярно не мыть и не расчёсывать...