Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 02-10-2022 23:33:15

Здравствуйте, друзья.

Это объявление адресовано тем, кто неудовлетворен системой выставления отметок (лайков/дизлайков) под произведениями. Сделана возможность индивидуального отключения от рейтинга. При отключении от рейтинга произойдет следующее.


1. Под всеми произведениями автора, отключившегося от рейтинга, не будут отображаться (не будут доступны другим пользователям) кнопки лайк/дизлайк. Соответственно никто не сможет лайкнуть или дизлайкнуть вашу публикацию. Функцию комментариев это никоим образом не затрагивает.


2. Под собственными произведениями автор, отключившийся от рейтинга, не будет видеть отметок (пальцев вверх/вниз с цифрами).


3. Все произведения автора, отключившегося от рейтинга, включая те, под которыми ранее были выставлены отметки, получат отображаемый рейтинг «0» - как в строке копирайта под произведением, так и в списках произведений.


При этом фактические значения в базе данных будут сохранены. При принятии автором решения снова вернуться к участию в рейтинге все прежние значения снова будут отображены и все функции станут доступны.


4. Думаю, что так будет справедливо: автор, отключившийся от рейтинга, не будет иметь возможности лайкнуть/дизлайкнуть произведения других авторов (кнопки лайк/дизлайк исчезнут из его интерфейса).


Для отключения от рейтинга необходимо направить письмо на info@poezia.ru с соответствующей заявкой, которая будет удовлетворена в разумно короткие сроки.


Услуга платная. Отключение от рейтинга, как и повторное подключение к нему стоит 200 рублей. Деньги отправлять на расчетный счет издательства (будет указан в ответном письме).


Для остальных авторов функция участия в рейтинге (возможность ставить и получать лайки и дизлайки) остается по умолчанию в неизменном виде.

Тема: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Александр Шведов

Дата: 04-10-2022 | 11:07:06

Есть более простой и дешевый способ:
 https://poezia.ru/works/170370

Тема: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Кохан Мария

Дата: 04-10-2022 | 13:16:08

А угостите даму отключением от лайков, гражданин начальник! Иначе Вам сдачу дорого пересылать будет.)
Обещаю, что если появитесь в наших палестинах, приглашу Вас на кофе со штруделем в венской кофейне).

Тема: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-10-2022 | 13:41:45

Мария, с удовольствием. Только не так скоро - я в самолёте. Не в Ваши палестины, к сожалению, просто ноут с полки извлекать не с руки.)

Тема: Re: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Кохан Мария

Дата: 04-10-2022 | 13:45:40

Благодарствую! Приятного полета).
Я напомню, если Вы запамятуете))

Тема: Re: Re: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-10-2022 | 00:33:26

Done.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Кохан Мария

Дата: 05-10-2022 | 12:00:28

Grazie mille)

Тема: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Надежда Буранова

Дата: 04-10-2022 | 16:34:42

Здравствуйте, Александр! На мой взгляд, проблема лайков/дизлайков  не стоит усилий программистов сайта, поскольку автору произведения должен быть более интересен конструктивный комментарий. С таким комментарием можно иначе взглянуть на своё творение, увидеть, где можно и нужно ещё поработать. Ну и доброе слово будет приятно.
Ещё хочу администрации сайта предложить решить другую задачу - дать возможность комментировать статьи в рубрике "Память", где собирается интересный материал об ушедших авторах, часто  - о тех, кто долгие годы был с нами на сайте, с кем мы общались. Я уверена, что  в комментариях не только оценивались бы статьи, но и появились бы воспоминания об ушедших. Думаю, что Ольга Пахомова-Скрипалёва, которая ведёт эту рубрику, и которой моя огромная благодарность за этот труд, будет не против такого предложения.

Тема: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-10-2022 | 01:56:54

Здравствуйте, Надежда Степановна. Видите ли, я вообще не считаю проблемой лайки/дизлайки (или "дислайки" - как подсказывают коллеги, именно так правильно транскрибировать, но первый вариант мне как-то привычнее). Можно сколько угодно дискутировать на эту тему, никогда и ничем спор этот не кончится. Есть мнение, которое я не разделяю, что дизлайки ставят тролли и мизантропы, бездарности и завистники, а если под произведением их обнаруживается более двух, то это уже не меньше чем травля автора в интернете. Те же, кто придерживается такого мнения, вместе с тем уверены, что лайки под чужими произведениями есть не что иное, как признак кумовства и тусовщины. Не стану спорить, потому что бесполезно, скажу лишь две основные вещи. Первое: возвращая в оборот систему анонимных оценок, я преследовал определенные цели. Второе: достигнутым результатом удовлетворен. Однако, относясь с уважением к тем нашим коллегам, кому эти анонимки отравляют жизнь на сайте, принял предложение (не моя идея) и разработал функцию индивидуального отключения авторов от рейтинга. Здесь не потребовалось труда программистов, а у меня это заняло пару часов. К сожалению, пока не могу автоматизировать эту функцию одной галочкой - приходится вносить изменения в три файла в системе сайта. Собственно, эти действия (а всё, что требуется - это в нескольких местах указать ID автора, чтобы система выполнила заданные функции, перечисленные мною в посте) в уже написанном алгоритме не занимают много времени. Минуту-две и минуту на рестарт. Так что объявленную стоимость (200 рублей) я готов брать венскими булочками и прочими коврижками (или как у Гоголя - борзыми щенками). Это шутка (про коврижки). А вот про 200 рублей - не шутка, это сделано для того, чтобы автор подумал, прежде чем принять решение о своем выпиливании из рейтинга. Его избирательное право - право анонимно проголосовать за понравившееся, а главным образом - за непонравившееся произведение - усекается в этом случае.

Кстати, могу, пользуясь случаем, со всей ответственностью заявить: мои стихи можно лайкать и дизлайкать сколько душе угодно. Не возбраняется. Полностью анонимно. И я не собираюсь лезть в базу данных, смотреть - кто ж там влепил мне неуд. Любому человеку предоставлено священное и незыблемое, просто конституционное право не любить мои стихи и помечать их пальцами вниз. И у меня есть такое же право. И у всех оно есть - в этом все равны. Кроме тех, кто решил, что ему (или ей) это не нужно. Не надо, так не надо, пожалуйста, тоже не возбраняется.

Что касается второго Вашего предложения - мы с Ольгой Александровной уже обсуждали это, она сама об этом просит. Но тут придется призвать на помощь профессионального программиста. Модуль сайта, в котором вертится "Память", написан из рук вон. В разное время помогали делать сайт разные разработчики, и "Памяти" с разработчиком не очень повезло. А у меня самого, признаюсь, пока не хватает знаний в этой области.

Тема: Re: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Надежда Буранова

Дата: 05-10-2022 | 09:53:10

Спасибо, Александр Владимирович, за обстоятельный ответ. Надеюсь, что не только с лайками/диз(с)лайками, но и с комментариями к рубрике "Память" вопрос будет успешно решён.

Тема: Re: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 05-10-2022 | 11:54:42

Спасибо, Александр Владимирович!
 Поразительно, вчера прочитала пост, утром хотела написать ровно то же, что и Вы, - по поводу травли-кумовства, а также права быть собой.

К слову, есть менее ассоциативные знаки, чем пальцы, сердечки и смайлики. От нотных, математических - до погодных пиктограмм. Мне даже пришла мысль о изображении лиры, которую можно просто положить набок. И не обидно, с чьей-то точки зрения - лира отдыхает. ) Это словно возвращает к творческой, а не мировоззренческой составляющей.

 О рубрике. Комментарии - ладно, есть выход в салон, а теперь - и в "Новости". Кроме того, я дублирую на своих ресурсах всю информацию (в lj и Вк).
Мечтаю только о расширении окна для редактирования и кнопке абзац. Понимаю, что это дело времени, не ропщу. И даже научилась делать шрифтовые выделения заголовков путем копирования с прежних страниц, созданных, когда еще была такая функция (а соотв. и html-коды).

Тема: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 05-10-2022 | 10:53:59

Дорогая Надежда, спасибо за добрые слова! 
Именно так, цель открытых комментариев в рубрике -  добрые слова в адрес ушедших авторов, воспоминания, штрихи к портрету. 
Но пока нет такой возможности, можно дать ссылку в литсалоне, и к памятной дате авторов нашего сайта я продолжу размещать сообщения в салоне.
 Да в принципе - память предполагает и молчание, и внутреннюю благодарность ушедшему, и это само по себе обладает некоторой эманацией теплого сердечного света, воздуха межвременных пространств, которые бывают ощутимы на невербальном уровне. 


 Что касается дислайков, то меня всегда смущало повышенное внимание к оценкам... И странные упреки - вот мол какое прекрасное стихотворение, а откликов нет. Как знать, может быть, это отсутствие резонанса, а возможно, и благодарное молчание?
 Излишняя суета по этому поводу - просто посягательство на чужую свободу. У автора есть свобода высказаться (не в смысле нарушения общепринятых норм, разумеется), продемонстрировать важные для него (!) мысли и эмоции, какие-то прописи в столбик или же свои  высокие интуиции, дыхание горнего мира, а у читателя - свобода промолчать (с разным знаком - пожав плечами или с немым восторгом). )

 ps. Ценность комментариев в том, что если есть досадная оплошность в хорошем стихотворении, то доброжелательная подсказка будет в плюс автору (который вправе и не согласиться),  или же если есть потребность поделиться размышлением о теме, касающейся смысла творчества, новаторства и традиции, то может возникнуть важный уточняющий критерии диалог.  Живое слово, работа и общение..

Тема: Re: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Надежда Буранова

Дата: 05-10-2022 | 15:05:44

Согласна с Вами, Ольга, и я только за живое слово, за общение. А оценка пальцем ли, сердечком или ещё каким символом просто знак. И тут каждый волен воспринимать его, как угодно. Тем более, что не всегда за ними стоит оценка именно произведения.

Тема: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-10-2022 | 09:35:56

Опция отключения рейтинга в таком виде никому, нмв, мешать не будет, а кому-то поможет. Особенно интересен именно принцип зеркальности (не хочешь видеть лайки/дислайки на своих сочинениях - теряешь возможность ставить их на чужих).

Но вот ещё о чём подумалось: насколько сложно распространить принцип зеркальности на ЧС? То есть, внёс кого-то в ЧС - значит, и сам лишаешься возможности комментировать его сочинения.
А ещё лучше, если вдобавок и лишаешься возможности ставить лайки/дислайки тому, кого занёс в ЧС.

Правда, здесь есть подводный камень: занесение в ЧС должно отрабатывать мгновенно, а вот исключение - с большой задержкой (скажем, неделя) для возврата своих возможностей, утраченных в связи с расширением ЧС.
Чтобы не было соблазна на несколько минут исключить неугодного (неудобного) из ЧС; быстренько погадить на его страничках; вернуть исключение, оставив свои действия без ответа.

Тема: Re: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-10-2022 | 10:44:19

Система выставления оценок, поскольку анонимна, не привязана к ЧС и не блокируется в отличии от комментов. Но чего не хотелось бы, так это древнеримских и им подобных ассоциаций. Можно пальцы заменить другими стандартными символами из набора font awesome. Какими-то более-менее нейтральными. Не сердечками, не смайликами. Например, символами плюс и минус. Если это будет менее ассоциативно, то давайте так и поступим. Как считаете?

Тема: Re: Индивидуальное отключение рейтинга (лайк/дизлайк)

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 08-10-2022 | 17:46:40

- я тут подумал, продуктивность платной оценки можно значительно усилить, если за определённую сумму ввести оценку "восхитительно"... я также думаю, что и сам Фараоныч был бы не прочь откинуть пару-тройку монет...